Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Ханты-Мансийском АО на реке Северная Сосьва

> Где ловить > Рыболовные базы > Рыбалка в Ханты-Мансийском АО на реке Северная Сосьва

 Ханты-Мансийский округ изобилует реками и озёрами богатыми самой разнообразной рыбой. Здесь обитает муксун, стерлядь и осётр, а так же минее ценные представители ихтиофауны, щука, язь, окунь, чебак и другие. Поэтому рыбалка в водоёмах Ханты-Мансийского округа пользуется у рыболовов огромной популярностью. Такая рыбалка может удовлетворить запросы даже самого привередливого рыболова.

По территории округа протекают такие крупные реки как Обь и Иртыш, а так же их многочисленные притоки. И в летнее время и в зимний  сезон рыба здесь ловится превосходно. При этом отменные уловы возможны не только на Оби, которая является самой большой рекой протекающей в округе, но также в Сосьве, Казыме, Конде, и во многих других средних и малых реках, а так же в озёрах.
Северный Урал богат местами, куда наши рыбаки приезжают за настоящими трофеями. Северная Сосьва является одним из таких чудесных мест. Рыбалка в Северной Сосьве не оставит равнодушным даже начинающего рыболова, не говоря уже об опытных любителях рыбалки.
Северная Сосьва, является судоходной рекой, протекает она по Западно-Сибирской равнине и пресекает территорию Ханты-Мансийского округа. Длина Северной Сосьвы составляет около 755 км, а площадь её бассейна не менее 100 000 км2. Истоки Сосьвы находятся на Уральском хребте, далее Сосьва впадает в Малую Обь.
Добираются туда примерно таким способом, на самолёте до города Ханты-Мансийска, и от него уже на наземном транспорте добираться до Березовского района. На Сосьве размещено несколько посёлков. Это Сартынья, Игрим, Няксимволь, а в устье реи расположен посёлок городского типа Березово. Здесь даже имеется свой маленький аэродром.
Северный Урал славится своими немноголюдными уголками с дикой первозданной природой. Практически со всех регионов России сюда стремятся попасть рыболовы-экстремалы и охотники за трофеями. Ведь рыбная ловля на Урале в Северной Сосьве, это великолепная возможность испытать себя на прочность в условиях дикой природы и добыть запланированный трофей. Конечно, кроме Сосьвы многие водные артерии Северного и Приполярного Урала изобилуют рыбой – это Чусовая, Вишера, Берёзовая и другие реки.
Здесь красоты нетронутой тайги, перемешиваются с красивыми лиственными лесами, здесь озёра наполнены кристально-чистой и прохладной  водой, в которых, как и в Сосьве плещется много разнообразной рыбы.
Об особенностях местной рыбалки можно сказать много хорошего, к тому же здесь не только увлекательная и продуктивная рыбалка, но и достаточно комфортные условия. И хотя рыбалка на Северной Сосьве в  Ханты-Мансийском округе хотя и происходит в условиях Приполярья, но здесь предлагаются самые удобные маршруты, по которым достаточно удобно добираться до места рыбалки. Так же здесь созданы все условия для комфортного проживания. Так же как и в других регионах Урала, рыбная ловля на Северной Сосьве ведётся с использованием современных технических средств, которые здорово облегчают условия пребывания в Приполярном Урале.
Северную Сосьву считают кладовой сиговых видов рыбы. Рыболовы с опытом рыбалки на этой реке говорят, что рыбалка здесь имеет свою «специфику». В Сосьве, в её северной части превосходно ловится муксун, тугун, а так же другие представители семейства сиговых. Также достаточно в этой североуральской реке хариуса, язя и налима. Но самым главным трофеем в Сосьве считается, хищна щука, которая здесь дорастает до огромных размеров и может стать гордостью рыбалки для любого умелого рыболова. Поэтому ловля щуки в Северной Сосьве  относится к разряду трофейной рыбалки.
