Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как погода и природные факторы влияют на рыбалку

> Как ловить > Погода для рыбаков > Как погода и природные факторы влияют на рыбалку

Какое давление лучше для рыбалки
 
Давление для рыбалки имеет очень большое значение, от него во многом зависит,  вернётесь ли вы домой с уловом или потратите время впустую.
 
Для рыбы осязание очень важно, так как помогает ей ориентироваться в среде обитания. Оно чем-то похоже на принцип работы эхолота. Во время движения рыбы, когда в этом процессе задействовано её тело и плавники, создаются еле заметные волны, позволяющие ей точно определять расстояние до различных предметов находящихся под водой. Ели осязание рыбы в нормальном состоянии, рыба отлично чувствует себя, быстро находит корм и находится на пике активности. Благодаря волнам исходящим от неё, она определяет глубину, на которой находится, в особенности это больше всего относится к рыбам, обитающим в верхних слоях воды.
 
Когда давление повышается, немного повышается уровень воды, происходит это из-за увеличения её плотности. Большинство людей, этого не ощущает, но у рыбы возникают некоторые сложности. Рыбе становится не комфортно на той глубине, где она находилась раньше и она поднимается в более высокие слои. В то же время создаваемые рыбой волны, начинают доносить до рыбы непривычную информацию, и у рыбы протекает довольно быстрый период адаптации.
 
Для рыбалки устоявшееся высокое давление благоприятное время, рыба уже адаптировалась и чувствует себя в верхних слоях комфортно и корма здесь значительно больше. Особенно с повышением давления, повышается активность белой рыбы, леща, краснопёрки, густеры, плотвы и т. д.
 
Когда давление падает, рыбе, которая адаптирована к высокому давлению, становится некомфортно в верхних слоях водоёма. Ей приходится спускаться пониже. Снова волны, которые она создает, доносят до неё не привычную информацию и вновь начинается процесс адаптации. Он длится дольше, чем после высокого давления и для рыбалки переход понижение давления не лучшее время, рыбе тяжело искать корм, и она не так активна, клёв очень вялый пока давление не устоится. После адаптации рыбы к новым реалиям клёв вновь возобновляется, последующие перепады давления рыба начинает переносить уже лучше, и для адаптации ей требуется меньше времени.
 
Оптимальная температура воды для рыбалки
 
Однозначно температура воды сильно влияет на результативность рыбалки. Рыба очень тонко чувствует, когда происходит перемена температуры воды и моментально реагирует на это, особенно на резкое понижение. Оптимальная температура воды для рыбалки на лососевые виды  +15-20°С, а для ловли карповых  +22-27°С., Когда температура воды резко падает, клёв обычно прекращается на несколько дней, но после длительной жары, если температура воды упала, клёв становится наоборот весьма интенсивным. Если происходит резкое повышение температуры и вода быстро нагревается,  рыбалка обещает быть неудачной, но если нагрев воды происходит постепенно, такой момент упускать нельзя, рыбалка будет удачной. Температура воздуха, как правило, на клёв не влияет, но если температура воздуха изменилась и вслед за этим резко изменилась температура воды, это с большой долей вероятности повлияет на результат рыбалки, и не в лучшую сторону.
 
Влияние направления и силы ветра
 
Влияние ветра, отражается на клёве и как следствие на результате рыбалки, так если начался сильный ветер, без разницы, какое направление он имеет, -  это значит, что клёв ухудшится. Но идеальный штиль так же не способствует хорошему улову и самым благоприятным моментом для хорошей рыбалки является несильный стабильный ветерок с западного или южного направления. Хороший клёв будет, если ветер дует поперёк реки либо вверх по направлению её течения. Весьма неблагоприятным для рыбалки будет дующий вниз по течению ветер, особенно если вода в это время холодная.
 
Разные виды рыб реагируют на разный ветер по-разному, при южном ветре более активным становится клёв карповых видов,  но зато при северном ветре карповые клюют вяло, но активизируется налим и некоторые лососевые.
 
Как влияет мутность воды на клёв
 
Большое значение для ловли рыбы имеет уровень замутнённости воды. В чистой и прозрачной воде обычно клёв хороший, а если вода мутная, то солнечные лучи плохо проходят в её нижние слои и клев, как правило,  не слишком хороший. В такой воде особенно в её верхних слоях рыба мало активна. В том случае ели вы рыбачите в водоёме с мутной водой, рекомендуется ловить со дна, но в том случае если вода лишь слегка мутновата, это  отличное условие для ловли рыбы в любых слоях водоёма и любым способом.
 
Влияние на клёв уровня воды и течения
 
Если уровень воды водоёма резко понижается рыбалка, как правило, удачной не бывает, клёв на водоёме в этот момент очень слабый. Зато постепенное понижение воды до нормального уровня, сопровождается хорошим клёвом и результативной рыбалкой. Постепенное повышение  воды в водоёме до нормального уровня так же сопутствуется хорошим клёвом и позволяет ловить любым способом.
 
При резком  повышении уровня воды, рыба так же начинает плохо клевать, так как начинает часто менять свои места обитания и за ней становится сложно следить. В тех водоёмах, где течение слабое, а уровень воды высокий на протяжении длительного периода  клёв отменный. В тех водоемах, где уровень воды постоянно меняется, хороший клёв бывает нечасто.
 
