Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща весной на поплавочную снасть

> Как ловить > Поплавочная удочка > Ловля леща весной на поплавочную снасть

Весна долгожданная пора для рыболовов. Рыба готовится к нересту и активно набирается сил. Жирует и бель, и различный хищник. Весной очень активно ведёт себя лещ. Поэтому ловля леща поплавочной снастью весной становится весьма перспективной и приносит хорошие уловы.

Ловля леща весной происходит и в небольших реках, и в крупных водоёмах. С наступлением весеннего сезона, когда начинается бурное таянье снегов, лещи поднимаются из глубоких ям и начинают свои нерестовые миграции. В это время у леща происходит жор. Рыбе надо набраться сил перед тем, как она начнёт метать икру.
На реках и других проточных водоёмах лещи держатся недалеко от берега, там поток более слабый и больше различного корма. Что касается озёр, то ранней весной леща следует искать на отмелях и в местах, где имеются заросли водной травы, там рыба преимущественно кормиться. В этот период ловля леща на поплавочную удочку будет самой эффективной.

Как ловить леща на удочку весной

С наступлением марта лещ становится более активным и для рыбаков наступает «жаркий период» последнего льда. Бель в этот момент ловят и на кивок, и на поплавочные зимние удочки. На закраинах, где лёд стаял, многие рыболовы начинают ловить лещей летними поплавочными удочками.
Места ловли прикармливают различными лещовыми смесями, они привлекают изголодавшуюся рыбу своими аппетитными запахами и длительное время удерживают лещей в точке ловли. Обычно глубины в таких местах составляют от 2-х до 4-х метров.
Рыбалку надо начинать с раннего утра вместе с восходом солнца. Ловля леща весной возможна и в ночное время, однако клёв в это время суток весной стабильностью не отличается. Оснащать удочку следует качественной леской, весной нередко попадаются крупные особи, они при вываживании сильно сопротивляются и могут порвать ненадёжную мононить.
Удочка для ловли леща весной должна иметь достаточную длину 5-7 м и оснащаться поплавком с хорошими аэродинамическими качествами для дальнего заброса. Успех ловли данной рыбы в апреле зависит в том числе, и от погодных условий. Лещу нравиться перемещаться в прогретой воде, но, если температура понижается, он уходит на глубины.
Если рыбалка происходит на водоёме озёрного типа, то прикармливать рыбу следует строго дозированными порциями. Прикормочные шары не должны распадаться на части при забросе в водоём.
На реке, леща следует искать в первую очередь в тихих заливах. Самые перспективные места для его поиска граница между спокойной водой и течением. Рекомендуется оснащать удилища леской не толще 0,25 мм. Крючок не должен быть толстым, примерно средней толщины, но отличаться надёжностью. Прикормочные смеси рекомендуется готовить на основе овсянки, гороха и перловой каши. Можно делать прикормку из грунта и мотыля добавив в неё аттрактанта. Прикормочные шары надо забрасывать по течению вверх, а в местах со значительными глубинами, лучше использовать кормушку.
С приходом мая леща лучше искать в устьевой части реки. Если ловля предполагается в водохранилище, тогда рыбу нужно искать около плотин или на ямах. Ловля леща в апреле и мае происходит только с берега, так как в это время действует запрет на его ловлю с лодки. Удилище должно иметь в длину от 5 до 7 м, надёжную катушку и прочную основу.
Если ориентироваться в поисках леща по структуре дна водоёма, то оно должно быть глинистым либо каменистым. Глубина, с которой можно начинать поиски от 1,5 м и более. Крупного леща следует искать в местах, где имеются коряги, крупные камни и на песчаных отмелях. Лещ хорошо ловится в мае по ночам, однако вести себя надо в это время очень тихо.
В мае вода уже отлично прогрета и леща лучше ловить на растительные насадки, горох, перловку, пареную пшеницу, кукурузу. Для более активного клёва насадки можно слегка ароматизировать анисом или корицей.

Длина и строй удилища для ловли леща

Весенняя ловля леща эффективна на длинные удилища. Лучше всего эту рыбу ловить штекером, ведь им можно очень точно доставлять приманку в нужное место ловли, а его длинна позволяет это делать очень легко. Так же отлично ловить на телескоп длиной 6-7 м. Таким удилищем проще вываживать добычу, оно оснащено пропускными кольцами, которые помешают запутаться оснастке в процессе вываживания.
Строй удилища определяет его изгибание под массой пойманной добычи. Для ловли лещей требуется удилище, имеющее параболический или медленный строй. При такой структуре изгиб удилища должен происходить по всей длине. Такие характеристики дают возможность делать дальние забросы приманки, ведь его усиливает резкий изгиб палки.

Элементы оснастки

Ловля леща весной на поплавочную снасть рассчитана на поимку достаточно крупной рыбы. Поэтому удилище потребуется оснастить безынерционной катушкой с о шпулей размером 2000. Основу должна составлять мононить толщиной от 0,20 мм до 0,25 мм, плетёнка должна быть несколько тоньше 0,14-0,16 мм.
Поводок делают из монолески длиной около 50 см, и толщиной от 0,1 мм, смотря на какого леща будет нацелен рыболов. Обычно на поплавочной оснастке устанавливают 2 поводка. Первый закрепляют ниже грузила, а второй крепится выше. Если ловить на чистой воде, тогда леска должна быть прозрачной. А если в мутноватой, то тёмного окраса.

Огрузка поплавка

Если ловля происходит в непроточном водоёме используют поплавок оливку, который имеет антенку из пластика и длинный киль. Огрузка должна составлять 1,5-2 г. Если клёв активный огузку делают около 4 г, при пассивном клёве она должна составлять менее 1.5 г.
Размеры крючка зависят от применяемых приманок в пределах №8-14. Если ловля леща весной происходит на реке, имеющей сильное течение, используют поплавки плоской формы. Груз делают скользящий или в виде нескольких дробинок. Для ночной ловли потребуется чувствительный поплавок массой не более 4 г.
Поплавок должен быть отгружен таким образом, чтобы в случае, если приманка находится на дне, антенка выглядывала из воды наполовину. Для ночной ловли рекомендуется применять глухую оснастку. Так проще отслеживать поклёвки леща. Днём лучше ловить на снасть со скользящей оснасткой.

Заключение

Вываживание леща должно быть аккуратным, леска должна быть натянутой, торопиться не следует, надо добычу утомить. Далее его нужно выводить на поверхность воды, чтобы лещ глотнул воздуха. После этого он обычно успокаивается и его можно выводить на берег. Уводить его следует в сторону от токи ловли, чтобы он не распугал находящихся там рыб.
Весенняя ловля леща на поплавочную удочку занятие интересное, доставляющее много удовольствия, и приносящее хорошие уловы. Именно весной лещ ведёт себя очень активно и рыбалка в марте и в апреле, и в мае всегда результативна, поэтому многие рыболовы стараются с пользой использовать этот благодатный период.   
Успешной рыбалки!   

Опубликовано: 27.03.2020



Другие интересные материалы:
Обзор Vivo
Обзор Vivo

Так называемые «джиговые» спиннинги – великолепное...
Какие наживки используют для морской рыбалки?
Какие наживки используют для морской рыбалки?

 Не секрет что лучшие приманки для морской рыбалки   - это...
Путассу в молоке и палтус с соусом из сладкого перца
Путассу в молоке и палтус с соусом из сладкого перца

  Для приготовления этого блюда нам будет нужно пятьсот грамм...
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер

Мурманский морской рыбный завод на днях опубликовал тендер на поставку...