Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Троегуб – способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Троегуб – способы ловли

 Троегуб или большерот – это рыба из семейства карповых один из самых маленьких хищников, которые обитают в наших водоёмах. Его вес редко достигает даже 350 г а длина 30 см. Троегуб коренной обитатель реки Амур и некоторых водоёмов Приморья и Хабаровского края. Троегуба считают сорной рыбой, так как он нередко поедает икру ценных видов рыб. Поэтому большинство рыболовов целенаправленно на эту рыбу не охотятся. Впрочем, ловля троегуба в Амуре и других реках Приморья практикуется некоторыми рыболовами.

Троегуб после схода льда, как правило, держится на мелководных участках, где преобладает спокойное течение. Основу его рациона составляет малёк. Ловля троегуба на поплавочную снасть самый распространённый способ добычи этого мелкого хищника. Ловят его на малька, нарезку из мяса рыбы или пресноводную креветку. Так же неплохо ловится на ручейника. В качестве живца чаще всего используют горчака, длиной до 4 см.
Спиннинговая ловля этой рыбы возможна только в реках, на озёрах ловится только на поплавочную удочку.  Хорошие результаты приносит ловля большерота, на такую искусственную приманку, как «бабочка». Нерест этого карпового хищника происходит в июне. В это время самцы одеваются в яркий брачный наряд. Спина приобретает синий окрас, а брюхо и бока красноватый оттенок. А голова рыбы покрывается «жемчужной сыпью». В процессе нереста большерот активно питается.
Когда вода достаточно прогрета, большерот практически весь световой день проводит на перекатах. Там он охотится на разнообразных личинок и летающих насекомых. Нередко охотится за мелкой рыбёшкой. В это время его чаще всего ловят корабликом, нахлыстом или спиннингом. Для ловли спиннингом необходима тонкая оснастка. Основная леска, имеет сечение 0,12-0,15 мм. Ловят  троегуба твистером небольшого размера, грязно-жёлтого или  красного окраса и на вращалки белого или тёмно-зелёного цвета №0.
В ямах может находиться только в период начала подъёма воды или в ночное время.
С приходом осени большерот скатывается вниз по реке ближе к устьевым участкам, там его можно ловить на живцовую снасть или спиннинг. После ледостава в озёрах клёв троегуба не отмечен.  Однако подлёдная ловля троегуба в реке может быть весьма успешной. Ловят его со льда на мелкие блесны или мормышкой. В качестве насадки используют личинки репейной моли, червей и нарезку из рыбы.
Так как ловят троегуба не многие рыболовы, не смотря на то, что его мясо очень вкусное (считается, что в нём слишком много костей) в настоящее время численность этой хищной рыбы заметно возросла, и косвенно этому способствуют и браконьеры. Многие виды рыб в Амуре и его притоках, где так же обитает большерот, значительно сократились из-за вылова их браконьерами, ка нашими так и китайскими. Но ввиду того что у троегуба прогонистое тело он редко попадает в браконьерские сети, к тому же добывать рыбу электроудочками (любимое орудие многих браконьеров)  на перекатах практически не представляется возможным. А именно на перекатах, по большей части обитает троегуб.  Таким образом, массовый браконьерский вылов ценных видов рыбы привёл к увеличению популяции троегуба. Ведь значительно уменьшилась пищевая конкуренция с сокращением численности других хищников.
Впрочем, для рыболовов спортсменов троегуб является отличным объектом для усовершенствования навыков. Ведь его можно ловить спиннингом, поплавочной удочкой, нахлыстом, мормышкой.
Итак, рассмотрим самый популярный способ ловли троегуба «на бабочку». Ловля троегуба на бабочку, очень интересный и азартный способ, вызывающий у рыболова массу эмоций. Такую снасть может изготовить любой рыболов прямо на месте ловли в течение 10-15 минут.
В состав снасти входит лёгкое удилище с жёсткой вершинкой длиной от 4 м, до 6 м. Оно обкрадывается леской  диаметром  примерно 0,18 мм. Леска должна быть длиннее удочки на 35-40 см. В качестве приманки используется «бабочка». Данную мушку вяжут на крючках №5 или 6. Тело бабочки серое, а крылья изготавливают из цветного (жёлтого или белого)  полиэтилена. Овал должен иметь размеры 3:2 см. Далее крылышки следует примотать к тельцу мушки под углом от 450 до 600.
Лучшими условиями ловли большерота на такую приманку как бы это было не удивительно это сильный порывистый ветер и место где уровень воды может колебаться от 0,4 до 1 метра. Такие показатели погоды в Приморье, преобладают в апреле и в мае. Правильно изготовленная и хорошо сбалансированная приманка может порхать в 15 см, или 20 см от водной поверхности, касаясь периодически воды.  Приманка может удаляться от удилища на расстояние 1,5-5 м. И чаще всего троегуб хватает приманку в воздухе.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.12.2017



Другие интересные материалы:
Прудовая рыбалка в предзимье
Прудовая рыбалка в предзимье

 Рыбалка в предзимье дело довольно сложное и в основном успешная...
Рыбалка на парящую приманку
Рыбалка на парящую приманку

  Совсем недавно на рынке появились блесны, у которых по бокам имеются...
Ловля рыбы с лодки на вешках
Ловля рыбы с лодки на вешках

 Такой вид ловли рыбы очень широко распространен среди рыболовов. Так...
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище

 Одним из интересных для рыбалки мест в Подмосковье является...