Теперь рассмотрим условия для рыбалки в водоёмах со стоячей водой и с течением. Например,  водохранилища, где уровень воды регулируется, можно отнести условно к водоёмам со стоячей водой, ведь небольшая проточность там остаётся из-за впадающих туда рек.  Но обмен воды всё равно очень низок и течение обычно не ощущается. Появляется течение в период массового сброса, перед наступлением паводка. Для обитающей в водохранилище рыбы  образование течения означает, что началось снижение воды в водоёме.
 
После стабилизации  уровня воды, наступает момент, когда рыба начинает перераспределяться по водоёму. Рыба помельче занимает участки на мелководье, для неё там имеется хорошая кормовая база, а крупная рыба занимает места у бровок, рядом с глубокими местами.  Отсюда хищная рыба совершает свои «рейды» на мелководье. Щука часто подходит к береговой зоне, где благодатный кислородный режим и длительное время находиться в этой зоне. Плотва и лещ снова  занимают глубинные участки, но держатся уже в полводы. Во время стока вода начинает перемещаться, и придонный слой насыщается кислородом, в  этот период лещ предпочитает опускаться на дно для кормёжки.
 
В силу перечисленных обстоятельств, перед тем как собираться ловить рыбу на водохранилище, рекомендуется поточнее узнать режим сброса воды. Если сброс находится на самом пике, лучше поискать другое место для рыбалки. Если прошло 4-5 дней с момента сброса, и вы решили заняться рыбалкой на водохранилище, рыбу следует искать в глубинных местах в полводы.
 
Теперь рассмотрим водоёмы с течением,  понятно, что это реки. В зимний период течение как бы вытесняет  подавляющую часть рыбы на прибрежную и поливную зону, куда течением выдавливается корм для рыбы, мелких рачков, мальков,  личинок и другую мелкую живность, вслед за которой следуют более крупные обитатели водоёма.
 
Надо учитывать тот факт, что в зимнее время рыба экономит силы, и обычно стоит на границе спокойной воды и течения, там же концентрируются значительные кормовые ресурсы. Это очень сокращает площадь поиска рыбы, главное разыскать такие места и обеспечить себя хорошей рыбалкой.
 
Неплохо поискать рыбу в прибрежной зоне, там обычно её легко найти. При хорошем знании рельефа берега и ранее отмеченным ориентирам можно искать её от лунки к лунке. Чем хороша прибрежная зона, для рыбалки? Там существует много мест с хорошо выраженными  изменениями рельефа дна, а значит, много точек где может укрываться рыба от натиска воды, создаваемого течением.
 
Конечно, не вся рыба стремится подойти поближе к берегу при сильном течении. Тот же судак или лещ, практически не покидают своих мест и кормятся там у дна ям.
 
В то время когда течение ослабевает. рыба уходит с прибрежной зоны и направляется в те места, где течение выносит корм. Когда вы знаете такие места и нужное время, хороший клёв вам обеспечен.
 
Полезные советы
 
При ярком солнце клёв ослабевает, поэтому в солнечные ясные дни ловить надо утром на зорьке и вечером.
 
Если на дворе слабая облачность и повышенное давление, значит, самое время отправиться на рыбалку, отличный клёв, вам будет обеспечен. Когда на небе имеются серые высокие облака, значит, улов обещает быть богатым.
Когда небо заволакивают тёмные большие и низкие облака, значит, хорошего клёва не будет.
 
Если вы собрались на рыбалку и на улице идёт прямой равномерный и тёплый дождь, ни о чём не беспокойтесь, вас ожидает хороший клёв и отличный улов.
 
Если вы на рыбалке и начался холодный ливень, лучше не ждать его окончания, а сматывать удочки и ехать домой хорошего клёва больше не будет. В такую погоду рыба залегает на дно и малоактивна. Хороший клёв может быть после грозы.
Новолуние время для хорошего клёва, полнолуние не самое благоприятное время для рыбалки, особенно если на небе отсутствуют облака.
 
Лучшая погода для рыбалки, тихие пасмурные тёплые и безветренные дни, после продолжительного ненастья с наступлением погожих дней. После продолжительной засухи, когда начинаются кратковременные дожди, перед и после грозы. При южном несильном ветре в солнечную погоду, во время слабого моросящего дождя, когда на воде появляется рябь.
 
Рыба плохо ловится и клюёт при северо-восточном или северном ветре, при резких перепадах давления, понижения уровня воды, во время сильного порывистого ветра, сопутствующего ливень или метель, при ветре, дующем вдоль течения. Так же рыба будет плохо клевать в жару и в случае внезапного похолодания среди лета.

Опубликовано: 04.10.2013



Другие интересные материалы:
Какая приманка для щуки будет лучше?
Какая приманка для щуки будет лучше?

 Как известно, щука — это самый настоящий хищник, которого...
Осенняя рыбалка на карася в карьерах
Осенняя рыбалка на карася в карьерах

Сентябрь, пожалуй, один из самых благодатных месяцев для ловли карася. В...
Fishing diary – рыбацкий дневник для Андроид
Fishing diary – рыбацкий дневник для Андроид

Fishing diary – интересная аркада про рыбалку. В ней придется ловить...
Сахалин. Спортивная рыбалка для азартных путешественников
Сахалин. Спортивная рыбалка для азартных путешественников

Сахалинская область – уникальное место в России. Эта область,...