Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

> Где ловить > Рыболовные туры > Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

 Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего побережья Северной Норвегии имеются самые хорошие условия для неё. Здесь много хороших лососевых рек, и множество озер, где в изобилии водится голец, форель, щука, хариус и окунь.

Самые популярные для рыбалки в Северной Норвегии виды рыбы: треска, сайда, палтус, зубатка, камбала, пикша, морской окунь, морской налим (менёк) морская щука (мальва), морской зуб, скумбрия, люр, угольная рыба и многие другие.
Треска
Самое хорошее время для ловли  арктической трески январь-апрель. Мойвенная или весенняя треска хорошо ловится в апреле-июне. Длина арктической трески может составлять 1,5 метра при весе 45 кг. В уловах преобладают особи длиной 60-75 см, и весом около 6 кг. Из всех видов обитающей в норвежских водах трески, арктическая треска, самый важный вид.  В основном арктическая треска обитает в Баренцевом море.
 Что касается прибрежной трески, второй по популярности после арктической, то она в отличие от арктической родственницы в основном обитающей в Баренцевом море, то первая предпочитает жить на небольших глубинах вблизи побережья.
 Сайда
Сезон добычи сайды длится круглый год. Эта рыба достигает длины 1,2 м. От других тресковых рыб, которые обитают у побережья Норвегии и России, сайду отличает  выдающаяся нижняя челюсть, длинный анальный плавник, малоизогнутая беловатая боковая линия. Сайда бывает как донная, так и пелагическая, она может обитать на глубинах от 1 до 300 метров. Эта рыба стайная и если кормовые условия хорошие может сбиваться в большие стаи. Сайда может мигрировать длительное время и на большие расстояния от мест кормёжки до нерестилищ.  Эта рыба весьма важный объект, как для промыслового рыболовства, так и для любительской рыбалки. Мясо сайды серого цвета, приятное на вкус.
 
Палтус атлантический
Лучшее время ловли палтуса с апреля по декабрь. Палтус может достигать гигантских размеров (около 3 м) и огромного веса более 300 кг. Из всех камбаловых видов атлантический палтус, самый крупный вид. Сторона, где находятся глаза палтуса, имеет серый цвет а «»слепая»  сторона белый. Ареал распространения палтуса огромен от Бискайского залива до Белого моря  и северной  части Северного моря, Северо-Восточной Атлантики. Растёт атлантический палтус весьма медленно и поэтому его вылов находится под контролем.
 
Зубатка
Зубатка полосатая обыкновенная. Рыба отряда окунеобразных семейства зубатковых. Добыча этой рыбы ведётся на протяжении всего года. В длину зубатка может достигать до 1,25 м, и массы 18 кг. В среднем в уловах преобладают особи 40-90 см, и весом до 10 кг. Места обитания Северный Ледовитый океан. И Северная часть Атлантики. В Белом, Северном, Баренцевом, Норвежском и Балтийском морях. Встречается на глубинах от 15 м, до 400 м. Предпочитает дно с каменистым грунтом Нерест происходит рядом с берегом с июля по сентябрь. Питается зубатка в основном ракообразными и моллюсками. В летнее время подходит близко к берегу, в зимний период уходит на большие глубины. Имеет жёлтую или тёмно-коричневую окраску. Зубатка рыба весьма агрессивная обладает крупными острыми зубами. Поэтому во время её ловли надо соблюдать осторожность и быть внимательным. В Поморье зубатку называют морской собакой.
Морская камбала
Длина этой рыбы от 24 до 40 см, однако, некоторые особи в основном самки могут иметь длину до 95 см. Морская камбала имеет расположение глаз на одной  (правой) стороне головы. В Северном море обитает большая популяция морской камбалы. Обитает морская камбала как в относительно мелких местах, так и на глубинах до 250 метров. Лучшее время для рыбалки на камбалу  с июля по декабрь. Самый важный район её промысловой добычи Северное море.
 
