Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности сига муксуна и его ловля

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности сига муксуна и его ловля

 Знаменит муксун прежде всего, своим полезным и очень вкусным мясом. Это настоящая находка для гурманов, к тому же обладающая многими полезными свойствами.  При этом муксун это рыба, которая обитает, а реках Сибири. Многие гурманы за пределами России очень ценят эту рыбу. Из муксуна можно приготовить огромное количество блюд и все они будут восхищать своим вкусом.  Но особенно ценится муксун холодного копчения. Замечательному вкусу мяса  этой рыбы способствует его рацион питания, образ жизни, температура воды.

Поэтому рыбалка на муксуна в тёплый и холодный сезоны в Сибири весьма популярна. Муксун принадлежит к роду сиговых рыб. Родина муксуна – Сибирь. Обитает муксун в крупных средних  и малых реках Сибири, в первую очередь в таких как Енисей, Обь, Иртыш. Много муксуна обитает в небольших реках на полуострове Таймыр. Так же нередко муксун встречается в сибирских  озёрах различного размера. Так же эта рыба может жить в солёной воде, если там относительно небольшая концентрация соли, например в заливах  Ледовитого океана.
Этот вид сига обожает холодный климат, поэтому его мясо достаточно жирное. Муксун – хищная рыба, питается в основном моллюсками, рачками, насекомыми и их личинками, мальком и в некоторых водоёмах икрой. Так же как и родственный сигу вид лососи – муксунсовершает длинные нерестовые миграции. Но  сиговые виды в отличие от многих лососёвых видов после икромёта не погибают, а возвращаются обратно в свои места постоянного обитания.
Ловля муксуна ведётся в промышленных масштабах и эта рыба с древних времён являетс объектом промысла. И это совсем не удивительно, ведь эта рыба имеет вкусное, нежное и полезное мясо. В Сибири копчённого или вяленого муксуна можно купить практически везде, где имеется человеческое жильё. В наше время эта рыба стала достаточно доступна и в центральных регионах, а не только в Сибири.
И всё-таки, где проходит ареал обитания муксуна? Если сказать что он обитает в Сибири, то Сибирь очень большая и муксун обитает там не везде. Это преимущественно речная рыба и в озёрах встречается значительно реже, чем в реках. К примеру, в озере Байкал, муксуна точно нет. Так как муксун любит холодный климат то предпочтение отдаёт холодной чистой воде.
Именно этим можно объяснить тот факт, что муксун обитает в основном в тех реках, которые впадают в холодный и суровый Ледовитый океан. Больше всего муксуна концентрируется в нижнем течении рек, а  в устьях этих рек муксуна вообще встречается самое большое количество. Даже одна из проходных форм муксуна выходит в солёные воды Северного Ледовитого океана. И хот в тех местах океана солёность воды не слишком большая – эта рыба неплохо приспособлена для того, чтобы жить в условиях моря. Не слишком солёные воды, в которых находится муксун, даже идут рыбе на пользу. К тому же в эти места изобилуют моллюсками и мелкими рачками, которых выносит сюда течение рек впадающих в океан. Таким образом, для муксуна здесь достаточно корма, чтобы хорошо расти и нагуливать жирок перед нерестовой миграцией.
По нересту так же определяется, к какой форме относится муксун. Существует три основных формы этого сига, речная, озёрно0речная и озёрная. А значит и соответственно места обитания озёрной формы это озёра, речной формы это реки, и озёрно-речной,  это преимущественно озёра, а на нерест эта форма поднимается в реки, которые впадают в эти озёра.
Большая концентрация муксуна отмечается в Тазовский и Обской губах. Это чисто речная форма, предпочитающая низовья рек впадающих в океан и прибрежные воды самого океана, где концентрация соли не большая. Нерест муксуна проживающего, а в таких местах, происходит либо  самой реке Обь, либо в Тазе и притоках, а так же в Иртыше.
Имеется весьма интересный факт. В весеннее время, когда происходит паводок и в океан попадает огромное количество пресной воды, муксун откочёвывает далеко в океан, так как вода около побережья сильно опресняется. А по мере уменьшения паводка и его окончания муксун постепенно возвращается на прежние места кормёжки.
Так же большие популяции муксуна обитают в притоках Енисея, реках - Танама, Сосновая, Турухан,  Хантайка и другие.  А Величественный Енисей, место, куда устремляется на нерест муксун из всех его приток. Обычно от устья мускун уходит на нерестилища более чем за тысячу километров.
Рыбалка на муксуна ведётся как в теплое время года, так и в зимний период. Однако местные рыболовы считают, что в зимнее время мясо муксуна более жирное и вкусное чем летом. К тому же зимой, даже если, получается, наловить большое количество муксуна, его хранить можно без проблем. А летом при неблагоприятных обстоятельствах если наловить много рыбы и сразу её не разделать и засолить, то она вполне может испортиться.
Основу корма этой рыбы составляют рачки насекомые их личинки и моллюски. Поэтому  чаще всего во время любительской рыбалки, муксуна ловят на мушку. Эту рыбу считают довольно привередливой по отношению к искусственным насадкам. Поэтому у рыболова всегда должен быть обширный набор самых разнообразных мушек и уже на месте ловли он подбирает самую уловистую приманку.
В настоящее время очень популярна рыбалка на муксуна нахлыстом. Рекомендуется при такой ловле, делать запрос параллельно берега, (в особенности, если ловля муксуна происходит в озере). После заброса приманку подтягивают к берегу. В большинстве случаев такой приманкой является мокрая мушка.
Так же опытные рыболовы рекомендуют у первого пойманного муксуна вынуть внутренности и тщательно изучить содержимое желудка рыбы, чтобы правильно определиться с приманкой.
 Вне зависимости от сезона, самой уловистой приманкой будет та, которая напоминает муксуну природный корм. Так же рекомендуется использовать во время ловли муксуна яркие приманки (ярко-оранжевые или красные). Так же не стоит гоняться за максимально правдоподобными приманками.
Однако следует помнить, что муксун рыба непредсказуемая. Случается, что он не будет клевать на лучшую фирменную приманку, зато на кусочек окрашенного пластика можно наловить предостаточно рыбы.
Так же нередко случается, что приманка, плохо работавшая в одном месте реки, при переходе на новое место начинает давать самые хорошие результаты. То есть, во многом рыбалка на муксуна зависит от предпочтений той или иной  стаи этой рыбы. Всё это возможно установить, поэкспериментировав с приманками.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.01.2016



Другие интересные материалы:
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области

Ленто самый долгожданный сезон, когда хочется отдохнуть и заняться...
Рыбалка в Астрахани, в притоках Волги
Рыбалка в Астрахани, в притоках Волги

Через Астрахань проходит река Волга, славящаяся на всю Россию своими...
Рыбалка в Марокко
Рыбалка в Марокко

 Что можно сказать о Марокко? Это страна с древней историей, где на...
Подводная охота в Ярославле и области
Подводная охота в Ярославле и области

 Ярославская земля ещё в древние времена привлекала людей своими...