Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительское рыболовство на Камчатке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Любительское рыболовство на Камчатке

  

Если Кубань называют житницей России,  то камчатку впору именовать «рыбницей» Росcии. Практически все жители Камчатки напрямую или косвенно имеют отношение к рыбалке или, по крайней мере, к рыбе. Часть жителей имеют отношение к рыбе и рыболовному промыслу в силу своей профессии, другая часть в силу своей привязанности к любительской рыбалке.  
Конечно, нельзя считать, что любой из жителей Камчатки способен обеспечить свою семью и своих знакомых свежевыловленной рыбой. Здесь имеются свои сложности, ведь большинство населения полуострова проживает  в его столице – Петропавловске-Камчатском.
Где-то в глубинке любительская  рыбалка на Камчатке, является вполне обыденным и даже повседневным делом.  Но в большом городе всё по-другому, даже невзирая на то, что расположен город на побережье Авачинского залива. А мест для рыбалки здесь не так уж и много к тому же и рыбалка здесь довольно своеобразна.  Так, что если человек захочет порыбачить и порадоваться хорошему улову придётся ему ехать за город. Иногда такая рыбалка может проходить за 3-4 сотни километров от Петропавловска-Камчатского.
Теперь немного об основных видах рыбы, на которую ведётся любительская рыбалка на Камчатке. Конечно самая главная рыба вернее не одна, а целый вид – это лососевые. В первую очередь  кижуч, чавыча, горбуша, и кета. Кроме того ленок, нерка, хариус, голец так же желанные объекты рыбалки. Любительская рыбалка на некоторые виды, такие как чавыча или кижуч ограничена. То есть по лицензии можно отловить только определённое ограниченное количество такой рыбы. Ловят эту рыбу, спиннингом, поплавочной удочкой, реже нахлыстом, на специальных  лицензионных участках.
Такой вид лососёвых как нерка для любителей рыболовов интерес не представляет, так как практически не ловится на любительскую снасть, изредка и то случайно может попасть на мушку или клюнуть на поплавочную удочку.
Запрещён вылов любительскими снастями кеты и горбуши добывают ей только промысловым способом. Но мясо горбуши и кеты здесь особой ценности не имеет, и в большинстве случаев её просто отпускают как нежелательную добычу.
Ловля гольца разрешена круглогодично, но в отличие от большинства видов лососевых рыб они могут нереститься несколько раз в течение жизни. Голец имеет несколько подвидов, к которым относятся, к примеру, мальма и кунжа. По численности кунжи в реках Камчатки значительно  меньше, чем мальмы, но она крупнее. Так как это всеядные рыбы в большинстве случаев любительской рыбалки именно они становятся самой частой добычей рыболова.
Водится в камчатских реках и радужная форель – местное название микижа. Эта рыба обитает только в чистых реках, и если по каким либо причинам экология в реке нарушена, микижа покидает её. Что касается хариуса, то любительская рыбалка на него ведётся не по всей Камчатке. Общеизвестна тяга этого вида к чистой воде и в реках юго-востока полуострова, где проживает основная часть населения, хариус не обитает.
Что касается «экзотических видов» для Камчатки, таких как карп, карась или сазан, то в некоторых водоёмах так же можно возможна рыбалка на эту рыбу. Её завезли сюда из Приморья и акклиматизировали  в некоторых местных озёрах.
Любительская рыбалка на Камчатке ведётся и в морских заливах, ловят здесь в основном треску, камбалу, навагу, корюшку, минтая, а так же терпуга.
 
Снасти и приманки
 
Самой распространённой рыболовной снастью на полуострове является поплавочная удочка, она используется повсеместно и для ловли на реках ив морских заливах. Рыбачат этой снастью практически круглый год. Даже рядом с Петропавловском-Камчатским имеется ряд незамерзающих рек, где в течение всего года ведётся рыбалка поплавочной снастью. Ловят на поплавочную удочку и в Авачинском заливе в его многочисленных бухтах в основном объектами ловли становятся навага и камбала.
Как приманка используется главным образом лососевая икра в разных вариациях, навозный и земляной червь, которого в определённое время предпочитает голец и другие его сородичи, для ловли камбалы в основном применяется морской червь.
Любительская рыбалка на спиннинг так же очень популярна у рыбаков полуострова. Ловят спиннингом, как правило, кижуча и чавычу. В основном как приманка используются воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны,  поролон и силикон.
Что касается нахлыста, то мушки на Камчатке появились, куда раньше самого понятия нахлыста. На разнообразные мушки местные камчадалы рыбачили ещё в XIX веке. Такой факт зафиксирован в местном краеведческом музее в виде экспонатов выставляющихся там, на всеобщее обозрение. На такие мушки местное население ловило почти все виды рыбы, которые обитали в водоёмах полуострова.  На Камчатке лосось отлично ловится как на мокрые, так и на сухие мушки (тонущие и поверхностные). Успешная ловля на мушку зависит от водоёма и сезона, следует заметить, что на полуострове нахлыстовая рыбалка приносит самые большие уловы.

Что касается донных снастей, то любительская рыбалка на Камчатке с использованием этих снастей широко распространена.  По своей сути это нечто среднее между спиннинговой и поплавочной снастью. Применяют донную снасть, как летом, так и зимой на многих водоёмах полуострова.

Что, чем и где ловить
 
Итак, в многочисленных бухточках Авачинского залива рыбалка ведётся весь круглый год, на многие виды морской рыбы. С наступлением мая здесь начинает хорошо ловиться голец, который скатывается из рек в залив.  Во время береговой  рыбалки на камбалу добычей рыболова в это время становится голец. При этом речной хищник начинает хватать приманки, которые для него совершенно не подходят, кусочки кальмара, рыбья нарезка или внутренности рыбы и т. д.
Любительская ловля на реках Камчатки для жителей Петропавловска и окрестных посёлков – это, прежде всего река Авача и её притоки. Практикуется здесь в основном ловля гольца на поплавочную удочку и подлёдная рыбалка. Но летом и осенью кроме гольца, ловят здесь и кижуча и чавычу в основном спиннингом.

Но самая богатая рыбалка на полуострове в реках Усть-Большерецкого района – Гольцовка, Быстрая, Большая, Плотникова, а так же их притоках. Здесь можно рыбачить практически на все виды лосося обитающего на Камчатке. Но это довольно далеко от областного центра, минимум 200 км. Но многие рыболовы отправляются туда на рыбалку во время хода рыбы, чтобы как говорят отловиться там «по-полной». Но есть одна проблема характерная для всей страны – плохие дороги.
С наступлением зимы и ледоставом начинается настоящая охота за корюшкой и всё местное население выходит на лед, чтобы добыть этой восхитительной на вкус хоть и небольшой рыбки.

Таким образом вполне понятно, что любительская рыбалка на Камчатке охватывает большое количество людей, так как сама природа и наличие огромного количества рыбы, многие виды которой относятся к ценным породам просто не оставляет людям шанса быть равнодушными к таким возможностям.  

Опубликовано: 09.03.2014



Другие интересные материалы:
Готовим рыбу на мангале
Готовим рыбу на мангале

 Самый простой рецепт приготовления рыбы – это, конечно же,...
Книги для чтения на рыбалке
Книги для чтения на рыбалке

Уединиться от внешнего мира, отдохнуть от суеты и городского шума можно на...
Рыбалка на омуля на Байкале
Рыбалка на омуля на Байкале

Озеро Байкал одно из самых больших ценных природных богатств нашей страны. В...
Рыба в винном маринаде
Рыба в винном маринаде

Приготовить рыбу в вине довольно просто. Чем отличается вино от...