Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная подводная охота

> Как ловить > Подводная охота > Ночная подводная охота

 Ночь, существенно меняет окружающую реальность и мироощущение человека. Ночью всё воспринимается по-другому, деревья, кустарники, окружающие предметы. В полной мере это относится и к подводной охоте ночью.

Безусловно, ночная подводная охота имеет массу самых разнообразных отличий, от подводной охоты днём. Когда наступает темнота под водой, так же как и на берегу начинается иная жизнь. Одни представители ночью прячутся в укрытиях, та как ведут дневную жизнь, а другие напротив покидают свои укрытия и становятся активными.
Погружения в ночное время требует от подводного охотника немалого опыта, проверенного надёжного снаряжения, а главное личного мужества. Ведь луч фонаря показывает подвоху только мизерную часть окружающего таинственного мира, а всё остальное мрак. То чего человек не может увидеть, его всегда пугает – увы, такова природа человека.
И даже когда за спиной большое количество ночных погружений, даже тогда подводный охотник, в очередной раз, отправляясь ночью в водоем, чувствует сильное напряжение. Ведь ему снова придётся остаться один на один с чужим, непознанным миром. Вероятно, подводная охота ночью и привлекает этим некоторых людей.
Конечно, среди подвохов есть не только такие, которые кроме дневной охоты практикуют хотя бы изредка ночную, есть и категорические противники охоты под водой ночью. Некоторые люди полагают, что ночная охота сродни браконьерству. Некоторые из моральных соображений, вообще считают, что следует ночную подводную охоту запретить, полагая, что таким образом можно избежать сокращения маточного поголовья. Однако Правила рыболовства ночную подводную охоту никак не ограничивают. Поэтому подводная охота ночью – полностью разрешённый вид рыболовства.
Многие из подводных охотников занимающихся этим делом в ночное время, полагают, что в ночное время добычи можно настрелять всегда больше чем днём. И в действительности это так. Особенно разница между дневной и ночной охотой ощущается в глубоких водоёмах, в первую очередь водохранилищах, озёрах и карьерах. Часто в светлое время там рыба труднодоступна, но когда наступают сумерки подходит кормиться на отмели. Поэтому ночная подводная  охота в таких водоёмах даёт отличные результаты.
На глубине от 2-х до 5-ти метров на непокрытом растительностью дне всегда можно встретить крупную щуку, которую в светлое время никогда здесь не увидеть или приличного горбача весом на килограмм. В реках так же много рыбы ночью подходит к мелководьям, в поисках корма. Так что и здесь ночью шансов на добычу больше чем днём.
Так же подводная охота в ночное время даёт подвоху шанс испытать себя в схватке с настоящим трофеем. Днём надежды на это значительно меньше. На первом месте это хищники охотящиеся ночью, налим, сом, угорь. Огромные карпы, сазаны и щуки, в ночное время также выходят из глубины на отмели в поисках пищи. Отыскать в ночной тьме водоёма такого противника и вступить с ним в схватку и в конечном итоге победить, мечта любого подводного охотника.
Некоторые подводные охотники  к подводной ночной охоте приобщаются вынуждено. Просто  у многих нет возможности заниматься любимым увлечением в дневное время в виду многих обстоятельств. Вот они  и вынуждены после работы собирать снаряжение и уже в вечернее время появляться на водоёме. А пока поплавал, поохотился на дворе уже поздняя ночь, а  с утра снова дела.
Так же важное значение в выборе времени охоты играет отсутствии в ночное время на большинстве водоёмов моторных лодок и гидроциклов, а так же рыболовов. С последними, как правило, всегда сложно объясняться, а от первых надо держаться как можно дальше. Кроме того многие подвохи просто не могут дотерпеть до выходных и хотя бы на пару часиков погружаются в воду несмотря на тёмное время суток.
Поведение обитателей рек, озёр и других водоёмов в ночное время во многом отличается от их поведения в светлое время суток. Познав эти особенности, у подводного охотника появляется дополнительный аргумент, для выбора охоты ночью. На одних рыб свет фонаря практически не воздействует, а другие, наоборот, в панике стараются как можно быстрее скрыться в ночном мраке. Така же на поведение и реакцию рыбы влияет и сила света излучаемого фонарём. В виду этого, рекомендуют держать свою потенциальную цель не в центре луча, а в рассеянном боковом свете.
Подводная охота ночью – это настоящая романтика. Стайки блестящих мелких рыбок внезапно в лучах света появляются из ночной тьмы и стремительно движутся перед человеком как множество маленьких молний и скрываются, как звёздочки в ночном небе, когда набегает внезапно тучка.
Следует знать, что на любом большом водоёме охота ночью под водой сталкивается с такой проблемой как обратное возвращение в лагерь. Так, например, освещать берег, даже если он совсем рядом совершенно бесполезно. Луч от вашего фонаря только выхватит часть деревьев и кустов, либо камыш с тростником и этот небольшой фрагмент пейзажа практически ничего не сможет подсказать вам.  А выключив фонарь, и немного привыкнув к темноте, вы всё равно вряд ли что сможете понять ночью, если местность вам мало знакома.
Выручить вас могут, какие либо искусственные ориентиры. Например, если вы на автомобиле тогда можно  подключить ка аккумуляторам переноску  и подвесить её где-то рядом на дерево повыше. Можно так же использовать мигающий светодиод, хорошей мощности, красного цвета. В качестве источника питания подключить его к плоской батарейке. И так же закрепить его где-то повыше. Такой светодиод в ночной тьме будет виден на значительное расстояние, и спутать его с чем-то другим. Так же можно использовать и небольшие светодиодные фонарики для этой цели.
Тростники и камыши иногда на водоёмах могут занимать очень большие территории и выбираться из них даже днём не всегда легко. Так, что ночная охота под водой имеет не только свои прелести, но и существенные недостатки. Однако она всегда привлекала, и будет привлекать многих подводных охотников, не смотря на все сложности.

Опубликовано: 06.05.2015



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из морского окуня
Рецепты блюд из морского окуня

В нашей стране «настоящим» морским окунем считали всегда рыбу...
Особенности ловли голавля в проводку
Особенности ловли голавля в проводку

Голавль, обитающий в чистых и быстрых реках центральных регионов России,...
Книги для чтения на рыбалке
Книги для чтения на рыбалке

Уединиться от внешнего мира, отдохнуть от суеты и городского шума можно на...
Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии
Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии

  Рыбалка в пресных водоёмах Абхазии не менее популярна, чем...