Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Пермском крае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Пермском крае

 По территории Пермского края протекает более 30 000 рек, речек и ручьев, а озёра региона  занимают территорию в 11500 гектар.  Рыбалка в Пермском крае очень перспективна, в некоторых его водоёмах можно ловить даже хариуса, форель и тайменя.

 
Жить в Пермском крае и увлекаться рыбалкой, это значит иметь огромные возможности и перспективы для занятий своим любимым увлечением. Кроме таких привычных для центральных регионов рыб как щука, лещ, судак, плотва, окунь, язь, голавль, налим, сом в Пермском крае особенно на севере региона можно ловить тайменей хариусов и форель.
 
Рыбалка в Пермском крае даже на самый взыскательный вкус – по-настоящему рыбалка. Сегодня для тех, кто желает поучаствовать в настоящей пермской рыбалке, созданы самые комфортные условия. Многие турагентства организовывают туры в места рыбалки, куда можно добраться только на джипах и вертолётах и где редко бывает нога человека. В такие места люди отправляются за настоящими трофейными тайменями и хариусами – это верхнее течение реки Вишеры. В этих местах воды Вишеры изобилуют хариусами и тайменями. Трофейные экземпляры тайменя  нередко достигают 20 кг, но можно встретить тайменя и на 40-50 кг,
 
Кроме Вишеры в Пермском крае огромной популярностью пользуется Кама, и её притоки Весляная, Косьва, Яйва, Чусовая,  Косой, Иньва, Обва. Так же лучшая рыбалка в Пермском крае  ожидает вас на Воткинском и Камском водохранилищах и озёрах Чусовском и Березовском.
 
Рыбалка на реках Пермского края
 
Кама
 
Кама – главная река Пермского края и одно из самых популярных мест рыбалки в Пермском крае. К тому же Кама является самым крупным притоком Волги.  Если вы решили отправиться ловить рыбу на Каме, следует  знать, что некоторые виды рыб ловить в реке запрещено. Это касается тайменя, стерляди, ручьевой форели, подкаменщика и быстрянки. В том случае если будет проверка рыбнадзора и среди улова выявится хотя бы одна из перечисленных рыб, это будет расцениваться как браконьерство и за это полагается огромный штраф.
Верховья Камы славится своей чистотой, там практически отсутствуют крупные производства, которые могли бы загрязнять воду реки и портить её экологию. Это благотворно сказалось на рыбьей популяции, и приток изобилует разнообразными видами рыб, которых там около 40. 
 
Но совершенно другая картина наблюдается в низовьях Камы, там регулярно происходит сплав леса, а в месте впадания Камы и Вишеры в Волгу ещё выстроен целый  каскад Волжских ГЭС, что привело к исчезновению в реке осетров, белуги, сельди и ещё нескольких видов ценной рыбы. В силу этих обстоятельств большинство рыбаков предпочитает рыбалку в Пермском крае на Каме в её верховьях.
 
По обоим берегам в верховьях Камы расположено много населённых пунктов в основном это небольшие посёлки и деревни где нет крупных фабрик и заводов. Рыбалка на Каме в её верховьях проводится на сома, щуку, язя, судака, голавля, окуня, леща, чехонь, плотву и другие виды.
 
 В месте впадения Вишеры начинается среднее течение Камы  и тянется до устья реки Белой. Здесь встречается множество островов различных размеров, перекаты и мели, но, так же как и в низовье Камы, воды здесь значительно беднее рыбой, чем верхнее течение и виной всё те же проблемы, что и в низовье, сплав леса, сброс грязных вод из промышленных предприятий, негативное влияние Волжской ГЭС. Но такие виды как судак, окунь плотва, лещ, щука, голавль, сом, чехонь, встречаются в достаточных количествах. И рыбалка на Средней Каме в Пермском крае на эту рыбу достаточно успешна.
 
