Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя на вращающиеся блесны

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля язя на вращающиеся блесны

 Ловля язя на спиннинг начинается с приходом весны ближе к середине мая. В это время вода достаточно прогрета солнцем и рыба чувствует себя комфортно и проявляет хорошую активность. Конечно, ловля язя возможна и раньше мая однако на хорошие уловы в этом случае надежды мало. В весеннее время как и в осенний период на успешную рыбалку можно надеяться если хорошо знать места концентрации язя и в целом весь водоём.

Вращающаяся блесна одна из самых успешных спиннинговых приманок для поимки язя. Считается, что из десятка выловленных в реке язей, как минимум шесть из них были пойманы на вращалку.
Поиски язя
Успешная рыбалка на язя весной напрямую зависит от успешного поиска мест, где он концентрируется. Язя следует искать на резких поворотах рек, рядом с быстринами и в местах где имеется коряжник. Нередко язь гостит и на речных перекатах, стоит его поискать и у берега, где деревья и кусты раскинули свои ветви над речной гладью. Заводи расположенные поблизости от обрывистых берегов также перспективное место для поиска язя. В подобных местах хорошие глубины 6-8 м. Но делать заброс блесны в самые глубокие места не обязательно. Лучше всего делать проводку приманки посредине свала либо вдоль бровки. Не перспективно пытаться ловить данную рыбу в местах где отсутствует течение или оно едва заметно. Для рыбалки на язя наличие течения обязательно.
Прежде чем начинать рыбалку, рыболов должен хорошо изучить водоём. Представлять рельеф дна, знать где протекает русло реки, где расположены ямы или имеются   закоряженные места. Если под рукой имеется эхолот это значительно облегчит задачу.
Язя в зависимости от его активности надо искать в толще воды. Если язь проявляет значительную активность, то его поиски нужно сосредоточить на глубине от 1 до 2 метров от водной поверхности. Если его поведение не слишком активно, а скорее пассивно, тогда искать его придётся на расстоянии примерно на 1,5-2 м от дна. В таком случае в процессе ловли на глубинах 6-8 м обловить придётся значительный горизонт воды. Для результативного облова нужны вращалки различных типов и различного веса.
Для облова всей толщи воды после касания блесной поверхности водоёма проводку делают с разными промежутками времени. А при поклёвке нужно запомнить горизонт в котором происходила проводка. Тогда ловля язя на вращающуюся блесну даст ожидаемые результаты. Опытные спиннингисты могут определять наличие язя в том или ином месте по его характерной игре или всплескам в водоёме.
Важным признаком наличия язя – это растущие в воде водоросли на свале и у дна. Для язя подобные места весьма привлекательны. И если эхолот обнаружил подобные места с водорослями, то имеется высокая вероятность, что там присутствует язь.
Какие вращалки подходят для ловли язя
Специалисты считают, что лучшими вращалками для поимки язя являются Blue Fox и Mepps. В настоящее время Мепс считается классикой. Практически у каждого опытного спиннингиста в арсенале имеется такая приманка. Неплохо проявили себя и вертушки из модельного ряда Myran и Aglia массой до 7 г. Впрочем каждый рыболов имеет свои любимые приманки которые предпочитает использовать для ловли язя.
Итак рассмотрим вопрос, по каким характеристикам выбирать вертушки для охоты на язя. В большинстве случаев поклёвки язя происходят на блесны, имеющие тяжёлый сердечник. Ведь прирусловая зона и свалы расположены на значительном расстоянии от уреза берега. И чтобы приманка долетела до нужного места требуется достаточно тяжёлая вращалка. В этом случае либо применяют блесну имеющую тяжёлый сердечник, либо отгружают вращалку дополнительным грузилом. Первый вариант более предпочтительный. Подобная блесна лучше и правдоподобнее играет в придонном слое, и управлять блесной удобнее. А блесны с огрузкой вести сложнее, и язь хуже реагирует на них. Кроме того вертушку с тяжёлым сердечником можно провести изменяя скорость. Даже на самой медленной скорости вращалка с тяжёлым сердечником будет работать даже находясь ото дна на расстоянии 30-40 см.