Благодаря тому, что здешние места славятся своей девственно-чистой природой, которая находится на значительном отдалении от цивилизации губительно влияющей на природу.  В такой реке как Северная Сосьва щука весом в 5-6 килограмм даже крупной не считается, трофейные экземпляры должны иметь массу от 112 кг, и более. Но даже 15-16 килограммовые монстры для этой реки далеко не предел. Так же бытует мнение, что больше ни в одной реке в мире не имеется таких больших запасов сиговых рыб как в Северной Сосьве. Кроме тугуна и муксуна в водах Сосьвы обитают и такие виды как сырок и пыжьян, а так же другие сиговые виды.
Однако среди них самой ценной и вкусной является прославленная «сосьвинская селёдка». Она имеет размеры немного большие, чем килька, но в отличие от кильки  это весьма жирная рыба, с очень незначительным количеством костей. Ловля сосьвинской селёдки для местных жителей настоящий праздник и даже в какой-то мере неизменный вековой ритуал.
Опытные рыболовы вдоль и в поперёк исходившие берега Северной Сосьвы, утверждают, что самая интересная и впечатляющая рыбалка на этой реке случается осенью. В это время окружающие леса одеваются в яркие осенние наряды. А животные в это время, в том числе и обитатели водных глубин активно готовятся к зимним холодам. На берегах Сосьвы часто можно увидеть оленей, лосей, росомах, лис, зайцев, горностая и других обитателей приполярной тайги. Случается, что на берег реки может выйти и сам хозяин тайги – медведь. И нередко рыбалка в водах Северной Сосьвы, может плавно перейти в увлекательную фотоохоту.
Ещё в начале 90-х годов прошлого века эти экологичное чистые уголки прекрасного северного региона были не слишком популярны у рыболовов с других регионов. Однако в нынешние времена, когда рыбалка в Ханты-Мансийском округе приобрела заслуженную популярность, любой рыбак из другого региона может спокойно отправится сюда. Для гостей из других областей России здесь уже давно построены уютные хорошо оборудование всем необходимым рыболовные базы. И хотя на Северной Сосьве их не так много как на Нижней Волге, однако, те, которые здесь имеются, мало чем отличаются от тех, которые имеются в низовьях Волги или в Подмосковье. На берегах Северной Сосьвы, расположены, такие замечательны турбазы как «Игрим», «Дальняя», «Бекдаш», «В гостях у лешего», «Глухая», «Северное Сияние». Впрочем, это далеко не все рыболовные базы, имеющиеся в этих местах.
Что касается рыболовных маршрутов, то их, как правило, рассчитывают так, чтобы имелась возможность максимально экономить силы и время, когда рыболовы добираются до самых уловистых участков реки. Продолжительность рыболовных туров зависит только от самого рыболова, здесь договориться можно на любую продолжительность рыбалки. Поэтому рыбак, приехавший в эти места на рыбалку, может ежедневно подбирать для себя новый маршрут, чтобы обловить новое перспективное место, и при этом, не удаляясь далеко от плавучей базы.
В настоящее время на Северной Сосьве особой популярностью пользуются туры «мегащука». Продолжительность таких туров от семи до десяти дней. Поэтому те из рыболовов кто хоть раз принимал участие в изумительной рыбалке на реке Северной Сосьве, обязательно вернётся сюда, чтобы ещё и ещё пуржить те яркие впечатления, которые способна подарить эта река.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 30.07.2016



Другие интересные материалы:
Ловля щуки на жерлицу
Ловля щуки на жерлицу

Ловля щуки на жерлицу один самых распространенных способов ловли речного...
Особенности рыбалки в Шотландии
Особенности рыбалки в Шотландии

 О красотах Шотландии можно говорить очень много или ничего. Лучше...
Мормышка для зимнего окуня
Мормышка для зимнего окуня

Многие рыболовы знают, как жадно окунь хватает приманку, в любое время...
Удачная рыбалка в Беларуси
Удачная рыбалка в Беларуси

Беларусь – весьма удобная страна, как для рыбалки. На всей...