Вишера
 
Реку Вишеру в её течениях можно разделить на 3 части первая часть это горная Вишера, далее полугарная Вишера и Нижняя Вишера, которая полностью протекает по равнинной части Пермского края.
 
В Пермском крае рыбалка на реке Вишере и её горных притоках перспективна на хариуса, речного гольяна, налима, тайменя, гольца, щуку. Но таймень занесён в Красную книгу, и ловить можно только по принципу «поймал-отпустил». Так же в водах Вишеры обитает другой вид, занесённый в Красную книгу бычок-подкаменщик.  Эта рыба обитает только в очень чистой воде и служит природным индикатором чистоты водоёмов. В водах Вишеры и её старичных озёрах водится более 30 видов рыбы.
Верхняя Вишера славится своими бурными водами изгибами и перекатами, её основная часть протекает по территории Вишерского заповедника и находится в труднодоступных районах.  Прилегающие к реке территории практически необитаемы и до ближайшего  населённого пункта от побережья не менее 70 км. В этих местах обитает крупнейшая на Урале популяция хариуса, и нередко встречаются особи 2 кг, и более.
 
Воды Средней Вишеры начинаются рядом с заброшенным посёлком Усть-Улс и заканчиваются в месте впадения реки Клотвы в Вишеру. Здесь места не такие пустынные как в Верхней Вишере и уже заметны следы цивилизации. По берегам реки расположено много посёлков и деревень находится здесь и небольшой городок Красновишерск. Рыбалка в Пермском крае на Средней Вишере привлекает большое количество рыбаков, в первую очередь хорошими уловами и видовым разнообразием.  Даже хариус является здесь обычным и весьма многочисленным видом. Отлично ловится в водах реки щука, налим, гольян, плотва, елец, судак, язь, лещ, подуст и другие виды.
 
В нижнем течении Вишера довольно сильно загрязнена как следствие бездумной деятельности человека в конце XX  века. Здесь проводился массовый сплав леса, и сливались грязные воды из предприятий. Рыбалка здесь весьма неплоха на старичных озёрах, здесь обитают те же виды что и в самой реке, но сконцентрированы гораздо плотнее.  В озере Теклюевском происходит нерест  многих видов рыб, и оно является крупнейшим нерестилищем края.
 
Сылва
 
Река Сылва является левым и самым большим притоком реки Чусовой она впадает в Чусовской залив. Около трети реки находится на территории Свердловской области, остальная часть Сылвы протекает по Пермскому региону. В Пермском крае, Сылва многоводна, с извилистым руслом, встречаются карстовые воронки,  многочисленные отмели и перекаты.  Очень интересно, что первым населённым пунктом региона, рядом с которым протекает Сылва, является деревня Молебка, центр небезызвестной Пермской аномальной зоны.  На всём протяжении Сылвы далее все её берега плотно заселены.
 
Рыбалка на реке Сылва в Пермском крае интересна своим видовым разнообразием, ловить там можно судака, хариуса, голавля, щуку, язя, леща, гольяна, подуста, налима, ерша, пескаря.  Низовья реки традиционно считаются судачьими местам, ловят его на перекатах возле деревни Каширино, а так же немного выше по течению. В Сылвенском заливе отлично ловится всё тот же судак, лещ, жерех, чехонь и стерлядь.
 
Колва
 
Река берёт своё начало возле границ  Пермского края рядом с республикой Коми и в основном течёт по западным склонам Северного Урала, в реку Вишеру Колва впадает немного выше села Рябинино. На языке народа манси Колва означает «рыбная река».
 
Верховья реки практически необитаемы и пустынны, а по её берегам находится только пара давно заброшенных деревень. Но благодаря пустынности и труднодоступности река и сегодня изобилует рыбой и радует настоящей пермской рыбалкой.
 