Ловля язя весной и в любой другой сезон на вертушки имеет простую закономерность. Чем вода прогрета лучше тем приманка должна иметь меньшие размеры. Так например летом, даже крупный язь охотно ловится на блесны длиной 2,5-3 см. Ловля язя на вертушку осенью отличается от летнего варианта тем, что приманка должна иметь средний либо большой размер.
Цвет приманки в отношении язя особой роли не играет. Впрочем, иногда дополнительные цветовые элементы положительно влияют на ловлю данной рыбы. Нередко к лепесткам вертушек производители клеят голографические наклейки. Такие наклейки отлично переливаются в солнечных лучах и блестят. На одних водоёмах язь отдаёт предпочтение вращалкам серебристого отлива в других бронзового, в некоторых предпочтение отдаётся чёрным и красным образцам, имеющим точки.
Впрочем, любой спиннингист должен помнить базовое правило. Если ловля происходит в ясную солнечную погоду надо использовать вертушки тёмного окраса, либо модели цвета тусклой латуни или меди. При пасмурной погоде в водоёме с замутнённой водой практичнее применять приманки кислотных и ярких цветов либо с нитками красного цвета на тройных крючках. Кроме того, при выборе вертушки для ловли язя, советуют применять принцип, чем ярче приманка тем меньший размер. Впрочем, не бывает правил без исключений и вполне возможно на крупную и яркую вращалку поймать язя весом 3-4 кг.
Техника ловли
Проводка для ловли язя на вращалку сложностью не отличается. Изначально блесну надо вести применив равномерную проводку на глубине 1,5-2 м от поверхности. Проводка должна иметь средний темп. Ранее упоминалось, что активный язь ищет корм именно в таком горизонте. Активность рыбы определяют по её всплескам в районе свалов и перекатов. Если всплески присутствуют – это свидетельствует, что язь активно ищет корм. В этом случае перспективно применять некрупные вертушки, имеющие небольшой сердечник без огрузки.
В том случае если объект охоты находится глубже указанного выше горизонта тогда эффективнее применить более тяжёлые блесны, хорошо работающие в толще воды. Случается, что более успешно могут работать вращалки, имеющие удлинённый лепесток. Его вращение вокруг стержня происходит на большой скорости, что даёт возможность делать довольно медленную проводку.
Язь конечно не столь осторожен и недоверчив как жерех, но лучше если спиннингист будет находиться как минимум на расстоянии 30 м от точки ловли. Если такое место находится поблизости от берега, тогда надо искать позицию по течению вниз. В этом случае вертушку забрасывают выше по течению под углом 600.
Обычно начало проводки происходит в среднем темпе а в самом конце проводка должна быть медленной на сколько это возможно. От типа вращалки зависит выбор скорости проводки. Есть модели, имеющие более широкие лепестки, которые вращаются сравнительно медленно. В этом случае надо применять большую скорость проводки. Блесны имеющие сравнительно узкие лепестки обладают большей скоростью вращения и проводку нужно делать более медленно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.05.2019



Другие интересные материалы:
Рыболовные лодки из ПВХ
Рыболовные лодки из ПВХ

 Рыбаки преимущественно используют резиновые лодки для рыбалки. Особой...
Рыбная ловля в реке Мста
Рыбная ловля в реке Мста

 Река Мста является типичной равнинной рекой шириной 70-100 метров. Её...
Зависимость поклевки от погоды
Зависимость поклевки от погоды

Наверное, каждый из рыбаков-новичков слышал совет, что на рыбалку следует...
Мормышки для ловли зимнего судака
Мормышки для ловли зимнего судака

  Мормышки для ловли зимнего судака не менее эффективные приманки,...