Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля линя в Ленобласти

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Ловля линя в Ленобласти

 От большинства карповых рыб отличить линя довольно просто по толстому неуклюжему телу и толстому хвосту и мелкими чешуйками. Окрас тела линя может меняться в зависимости от цвета воды и донного грунта водоема, где этот увалень обитает. Как правило, его спина имеет тёмно-оливковый окрас, брюшко имеет золотисто-жёлтый окрас, а бока линя оливково-зелёного окраса с золотистым отливом.

Если линя извлечь из водной среды его тело практически сразу начинает покрываться тёмными пятнами. Происходит это потому, что тело рыбы покрыто слоем слизи, при попадании на воздух она затвердевает и темнеет. Места обитания линя – это затоны, речные протоки с едва заметным течением, заводи пойменные и старичные озёра. Любит линь места поросшие осокой, камышом и тростником.
Этот представитель карповых, очень неприхотлив и живуч, он малоподвижен и вполне комфортно чувствует себя даже в воде бедной кислородом. Обычно лини держаться парами, реже сбиваются в небольшие стаи. Рыбалка на линя в нашей стране имеет множество поклонников, и пользуется популярностью.
В зимнее время линь сбивается в некрупные стаи, и, зарывшись в ил, впадает в спячку. Но только сходит лёд у берега, линь с зимних квартир перемещается в места постоянной кормёжки. Основу его рациона составляют  нитчатые водоросли,  мелкие ракообразные и моллюски, личинки насекомых, черви, молодая поросль водной травы.
Опытный рыболов без проблем обнаруживает линя по воздушным пузырям, которые выходят на поверхность воды в местах его кормления. В среднем в уловах преобладают особи массой 0,5-0,8 кг, однако случаются поимки экземпляров весом от 2 до 5 кг. Конечно, ловля крупного линя требует от рыболова, знаний его повадок и тех мест, которые он постоянно посещает.
Нерестится линь после того как вода прогреется выше 18 0С. Чаще всего нерест линя происходит ближе к концу июня и может длиться до середины июля.
Линь больше половины дня копошится в илистых отложениях, там он отыскивает пищу в виде мелких рачков, червей, пиявок, личинок разных насекомых. Нередко летними тёплыми вечерами, либо на утренней зорьке можно видеть, как он плещется на поверхности водоёма.
Активная ловля линя в Ленобласти начинается с приходом весны. В Ленобласти линь встречается не часто. Однако найти его можно в бассейне Ладожского озера, чаще всего линя ловят в приладожских каналах. Кроме того линя можно поймать и в Финском заливе, а так же многих водоёмах озёрного типа. Самый крупный линь, по мнению питерских рыболовов, попадается в приладожских каналах. Там случаются поимки экземпляров весом в 2 кг.
В основном линя ловят поплавочной снастью,  используя как наживку мотыля и червя. Лучше всего эта рыба ловится вблизи прибрежных зарослей. Его следует ловить в заранее прикормленных точках. Закармливают места лова различными кашами, подсолнечным жмыхом, хлебным мякишем, мелкорубленными червями, творогом, пареной пшеницей.
В тех местах, где густо растёт водная трава, расчищают граблями небольшие площадки, чтобы можно было забросить приманку, и делают дорожки, по которым вываживают пойманного на крючок линя. Затем в эти места кидают приваду, а потом постоянно  прикармливают.
Самая результативная ловля линя начинается с восходом солнца и может длиться до 9.30 или 10  утра. Так же неплохо клюёт линь и с наступлением сумерек до темноты. Клевать линь может по-разному, иногда она может быть быстрой и решительной, иногда медленной, в этом случае линь ведёт поплавок в сторону. Отличный клёв линя происходит со средины мая до конца июня. В июле его активность падает, а затем он вновь активизируется в августе и хорошо ловится весь сентябрь.
При поимке линь оказывает сильное сопротивление, пытаясь уйти в заросли. Когда линь заводит снасть в заросли, рекомендуется немного натянуть леску и подождать когда добыча покинет своё убежище сама, и только после этого выводить её уже на чистую воду, неспешно подтягивая к берегу. Так же не рекомендуется торопиться подсекать линя, особенно в тех случаях, если используется насадка крупных размеров. У линя превосходно развито осязание и обоняние, во время поиска корма линь быстро обнаруживает приманку.
Рыбалка на линя в Ленобласти имеет свои особенности, особенно в районе Ладожского озера, где погода может быстро меняться. Так как перемена погоды чувствительно отражается на клёве линя. Если происходит понижение атмосферного давления, на некоторое время клёв прекращается.
В пасмурную, но тёплую погоду с мелким дождиком, линь клюёт лучше всего.  Так же следует знать, что после дождя, эта рыба, как правило, выходит в верхние горизонты воды, а значит соответственно и снасть подстраивать под эти параметры. Так же стоит заметить, что нередко весьма хорошие уловы даёт ловля линя на раковую шейку. Ловят линя часто и на опарыш его всегда можно приобрести или добыть самостоятельно. Некоторые рыболовы в качестве наживки используют слизней и улиток.
Учитывая то, что линь рыба упорная и сильная, оснастку следует делать с упором на избыточную прочность, однако она должна при этом оставаться на фоне прибрежной растительности и малозаметной. Чаще всего во время рыбалки на линя используют 2 или 3 поплавочные снасти. При этом основная леска должна иметь диаметр от 0, 22 мм до 0,28 мм. Поводки делают из лески коричневого или зелёного цвета толщиной 0,16-0,20 мм. Оснащают снасть крючками №4-6, всё зависит от размеров приманки и размеров предполагаемой добычи. Форма поплавка важной роли не играет, но он должен обладать хорошей чувствительностью.
Оснастку огружают одной или двумя небольшими дробинками из свинца, обычно их устанавливают в том месте, где соединяются основная леска с поводком, но от крючка груз должен находиться как минимум на расстоянии 120 мм.
Если поплавок подобран и отрегулирован правильно, то поклёвка линя будет более заметной, что даст дополнительную возможность рыболову не упустить свой шанс. Так как линь донная рыба и в большинстве случаев клюёт со дна, то приманка вместе с частью поводка должна ложиться на донный грунт, если он глинистый или песчаный. Если грунт илистый тогда надо делать так чтобы насадка или наживка зависала над грунтом на расстоянии 1-1,5 см.
Так же как карася или карпа, линя можно разводить искусственным способом в прудах и небольших озёрах. В Ленинградской области  в ЦЭС «Ропша», несколько десятилетий назад велась работа по скрещиванию карпа и линя, полученных гибридов растили до товарных размеров. При этом такие гибридные особи быстро росли и набирали массу, а вкус их мяса больше напоминал линя.
Ловля линя, где бы, она не происходила, доставит любому рыболову массу приятных ощущений, вываживать эту сильную и упрямую рыбу настоящее удовольствие, при этом линь ещё обладает отличными вкусовыми качествами, за что весьма ценится.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.07.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на черноморскую акулу
Рыбалка на черноморскую акулу

 Рыболовы, которые мечтают поехать порыбачить в далёкие экзотические...
Нежелательные водоросли на рыбалке
Нежелательные водоросли на рыбалке

Рыбалка – занятие, которое увлекает многих представителей сильного...
Подводная охота на осьминога
Подводная охота на осьминога

 Осьминоги, как и многие другие обитатели морей и океанов так же могут...
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...