Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить весной на Оби

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить весной на Оби

 С приходом марта на Алтай начинается наступление весны. В некоторые солнечные мартовские дни температура может подниматься до +15 0С. И в это время рыба на прикормленных лунках отменно клюёт практически на любые приманки, словно отыгрываясь за голодные дни глухозимья.

На Оке самый активный клёв начинается в середине марта, в это время под лёд в больших количествах устремляется талая вода. А уровень реки ежедневно на несколько сантиметров становится выше, и рыболовы на лёд водоёма могут заходить только по деревьям, сваленным на забереги.
Обычно по перволёдку любители подлёдной рыбалки первым делом рыбачат на озёрах и прудах, так как эти водоёмы первые покрываются льдом, а на просторах красавицы оби совсем не многолюдно. Зато с наступлением марта на протоках и заливах рыбаков огромное множество и нередко возникает проблема. Где пробурить лунки не мешая другим рыболовам?
Весенняя ловля на реке Обь обычно продолжается совсем недолго, до конца марта, и уже в начале апреля рыболовы находятся в ожидании ледохода. Обычно опытные рыболовы чтобы не пропустить весенний клёв, берут отпуска, и заранее планируют, на каких участках Оби они будут рыбачить. Такую рыбу как густера, подлещик или чебак, ловить можно практически везде, однако лучшими местами считаются устьевые участки небольших речек, которые впадают в протоки. А вот крупного леща следует искать по руслу Оби. И рыболовы могут караулить его, неделями не убирают с реки палатки.
Что касается хищников, то дело с ними обстоит иначе. Ловля окуня в Оби весной не ограничена, его можно ловить сколько пожелаешь. А вот норма вылова щуки за день ограничивается шестью хвостами. Весной на Оке лучше иметь под рукой сразу снасти и на мирную и хищную рыбу.
В конце апреля на малых реках, очистившихся от мути начинается ловля по открытой воде.
Одним из лучших мест рыбалки весной на Оби считаются места вблизи посёлка Калиновки, который расположился на выходе обской протоки. Зимой возле Калиновки ловится плотва, и некрупный подлещик клюёт здесь практически всё время, даже не зависимо от погоды, любой рыболов получит здесь гарантированный улов. А в весеннее время в протоке течение усиливается и на соединении с Обью начинает появляться рыба крупных размеров. Так, например лещ массой в килограмм или чуть больше здесь в уловах встречаются постоянно.
Даже по рабочим дням в районе Калиновки полно рыболовов, так на участке протяжённостью в 1 км, единовременно располагается около 600 человек. А по выходным здесь рыбаков как минимум раза в два больше. Рыболов который любит уединения здесь его не найдёт, зато богатый улов будет наверняка. Рыбалка весной на Оби в районе Калиновки всегда радует рыболовов весьма богатыми уловами. Поиск добычи здесь на протоке весьма прост. Надо только оглядеться по сторонам, и можно определить в какую сторону направиться и рыбачить там. В протоке лещ на одном месте стоит редко, в основном он находится в движении.
Обычно движется стая леща а за ней перемещаются рыболовы, это длится до того момента пока лещ не выходит обратно в Обь. Здесь главное отслеживать перемещение крупного леща, а после прекращения клёва проскочить вперёд перемещающегося под ледяным покровом леща, быстрее, чем другие. 
В весеннее время обманки часто используют более крупные, чем во время глухозимья. Таким образом, соблазняют более крупных особей и отсекают мелочь. Так для чёртиков имеющих средние размеры, а снасть, как правило, оборудована тремя такими приманками. Так же используется более толстая леска, чем зимой от 0,14 мм до 0,20 мм. Однако на клёв в это время больший диаметр лески влияния не оказывает. Зато можно вываживать более уверенно не опасаясь обрыва снасти.
Выезд в Калиновку в марте, это выезд за достаточно хорошей рыбой, ведь в это время лещ заходит в протоку постоянно. Однако успешная ловля леща весной в Оби, во многом зависит от опыта и умения рыболова.  
Иногда бывает, что стая леща потеряна и встаёт выбор, что ловить мелкого подлещика или плотву. В этом случае надо сменить снасть, где и приманка более мелкая и леска более тонкая. И хотя хищная рыба так же имеется в протоке, однако берёт весьма неохотно на любые приманки. В водоёме огромное количество мелкой рыбёшки и хищник здесь всегда сытый.
Что касается прикормки, которой прикармливают лунки для ловли леща и плотвы то около 50% рыболовов на протоке отдают предпочтение такой прикормке как бокоплав, но другие 50% использует для прикормки каши смешанные со жмыхом. Обычно это делают любители ловли на поплавочную снасть. Обычно течение сносит прикормку в сторону реки и рыба, начавшая активно её поедать по струе устремляется из Оби в протоку.
Весенняя ловля в протоках Оби, радует рыболовов и в других местах. Так по направлению к Калиновке имеется ещё пара перспективных для рыбалки участка. Один из них расположен на протоке поблизости от крупного села Бобровки. Ловят там, в основном подлещика, плотву и речного карася. Из-за сетей, которые ставят на соединении оби и протоки в протоку попадает в небольших количествах. Зато сюда удобно добираться по хорошей асфальтированной дороги и можно оставить автомобиль на берегу в нескольких мотнях метров от лунок.
Ещё одна перспективная протока расположена в 10 км, выше за Калиновкой, эта протока называется Заломная. Это весьма перспективные места для ловли окуня. Рыболовов здесь так же много, однако, так кучно как возле Калиновки, они так плотно не сидят. Окунь здесь попадается самых разных размеров. Но трофейного размера не слишком много. И виноваты в этом опять браконьеры и их сети.
Рыбу в этой протоке приходится искать, однако когда начинается настоящий клёв окуня, скучать не приходится. Поэтому если на Калиновке нет клёва. Что случается не часто многие рыболовы перемещаются к Заломной и рыбачат там.
Когда Обь начинает бугриться от талой воды у Елунино и Бобровки начинает ловиться окунь и щука на «шарагу» с лепестками. Ловля в этих местах обычно весьма успешна на отмелях, где глубины редко превышают 1 метр. Порой на крючок рыболова попадается даже достойный судак.
Используют снасть надёжную и прочную с леской плетёнкой диаметром не менее 0,25 мм. Выдумка местных рыболовов «шарага» с лепестками высотой около 40 мм. Когда ловля происходит на течении где балансир или блесну «крутит», обманка «шарага» практически не удаляется от лунки. После отрыва от дна пауза обычно длится около минуты и в это и в этот промежуток времени на течении начинают работать лепестки. Если поблизости крутится хищная рыба, хватка следует почти сразу. При этом, чем больше лунок насверлишь, тем выше шансы на успех.
Как утверждают рыболовы из местных в некоторые весенние деньки рыбалка в протоках Оби весной, изумительная, и уловы могут измеряться мешками. Щука в среднем в уловах 2-4 кг, окунь около килограмма, и даже городских рыболов здесь добывают далеко не городские уловы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.04.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

 В Чёрном море обитает два вида горбыля чёрный и светлый. Рыба имеет...
Краткий обзор моторного катера Bayliner 2556
Краткий обзор моторного катера Bayliner 2556

  Если вы являетесь заядлым рыбаком, а финансы позволяют приобрести...
Спиннинг Тюа
Спиннинг Тюа

  Очередным и, видимо, ошибочным моим приобретением стал спиннинг...
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

 С приходом весны, когда вода прогревается выше +17 0 С. Некрупные...