Пикша
Как правило, места обитания пикши на глубинах от 30 до 300 м. Пикша, может достигать длины  1 метра и иметь при этом массу около 10 кг. Над грудным плавником, ниже боковой линии у пикши имеет крупное пятно тёмного цвета. Добывают пикшу круглый год. Нерестится, как правило, в центральных водах Норвегии. В Северном море  уловы пикши имеют большой процент от общего улова всех рыб. В Норвегии пикша является очень важной пищевой рыбой.
Морской окунь
Ловится морской окунь на протяжении всего года. Может достигать длины до 1 метра и массы до 15 кг. Существует 2 вида морских окуней. Первый  - это обычный морской окунь. Второй – клюворылый морской окунь. Эти два вида имеют в водах Норвегии самое широкое расстроенные. Окунь обыкновенный, как правило, растёт быстрее, чем клюворылый имеет большие размеры и  нередко попадаются особи  до 80 см длиной. Имеет оранжево-красный окрас. Клюворылый окунь более мелкий и редко достигает размеров более 50 см. Растет, как правило, медленнее имеет алый оттенок.
Обитает морской окунь вдоль материкового склона на довольно больших глубинах от 100 до 500 метров, встречается даже на глубинах 900 метров. В Северном ледовитом океане и Норвежском море, морской окунь сбивается в огромные стаи, а затем совершает свои миграции в летний сезон. Целенаправленный промысел морского окуня происходит весной, а в остальное время года встречается в качестве приловка.
Угольная рыба
Вид (aoplopoma fimbria) или угольная рыба, которую часто называют чёрной треской. Однако никого отношения к семейству тресковых рыб она не имеет. Ареал обитания этой рыбы от Калифорнии до Баренцевого моря. Обитает на глубинах 100-800 м. может сбиваться в довольно большие косяки, поэтому имеет важное промысловое значение.
Эта рыба может иметь длину около одного метра и массу до 5 кг. Однако в уловах преобладают особи меньшего размера. Имеет удлинённое стройное тело серо-чёрного окраса. В рацион питания входят мелкие придонные рыбы, а также моллюски и ракообразные. Особенно эта рыба любит питаться креветками. Поэтому её мясо обладает тонким деликатным вкусом, однако имеет повышенную жирность, поэтому термическую обработку следует делать очень осторожно.
Менёк
Эту рыбу так же называют морским налимом. Ловля морского налима происходит в течение всего года. Менёк может достигать длины 1,1 метра и массы 15 кг. Его форма чем-то напоминает всем известного пресноводного налима. На спине менька имеется лишь один сплошной плавник. Менёк обитатель глубоких фьордов Западной Норвегии. Встречается вдоль континентального шельфа. Обычно обитает на глубинах 100-1000 метров, но чаще всего менька можно встретить на глубине 200-500 метров. Нерестится в акватории Фарерских островов и Исландии.
Мольва
Внешне мольва похожа на треску и угря одновременно, нередко эту рыбу называют ещё морской щукой. Ловится круглый год. Мольва является типичной глубоководной рыбой обитающей на глубинах от 70 до 1000 метров. В среднем встречается на глубине 300-400 метров. Ловят мойву и в качестве приловка и как основной улов. Весьма привлекательна для любительской рыбалки. Мясо мольвы отличается плотностью и приятным вкусом.
 

Опубликовано: 18.04.2016



Другие интересные материалы:
Выходим на угря
Выходим на угря

  Для большинства регионов России угорь считается довольно редкой и...
Самая тяжелая в мире
Самая тяжелая в мире

Самой тяжелой рыбой в мире названа рыба-луна или «Мола –...
Варианты надувных рыболовных лодок
Варианты надувных рыболовных лодок

  Если выбирать лодку для рыбалки, то опытные рыбаки рекомендуют...
Рецепты приготовления пеленгаса
Рецепты приготовления пеленгаса

 Пеленгас принадлежит к семейству кефалевых. Родина этой рыбы Дальний...