Эти места очень популярно среди охотников и рыбаков. Можно сказать, что это одно из самых  лучших мест рыбалки в Пермском крае. В верховьях этой реки и её притоках обитают многие виды рыб, в том числе и большие популяции хариуса, немного меньше тайменя, иногда встречается стерлядь. Стерлядь и таймень ловить запрещается, зато хариуса можно ловить в любой сезон. Рыбалка на Колве, в её верховьях это мечта любого рыбака, кто, когда ни-будь, слышал об этой реке.
 
Среднее течение реки Колвы начинается немного ниже деревни Большой Кикус и вдоль всей реки по среднему течению расположено большое количество населённых пунктов. Так же там находится город Чардынь.  Рыбалка в Пермском крае на среднем и нижнем течении Колвы в основном ведётся на щуку, жереха, леща, подуста, язя, окуня и налима. Так же в этих водах обитает стерлядь и таймень.
 
Косьва
 
Косьва горная река, которая течёт по заповедным таёжным местам в бассейне Камы. Истоки реки находятся на западных склонах основного уральского водораздела. От своих истоков и до впадания в Широковское водохранилище  Колва протекает по горной местности, имеет быстрое течение с многочисленными порогами и перекатами.
Многие перекаты на реке не замерзают даже в сильные морозы, и это обеспечивает отличный  кислородный режим. В летнее время Косьва часто мелеет. На реке много красивых и живописных мест, где можно разбить лагерь и порыбачить. Пермская рыбалка  на реке Косьва, доставит истинное удовольствие любому рыболову, а уловы там всегда сказочные. В верховьях реки  и притоках множество хариуса и довольно часто там можно поймать настоящий трофей. В водах реки можно ловить налима окуня, чебака, гольца, тайменя, язя, щуку.
 
В низовьях рыбалка на Косьве значительно хуже и виной тому многие факторы, связанные с промышленными предприятиями и Широковской ГЭС.
 
Зимняя рыбалка в Пермском крае
 
Зимней рыбалкой Пермский край славился всегда и на многих водоёмах зимой рыбалка просто замечательная. Рыбалка в Пермском крае в Чердынском районе славится отличными уловами на самом крупном озере региона – Чусовском. Площадь озера огромна, занимает более 1900 га. В зимнее время на озеро отлично добираться на снегоходах, так как в летний период это проблематично из-за отсутствия прямой дороги. Летом, чтобы попасть на озеро добираются от посёлка Ныроба по рекам Кольва и Вишера, а это путь в 108 км.
 
Главная притока озера Чусовское – река Берёзовка.  Но в озеро впадает ещё несколько небольших рек и ручьев.  Озеро населяют многие виды рыбы, налим, карась, лещ, окунь, плотва, щука и другие, а в притоках много хариуса в зимнее время хариус скатывается в приустьевые участки.
 
Великолепная зимняя  рыбалка в Пермском Крае на реке Берёзовка,  здесь можно ловить хариуса, язя, плотву, щуку, леща и окуня, так же неплохим местом для рыбалки считается устье реки Вишерки, вытекающей из озера.
 
Так же перспективна зимняя рыбалка в Пермском Крае на Южной Кельтме и её притоках Лопья и Джорич. Воды этих речек богаты щукой, окунем, хариусом, довольно часто попадается таймень.  Пермская рыбалка зимой настоящее занятие для настоящих мужчин.

Опубликовано: 03.11.2013



Другие интересные материалы:
Как правильно готовить форель
Как правильно готовить форель

  Форель – довольно нежная рыба. И готовить её обычным способом...
Рыбалка на омуля на Байкале
Рыбалка на омуля на Байкале

Озеро Байкал одно из самых больших ценных природных богатств нашей страны. В...
Особенности национальной рыбалки в Канаде
Особенности национальной рыбалки в Канаде

После России – Канада имеет вторую в мире по размерам территорию и...
Зимняя ночная рыбалка
Зимняя ночная рыбалка

Главное что требуется для ночной рыбалки зимой – палатка. Как...