Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля толстолобика

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля толстолобика

Толстолобик относится к семейству карповых и является промысловой рыбой. В последние годы толстолобик особенно получил широкое распространение. Рыбалка на толстолобика вещь азартная и доставляет много удовольствия. Некоторые экземпляры этой крупной рыбы могут весить более 50 кг.
Толстолобик – рыба весьма непредсказуемая, полная неожиданностей. Он очень любопытен, подвижен, часто выпрыгивает из воды и вполне реально после такого прыжка может очутиться у вас в лодке, таких случаев зафиксировано много. Что касается вываживание этой рыбы то здесь надо набраться терпения, вываживать толстолобика дело не шуточное, и длительное. Он силён, упрям, изворотлив и к тому же отчаянный боец.
 
Подлёдная (зимняя) рыбалка на толстолобика
В отличие от своего близкого родственника карпа, толстолобик зимой не впадает в анабиоз, а сохраняет определённую активность и зимняя рыбалка на толстолобика вполне возможна.
После установления на водоёме льда, толстолобик находится на глубине в ямах, но иногда покидает места залеганий и выходит на кормёжку. Но делает это довольно редко, так как ему вполне хватает пищи, которую он находит в придонных слоях, в основном это мелкие ракообразные и детрит (донный ил). Активный клёв толстолобика обычно происходит по перволёдку и во времена оттепелей. Ловится в это время он возле самого дна. Во время подлёдной рыбалки его целенаправленно не прикармливают, но он вполне может  положительно отреагировать, к примеру, на прикормку, предназначенную для леща или плотвы. Так же замечено, что толстолобик весьма интересуется «технопланктоном» (специальный порошок для прикормки) его можно приобрести в рыболовных магазинах.
Ловля толстолобика происходит на мормышку с мотылём либо растительной насадкой. Конечно, для столь мощной рыбы снасть должна быть надёжной и прочной, ведь многие экземпляры могут иметь солидный вес. В зимний период толстолобик так же силен, как и летом и его сопротивление всегда очень бурное. Но когда он устаёт,  сопротивление затихает, и тогда его можно подвести поближе к лунке и извлечь на поверхность льда с помощью багорика.
 
Весенняя рыбалка на толстолобика
 
В самом начале весны, когда лёд только начинает вскрываться, а вода недостаточно прогрелась,  а водной растительности ещё нет,  эта рыба по-прежнему питается детритом и мелким рачком. В это время он всё ещё очень редко поднимается на поверхность, и ловля толстолобика по-прежнему  происходит  у дна, насадку в это время рекомендуется опускать на 5 или 10 сантиметров от поверхности дна.
В весеннее время очень ярко проявляется характерная привычка той рыбы, толстолобик начинает выпрыгивать из воды, когда слышит незнакомые и непривычные для него звуки, срабатывает природное любопытство. Так, к примеру, чтобы определить места, где может находиться толстолобик, надо только ударить веслом о борт лодки, и вы увидите, где искать эту рыбу, ведь он обязательно выдаст себя прыжком из воды. В том случае если ветром на определённом участке воды сгоняется какое-то количество водной растительности, то толстолобик обязательно там появится. А значит, рыбалка на толстолобика состоится точно. Можно не сомневаться, и забросит снасти, а дальше сидеть ждать поклёвки. Насадка должна находиться на глубине 15-30 см, от поверхности воды, либо прямо на поверхности.
Нерестится толстолобик в мае, а иногда и в июне, для этого вода должна прогреться до 18 градусов тепла. Перед нерестом толстолобик клюёт уверенно и жадно и практически на любую наживку или насадку. Часто его ловят на кусочки поролона или шарики из пенопласта. Бывали случаи, когда ради интереса рыболовы предлагали в качестве насадки толстолобику фильтр от сигареты, и он отвечал активной поклёвкой! Так же ради эксперимента насаживали мякоть белых грибов, жвачку, ириски и толстолобик вполне благосклонно относился к таким насадкам.
 
Летняя рыбалка на толстолобика
 
В июле нерест толстолобика заканчивается, часто это происходит когда идут тёплые обильные дожди, незадолго до них толстолобик начинает откладывать икру в тех местах, где имеется достаточно сильное течение.Рыбалка на толстолобика летом приобретает другие особенности, чем в весенний сезон. Когда вода прогревается до + 25 градусов, у толстолобика пропадает всякий интерес к искусственным насадкам. В этот период водоём изобилует привычным для этой рыбы кормом. И чем выше поднимается температура воды, тем аппетит у толстолобика разгорается сильнее. Самый активный клёв у толстолобика летом в рассветное время и утренние часы. Если во время рыбалки на толстолобика вода чистая и прозрачная это верный признак хорошего клёва. Если насадка выбрана правильно тогда клёв будет активным и продолжительным, а улов отличным. В период цветения воды и повышения её мутности клёв толстолобика практически пропадает и возобновляется только когда этот период проходит.
Летом толстолобик предпочитает стоять на бровках где имеется обильная растительность, так же любит  гулять на прогретых солнышком береговых отмелях. Здесь его обычно ловят на поплавочную удочку или на спиннинг. Когда погода пасмурная толстолобика лучше искать в местах, где имеются коряги или топляк, а снасть забрасывать следует поглубже.
 
Осенняя ловля толстолобика
 
Толстолобик рыба теплолюбивая и прохладная пасмурная погода на него действует не лучшим образом. В октябре на многих водоемах, где обитает эта рыба, почти полностью пропадает растительность. И чтобы прокормиться толстолобику приходится опускаться всё глубже и всё дальше удаляться от берега. Когда вода охладится до + 8 градусов, толстолобик  распределяется по зимовальным ямам.
Успешная рыбалка на толстолобика осенью требует определённых условий, это отсутствие ветра, тёплая погода и лучше, если в это время идёт мелкий моросящий дождь. Определить где находится эта рыба, можно наблюдая за стайками плотвы, которая в поисках корма появляется на мелководье.
Ловля толстолобика требует определённой маскировки и тишины и, хотя толстолобик рыба любопытная подозрительности ему тоже не занимать. Если ему покажется, что-то не так он однозначно укроется на глубине. Когда он слышит посторонние звуки, то начинает выдавать акробатические номера, выпрыгивая из воды и в это время ему совсем нет дела до приманки.
Самое ценное и вкусное мясо у толстолобика поздней осенью, к этому времени он накапливает солидный запас жира на зимовку. Особенности питания этой рыбы заключаются в том, что толстолобик может процеживать воду, выбирая из неё пищевые остатки, так, что имеется большая вероятность, что он заглотит крючок.
Рыбалка на толстолобика интересна в любой сезон, борьба с этой сильной рыбой очень увлекает и повышает адреналин, а яркие впечатления от такой рыбалки остаются очень надолго.
 

Опубликовано: 28.03.2014



Другие интересные материалы:
Летняя рыбалка на Валдае
Летняя рыбалка на Валдае

 Для того чтобы успешно рыбачить на каком либо водоёме лучше всего жить...
Лучшие места для спиннинговой ловли на канале им. Москвы
Лучшие места для спиннинговой ловли на канале им. Москвы

 Канал имени Москвы, превосходное место для рыбалки на спиннинговые...
На подводную охоту в Финляндию
На подводную охоту в Финляндию

 Финляндия привлекает множество туристов из России, одни едут...
Игры про рыбалку для планшетов и смартфонов Андроид
Игры про рыбалку для планшетов и смартфонов Андроид

 В эти игры вы можете поиграть на свих мобильных устройствах под...