Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля макрели на Большом Барьерном рифе в Австралии

> Где ловить > Рыболовные туры > Ловля макрели на Большом Барьерном рифе в Австралии

 Макрель или более привычная для нашего понимания скумбрия имеет множество разновидностей и если, к примеру, мы в основном видим в продаже на наших рынках и в магазинах рыбин длиной 30-50 см, то некоторые виды как, например тунец могут иметь весьма солидные размеры и массу до полутоны. Эта рыба обитает во многих местах Мирового океана. В том числе и возле побережья Австралии.

В водах Австралии обитает несколько видов макрели, в том числе и знаменитая испанская макрель. Именно ловля испанской макрели в Австралии, так называют в Австралии королевскую макрель, является среди рыболов самой популярной на Большом Барьерном рифе.
Испанская макрель, является активным морским хищником, питается она в основном анчоусами, сельдью и кальмарами. Благодатные воды Австралии богатые традиционным для испанской макрели кормом, обеспечивают этой рыбе превосходное питание в течение всего года.
Особенно успешна ловля испанской макрели на Большом Барьерном рифе. Его можно без преувеличена назвать самым лучшим рестораном для хищной рыбы. В столь комфортных условиях обитания, испанская макрель, может иметь длину 2 и более метров и массу около 60 кг.
Такой трофей как испанская макрель привлекает большое количество рыболовов, поэтому ловля испанской макрели в Австралии на Большом барьерном Рифе чрезвычайно популярна.
Испанская макрель, является ценной промысловой рыбой. Она имеет очень вкусное и ценное мясо, в котором отсутствуют мелкие косточки, и на мировом рынке имеет огромный спрос. К концу 80-х годов запасы макрели в водах Австралии сильно снизились, так как её слишком интенсивно добывали, поэтому правительство австралии на некоторое время ввело запрет на её вылов.
К настоящему времени её количество практически восстановлено, и это позволило австралийским промысловикам вновь начать её промысловый лов.  Больше всего испанской макрели вылавливается в штате Квинсленд, на Восточном побережье рядом с ББР.
Почему ловля испанской макрели в Австралии, так успешна? Прежде всего, потому что макрель – рыба стайная и клюёт она весьма активно. Однако самая крупная макрель обычно ведёт одинокий образ жизни и предпочитает добывать пропитание в одиночку.
Макрель весьма быстро растёт и набирает вес, чем крупнее становится макрель, тем быстрее количество особей в стае уменьшается, А самые крупные особи как сказано выше вообще предпочитают жить особняком.
Примерно на 3-4 годе жизни, макрель полностью созревает и готова воспроизводить потомство. К этому времени она может иметь длину от 60 до 75  см. Именно стаи макрели в возрасте от 2 до 5 лет в основном обитают в акватории Большого Барьерного Рифа. Так же подобные стаи макрели бороздят акватории Северного и Западного побережья. В тех местах, где рифы отсутствуют, ловля макрели в Австралии ведётся траловым способом.
Жизнь макрели достаточно продолжительна и её средний возраст может достигать 16-18 лет. Известно, что некоторые особи могут жить до 22 лет и достигать длины 2,3 м.
Морская ловля трофейной испанской макрели, а это в основном хитрые и дерзкие одиночки, чаще всего происходит в акватории Большого Барьерного рифа, там, где обычно невозможно ловить траловым способом. Поэтому именно к ББР отправляется большинство охотников за трофейной испанской макрелью. Эти места находятся рядом с небольшими австралийскими городками Куктаун и Порт Дуглас.
Понятие сезонной ловли испанской макрели в водах Австралии практически не имеется. Однако пик клёва макрели отмечается с начала июля до конца октября. Это время так называемого сухого сезона, когда океан отличается спокойствием. С наступлением ноября, когда начинается влажный сезон, нередко бывают дожди, а с наступлением декабря, происходит усиление ветров, впрочем, на активность клёва это влияет мало.
