Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки в осенний сезон

> Что ловить > Красноперка > Ловля краснопёрки в осенний сезон

 Ловля краснопёрки осенью привлекает многих рыболовов. В это время краснопёрка становится более агрессивной и клёв её весьма активен. Краснопёрка и внешним видом, и строением тела очень напоминает плотву, поэтому нередко неопытные рыбаки путают эти два вида. Однако если немного присмотреться, то разницу легко увидеть. Краснопёрка имеет плавники ярко-красного цвета, а чешуйки на теле рыбы отливаю золотистым цветом.

Как ведёт себя краснопёрка осенью
Когда наступает осень, привычки краснопёрки сильно меняются. Сказывается фактор похолодания, температура воздуха и воды понижается, и краснопёрка начинает готовиться к зимним холодам. Вполне естественно, что и рыбалка на краснопёрку осенью претерпевает изменения, прежде всего рыба начинает проявлять большую осторожность, ведь водоросли уже отмирают и укрываться ей становится всё сложнее. Поэтому она всё дальше уходит в глубину.
В осеннее время у краснопёрки более ярко проявляются хищные повадки. Она практически полностью переходит на животную пищу и теперь её рацион составляют мелкие водные организмы, личинки и насекомые, мелкие лягушата и малёк. Теперь её можно без проблем ловить на мелкие спиннинговые приманки.
Рыбалка на краснопёрку ранней осенью успешна и на поплавочную снасть, и на спиннинг. Такое положение длится до конца октября, но уже в ноябре она теряет активность и её поимки становятся редкими и с усилением похолоданий её активность сильно падает, и рыба начинает вести себя очень пассивно. Однако в ледостав её активность сильно возрастает, но ненадолго, всего на пару недель.
Приманки для краснопёрки осенью
Если осенняя рыбалка на краснопёрку происходит с берега, то эту рыбу лучше добывать её болонским удилищем оснащённым скользящим поплавком. В этом случае приманку в окна между травой можно забрасывать почти бесшумно.
Для ловли на значительном удалении от берега потребуется мачтовое удилище. Если вы предпочитаете активную рыбалку, тогда лучше всего ловить краснопёрку на спиннинг. Лучше всего для этой цели подходит ультралайтовые спиннинг, так, как он позволят использовать самые мелкие искусственные приманки, на которые в первую очередь будет реагировать краснопёрка.
В осеннее время на крючок рыболовам часто попадаются особи крупных размеров. Поэтому тонкие лески устанавливать в качестве оснастки не стоит, и снасть порвёте, и добыча уйдёт. Их лучше оставить до весны. Поэтому основу надо делать из лески сечением не менее 0,15 мм, но лучше 0,17-0,18 мм.
Также в это время ещё имеются участки с растительностью и зацепы неизбежны, а более толстую леску при этом порвать сложнее. Что касается крючков то для ловли краснопёрки лучше использовать крючки №10-16 с тонкой проволоки.
Итак, успешная ловля краснопёрки осенью происходит прежде всего на червя и другие животные наживки, растительные приманки в это время предлагать данной рыбе бесполезно. Это приманки для тёплой воды, которые содержат значительно меньше белка и краснопёрке. Которая готовится к зиме они будут неинтересны.
Прикормка краснопёрки
Как и любую бель, краснопёрку надо прикармливать и в осенний сезон, если вы желаете добиться хороших результатов. Прикармливать эту рыбу можно и смесями собственного изготовления, и магазинными прикормочными смесями. Затем смесь надо довести до нужной консистенции, чтобы сформировать из неё шары для прикармливания. При падении в воду такие шары должны разбиваться, а не целыми ложиться на донный грунт. Когда эта рыба в осенний сезон опускается практически на самое дно прикормку рекомендуют делать более вязкой чтобы она достигала дна. Также в осеннюю прикормку следует добавить приманки животного происхождения, которые будут служить наживкой.
Когда происходит рыбалка на краснопёрку осенью, нужно не забывать, что лучше всего эта рыба будет реагировать на подвижную наживку. На неподвижные приманки краснопёрка будет реагировать менее активно.
Перспективные места для ловли краснопёрки осенью
Несмотря на то, что осенью краснопёрка весьма активна. Выловить её всегда сложнее, чем в тёплый сезон. Ведь с привычных мест, эта рыба уходит на большие глубины и на значительное удаление от берега. Также она откочёвывает и в крепкие места в первую очередь в коряжники. Отыскать её можно и вблизи камышовых зарослей. Особенно если рядом со стеной камыша находятся свалы.
Опытные рыбаки советуют обратить внимание на тот факт, что когда на участке ловли начинаются поклёвки окуней, а вы желаете ловить краснопёрку, тогда лучше перейти на другое место. Эти рыбы не переносят друг друга.
Техника ловли краснопёрки
Нахлыстовики могут без проблем ловить краснопёрку осенью, особенно в её начале на мокрые мушки. Приманку забрасывают в воду, дают возможность ей погрузиться, а затем неторопливо с периодическим паузами делать её проводку в тоще воды.
Если рыбалка на осеннюю краснопёрку происходит с плавсредства, то можно использовать кивковую удочку и мормышку. При этом лучше заякорить лодку, и таким образом обловить сразу несколько точек, при этом каждая из таких точек, при их облове по очереди будет «отдыхать».
Если в качестве орудия лова, вы используете маховое удилище, тогда более правильным решением будет ловля на медленно тонущие приманки. В этом случае подпасок сдвигается практически к поплавку, а основной груз снимается.
Ловля краснопёрки матчевым удилищем даёт возможность рыболову делать заброс приманки на дальние дистанции. В этом случае в качестве наживки лучше использовать малька и в процессе проводки медленно подтягивать его к берегу. При этом следует делать кратковременные паузы.
Что касается фидерной рыбалки на краснопёрку осенью, то эта снасть полностью проявит свою эффективность ближе к концу осени. Именно в это время краснопёрка уже скатилась на значительные глубины, и добывать её оттуда лучше всего именно фидером. В этом случае кормушки набивают прикормкой с минимальной вязкостью, чтобы она в процессе вымывания поднималась к поверхности водоёма.
Если ловля происходит на ультралайтовую снасть, тогда лучше всего применять мелкие и очень лёгкие приманки (микровертушки, мелкий силикон и мелкие воблеры).

Опубликовано: 29.08.2020



Другие интересные материалы:
Чудесная рыбалка на Багамах
Чудесная рыбалка на Багамах

Багамы красивейшие острова Атлантики, которые находятся к северу от...
Как ловить зимнего ротана?
Как ловить зимнего ротана?

 Сегодня ротан одна из самых распространённых рыб в водоёмах средней...
На голавля с поплавочной удочкой
На голавля с поплавочной удочкой

  Ловля голавля обуславливается тем, что в условиях перемены погоды...
Учимся ловить толстолобика
Учимся ловить толстолобика

О толстолобике, наверное, знают абсолютно все. Довольно-таки крупная рыба,...