Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля золотистого окуня

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля золотистого окуня

 Рыболовы, которым приходилось рыбачить на норвежском побережье, говорят, что вываживание  с больших глубин, кроме огромных усилий и ярких эмоций, которые возникают в процессе борьбы с крупной и сильной рыбой, интересно и тем, что в такой рыбалке возникает элемент неожиданности и смешанный с природным любопытством, какая добыча схватила приманку.

Рыбы, принадлежащие  к семейству тресковых, как правило, определяются, когда попадают на плавсредство. Однако золотистого окуня благодаря его яркой окраске при вываживании, уже можно определить под поверхностью воды. Ловля золотистого окуня весьма интересна и доставляет огромное удовольствие. Своё название Sebastes marinus  этот окунь, получил из-за яркого красного, реже розового или оранжевого окраса тела.
Несмотря на то, что по всем внешним признакам данная рыба весьма напоминает окуня, к семейству окуневых она не относится. Красный окунь, представитель семейства скорпеновых рыб. Существует десятки разновидностей морского окуня, который встречается во многих морях Мирового океана. На Северо-востоке Атлантики, рыбаки успешно охотятся на золотистого атлантического окуня. Поэтому ловля золотистого окуня происходит в самых разных местах.
Практически все разновидности этой рыбы имеют чёрные нередко на выкат глаза, и плавники, расположенные в одних и тех же местах. Золотистый окунь, как и его сородичи, обладает превосходным вкусом, поэтому является для рыболовов желанной добычей. Золотистый окунь может иметь массу около 10 кг, и достигать длины 95 см. Его габариты ближе к нильскому окуню, чем к известным и любимым нами всеми горбачам, масса которых редко превышает 4 кг.
Рыбалка на золотистого окуня требует от рыболова знания его биологических особенностей и повадок. Золотистый окунь, отменно ловится в водах Северной Атлантики от Баренцевого моря до побережья Норвегии. Этот морской хищник, относится к пелагическим рыбам и как все рыбы данного типа к дну не привязан. В основном золотистый окунь предпочитает держаться на глубине от 200 до 400 м. Однако его можно отыскать и на глубинах до 3000 м.
Золотистый окунь относится к разряду рыб долгожителей и, по мнению ихтиологов, может жить более 200 лет. Половая зрелость золотистого окуня наступает только по достижению десятилетнего возраста. К тому же он относится к живородящим рыбам, оплодотворение происходит внутренним путём. Малек, ещё находясь в чреве матери, покидает внутреннюю оболочку икринки. Нередко когда происходит ловля золотистого окуня вдали от берега, и его вытаскивают с большой глубины, ввиду резкого перепада давления, через пасть рыбы может выходить плавательный пузырь. Поэтому у многих рыболовов имеется мнение, что в таком случае рыбу спасти невозможно.  Но это совсем не так. Перед тем как выпустить окуня обратно, используя длинный предмет, следует протолкнуть воздушный пузырь как можно дальше внутрь через отверстие рта. А далее окунь в воде и сам справится с такой проблемой.
Так же как и у многих других живущих на больших глубинах рыб, к примеру, у морской щуки, некоторые подвиды морского окуня, имеют глаза навыкат. Такая особенность глаз помогает более эффективно исследовать окружающую среду, где мало света.
С наступлением зимы золотистый окунь совершает нерестовые миграции к побережью архипелага Вестеролен, молодь сбивается в некрупные стаи вблизи берега.
В настоящее время весьма популярна спортивная рыбалка на золотистого окуня. К тому же мясо этой рыбы очень ценится гурманами. Раньше до Второй Мировой войны, золотистый окунь никакой ценности для рыбаков не представлял, и его просто выбрасывали за борт. Но в настоящее время окуня пойманного у берегов Норвегии  продают по весьма высоким ценам. Ведь его мясо очень ценится за высокие вкусовые качества. В особенности ценится золотистый окунь, как деликатес в копченом виде.
Ловля золотистого окуня в основном происходит на пилькеры на глубинах от 200 до 400 м. Для лучшего клёва на крючок пилькера насаживают нарезку из рыбы. Так как окунь обитатель больших глубин, куда света попадает очень мало, для лучшего эффекта около грузила помещают флуоресцентный источник света. Он способен привлекать добычу с большого расстояния. В Норвегии в местах ловли золотистого окуня, когда окунь активен и погода благоприятствует, уловы могут достигать боле 170 кг.
На территории нашей страны, ловля золотистого окуня, так же возможна на Дальнем Востоке в Норвежском и Баренцевом морях.
В наши дни ученые, исследовавшие морских окуней, выяснили, что, так же как и в случае с тупорылыми акулами, в организме окуня, имеется огромное количество бактерий с антибиотическими свойствами.
Где искать золотистого окуня?
Чаще всего золотистого окуня можно отыскать на глубине 250-400 м. Именно на таких глубинах чаще всего перемещаются стаи этой рыбы. В основном это крупные особи массой до 10 кг. Отыскать их можно использую эхолот. Так же шкиперы плавсредств, которые доставляют рыболовов на место рыбалки, отлично знают места, где отыскать окуня. Ловля золотистого окуня, как правило, ведётся тяжёлыми пилькерами.
Нередко добыть трофейного золотистого окуня можно на глубинах более 1000 м. Для этого применяют массивные пилькеры весом 0,5 кг. На один из тройных крючков насаживают нарезку из рыбы и таким способом добывают настоящие трофеи.
В прибрежной зоне в основном происходит ловля мелкого золотистого окуня на глубинах 5-40 м. Ловят его донными снастями, насаживая на крючки кусочки рыб, на тяжёлые колеблющиеся блесны и конечно на пилькеры.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.02.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Персидском заливе
Рыбалка в Персидском заливе

   Воды Персидского залива ещё в античные времена славились...
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае

Всем любителям такой рыбы, как хариус, посещение алтайского края является...
Рыбалка в Черниговской области
Рыбалка в Черниговской области

  Черниговская область в плане рыбалки считается перспективной,...
Мольва – морская щука
Мольва – морская щука

  Мольва , является представителем  семейства тресковых рыб рода...