С января и до середины марта на Австралию надвигаются тихоокеанские муссоны. Сильные шторма и тропические ливни, практически не дают возможности выходить в океан, к тому же это опасно для жизни.  В Австралии к концу марта начинается период отпусков, и любители рыбалки начинают активно выходить в море, поэтому свободных катеров и яхт в это время практически нет.
В такой период превосходно ловятся многие виды рыбы, обитающие у побережья Австралии. И ловля испанской макрели на Большом Барьерном рифе, переживает свой пик. Кроме макрели там ловят тунца, марлина, снэппера, гигантского кранкса.
Следует знать что рыболовам-любителям, и рыболовам-спортсменам, разрешается ловить испанскую макрель, которая имеет длину не менее 75 см, при этом количество выловленных особей не должно превышать 5 штук на человека.
Чтобы морская ловля макрели в Австралии как впрочем, и любой другой рыбы, была успешной, объязательно учитывается фактор приливов и отливов. Когда происходит движение воды, в особенности в период прилива, происходит  всплеск активности подводного мира. Прилив несёт обогащённую кислородом воду насыщенную планктоном.
Подводный мир волшебным образом меняется, громадное количество различных обитателей коралловых рифов выходят со своих укрытий и рифы словно преображаются, от великолепного многообразия животного и растительного мира.
Испанская макрель – любит свободу, скорость и простор и в тесноте рифов ей просто негде развернуться. Удлинённое тело хищницы, обтекаемые идеальные формы, созданы природой для стремительной атаки. Добыча макрели – это различные виды сельдевых рыб небольших размеров, которые огромными стаями вращаются вблизи рифов и кормятся там планктоном. И в такой косяк как торпеда врывается испанская макрель. Длинная голова с усеянной зубами пастью мгновенно захватывает жертву, а резкие движения её идеального тела и удары хвоста оглушают находящуюся рядом рыбёшку. Макрель практически мгновенно разворачивается, и оглушённые рыбки оказываются в пасти хищницы. Тут же макрель оглушает находящихся рядом рыбок, и так будет происходить пока весь, кося мелочи, не будет съеден.
Стая испанской макрели может быстро справиться с косяком мелкой рыбки, однако если в этот момент подойдут тунцы или каранксы, то макрель будет не у дел. А если подойдут акулы, то макрель сама станет для них отличной закуской.
Ловля макрели в Австралии на Большом Барьерном рифе, всегда интересна и непредсказуема, вот такими непредвиденными ситуациями.
Дно, расположенное в акватории ББР испещрено бесконечной сетью подводных каналов. Если смотреть на них с поверхности воды, то выглядят они как тёмные тропы. Перепады глубин, возникающие повсюду водовороты, большая скорость приливов и отливов, великолепно насыщают воды Барьерного рифа кислородом. Над этими подводными тропами океанские воды несут громадную массу планктона и огромное количество мелкой рыбёшки.
Поэтому ловля испанской макрели в Австралии на Большом Барьерном рифе, будет особенно успешной  на пересечении таких троп. Там на сравнительно небольших глубинах, макрель имеет практически неограниченные пищевые ресурсы. Подобные места рыболовы иногда называют «городами макрели».
Рыбалка в Австралии на испанскую макрель, не оставит равнодушной ни одного рыболова которому выпала удача порыбачить на Большом Барьерном рифе, и лично прочувствовать все прелести рыбалки в этом «рыбном Раю».
Успешной рыбалки!

 

 

Опубликовано: 10.05.2018



Другие интересные материалы:
Где порыбачить в Париже?
Где порыбачить в Париже?

Для кого-то Париж является одним из самых романтических городов в мире. А...
Как можно ловить рыбу по тонкому льду?
Как можно ловить рыбу по тонкому льду?

В начале-средины весны ловить рыбу – одно удовольствие, так как рыба...
Особенности ловли щуки на кружки
Особенности ловли щуки на кружки

 Ловля щуки на самые разные снасти всегда вызывает у рыболовов...
Блюда на рыбалке
Блюда на рыбалке

Рыбалка — дело неспешное, за ловлей рыбы проводишь несколько часов,...