Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки в камышах на мормышку

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля краснопёрки в камышах на мормышку

 Как известно краснопёрка любит держаться в тростниковых зарослях.  Поэтому именно ловля краснопёрки в камышах на мормышку является самым эффективным способом её добычи в подобных местах. При этом, чем гуще заросли камыша, тем успешнее будет рыбалка.

Снасть и оснастка
Довольно сложные условия рыбалки требуют использование определённой снасти. В связи с тем, что придётся удилище удерживать постоянно в руке, то оно соответственно должно быть как можно легче. Однако оно должно иметь достаточную жёсткость и прочность, чтобы без обрывов освобождать оснастку, так как в камышах постоянно случаются зацепы. Учитывать надо и то, что добычу придётся вытаскивать из воды буквально через заросли камыша напролом. Для этого будет разумным использовать удилище-телескоп, предварительно заменив на вершинку из бамбука два верхних колена.
Леска так же не должна быть излишне тонкой, в идеале её толщина должна составлять 0,22-0,25 мм. При этом длинна лески от кивка до приманки, должна составлять  в среднем 1,7-2 м. Так как краснопёрку в основном ловят в толще воды, поэтому отпуск лески практически не зависит от глубины в месте ловли, а от удобства наблюдать за кивком и высоты тростника. При этом лучше всего использовать леску коричневого или зелёного цвета.
Кивок должен быть хорошо заметным и соответствовать размерам и массе мормышки. Неплохо соответствует таким требованиям, по мнению специалистов, кивок «Верный».
Оснащать такую снасть надо достаточно массивной мормышкой, ведь даже не слишком сильный ветер заставит парусить леску, если мормышка имеет недостаточный вес. Если учесть ещё раскачивание камыша, то ловля краснопёрки на мормышку будет напрочь испорчена.
Обычно при такой ловле размеры и форма мормышки особого значения не имеют. Однако следует отметить, что краснопёрка чаще игнорирует блестящие мормышки и более благосклонно относится к обтекаемым приманкам тёмного окраса средних размеров. Основная цель применения мормышки для ловли в камышах, это удобная доставка наживки в воду.
Прочная леска, и жёстка вершинка удилища, при зацепах облегчают освобождение приманки, но полностью исключить обрыв оснастки, они конечно не в силах. Для того чтобы обрывы снасти свести к минимуму, если мормышка оснащена жёстким крючком его следует несколько отпустить. В этом случае если происходит зацеп, надо лишь сделать достаточно сильную натяжку лески, и тогда крючок немного разгибается и приманка легко освобождается от зацепа.
Наживки
Для ловли краснопёрки в камышах, лучшей наживкой является червь. При этом целого червя на крючок насаживать не требуется. Рыболовы давно заметили, что во время ловли на мормышку краснопёрка с большей охотой клюёт на кусочек червя, чем на целого. Даже на небольшой кусочек червя вполне можно выловить нескольких краснопёрок. Кроме червя как наживку используют различных насекомых, мотыля и опарыша. Из насекомых, краснопёрку лучше всего привлекают кузнечики.
Техника ловли
Итак, чтобы ловля краснопёрки в условиях камышовых зарослей была успешной, рыболову следует в медленном темпе перемещаться вдоль зарослей прибрежного камыша. Места, где гуляет краснопёрка можно определить по частым всплескам. Однако если даже всплески отсутствуют, это не значит, что рыбы в данном месте нет. Поэтому если место вам понравилось, либо там неплохо клевало в на предыдущей рыбалке, следует всегда проверять.
Определив место, следует развернуть плавсредство, вынуть из воды вёсла и, работая только шестом, с наименьшим шумом войти в камышовые заросли. Когда волнение вызванное перемещением лодки успокоится, можно начинать рыбачить. При этом снасть должна уже быть готова к работе. Обычно ловят в камышах сидя, но  если плавсредство имеет хорошую устойчивость, а камыши слишком высоки, тогда лучше ловить стоя.
Далее, приманку, под прямым углом, быстро опускать в намеченную точку, а короткая леска позволит это сделать легко и без помех. Но нужно всегда следить за кивком, чтобы своевременно сделать переброс мормышки, если случится зацеп крючка за растительность. Если краснопёрка в этом месте присутствует, то поклёвка произойдёт быстро. Даже при том, что краснопёрка располагается в толще воды или в её верхних слоях, если рыболов ведёт себя тихо, она его попросту не воспринимает как угрозу.
Вполне естественно, что опускать приманку в воду в условиях, когда везде заросли сложно. Иногда они могут быть такими густыми, что даже мормышку сложно увидеть и определить находится она в воде, повисла на листе в воздухе  или зацепилась за стебель камыша. Впрочем, если приманка попала в нужное место, то добыча хватает наживку быстро и жадно, кивок при этом резко сгибается, а рыба глубоко заглатывает приманку. Случается, что краснопёрка даже из воды выпрыгивает, чтобы схватить мормышку повисшую нал водой.
Конечно, в одном месте активный клёв длится не слишком долго. В скором времени стайка красноперки, испугавшись сходом рыбы, или очередным зацепом уходит с данного места. В таком случае ожидать, когда рыба вернётся обратно не стоит, надо выходить на чистую воду и вновь двигаться вдоль кромки камыша отыскивая новое перспективное место.
Ловля в краснопёрки в камышах на мормышку, интересна и тем, что вполне возможно найти место, где вместо краснопёрки, будет клевать плотва или подлещик. Но  такие поимки в основном случайны. Чтобы целенаправленно ловить подлещика или плотву, следует увеличить длину лески, чтобы приманка ложилась на дно или зависала в непосредственной близости от дна. При этом ловля должна происходить не в самой гуще камышей, а в окнах, которые там тоже имеются.
Примечательно, что весьма успешно ловится краснопёрка и другая рыба в камышовых зарослях в ветреные дни. Ведь в это время в камышах значительно тише, чем на открытой воде. И рыба, прячась от волн, уходит в камышовые заросли, которые к тому же богаты кормом.
Ловля краснопёрки в камышах, возможна в водоёмах самого разного типа, в закрытых (непроточных озёрах, прудах), проточных (реках, речках, некоторых озёрах) главное чтобы там имелись заросли камышей или тростника.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.12.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Молдове и Приднестровье
Рыбалка в Молдове и Приднестровье

Рыбалка в Молдове , прежде всего, известна реками Днестр и Прут....
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор

Для рыбака надувные лодки отличаются целым рядом преимуществ, в сравнении с...
Реально ли сделать копченую скумбрию в квартире?
Реально ли сделать копченую скумбрию в квартире?

Копченая скумбрия отлично подходит не только к пиву, но и к гарниру!...
Скидки на spasatel-hotel.ru
Скидки на spasatel-hotel.ru

Москва ежедневно привлекает миллионы людей не только из регионов России, но...