Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мартовская рыбалка на корюшку в Финском заливе

> Что ловить > Другие рыбы > Мартовская рыбалка на корюшку в Финском заливе

 В основном корюшку добывают промышленным способом, однако эта некрупная рыба так же очень интересует рыболовов-любителей. В первую очередь корюшку ценят за её восхитительный вкус и запах. Поэтому в северо-западных регионах России корюшка всегда пользовалась значительной популярностью. И для многих рыболовов ловля корюшки в Ленобласти является любимым занятием.

В Финском заливе больше корюшки промысловики вылавливают только салаку. Кроме Финского залива корюшка в Ленобласти встречается в Неве, Систре, Луге, Волхове, Ладожском и Онежском озёрах. В настоящее время корюшка распространилась в Горьковском,  Куйбышевском, Рыбинском и Саратовском водохранилищах.  Корюшку можно встретить даже в водоёмах Западной Европы, однако ввиду плохой экологии её можно встретить весьма редко.
Корюшка, обычно имеет буро-зелёную верхнюю часть тела, и более половины тела этой рыбы окрашена в серебристый цвет, имеющий голубоватый отлив.  Что касается плавников, то обычно они имеют серо-зелёный цвет. Однако в зависимости от условий водоёма иногда корюшка имеет и несколько другой окрас.
Рыба обладает продолговатым телом и в среднем её длинна, может колебаться от 10 до 37 см, а вес от 10 г и до 400 г. Жизненный цикл корюшки не превышает 7 лет, однако в некоторых водоёмах Сибири продолжительность  её жизни может составлять и 12 лет. Существуют две формы корюшки, жилая и проходная.
Места обитания корюшки – это в первую очередь зоны у побережья. Корюшка не смотря на свои малые размеры, хищная рыба и для пропитания ей нужна хорошая кормовая база, кроме того у корюшки очень сильная внутри стайная конкуренция. Кроме того корюшка весьма чувствительна к месту обитания и может проживать только в чистых водоёмах с хорошей чистой водой.  Рыболовы любители в приличных количествах могут вылавливать крупных особей корюшки лишь в морских водах, а в реках и озёрах эта рыба попадается довольно редко. Поэтому в основном корюшку ловят промышленным способом.
В реке Неве корюшка является основной промысловой рыбой. Хорошие уловы корюшки отмечаются у Невской губы, которую часто называют «Маркизовой лужей», которая является частью Финского залива. Расположена она между дельтой Невы и Кронштадтом.
Весной над всем Питером витает приятный «огуречный» запах свежевыловленной корюшки. В это время все городские рынки и базары изобилуют корюшкой.  Мартовская ловля корюшки в Финском заливе, считается самой продуктивной. В это время множество любителей ловли корюшки выходят на лёд Финского залива и вдоволь вылавливают эту бойкую рыбёшку. Многих привлекает в такой рыбалке и то, что много уловистых мест находятся  вблизи города и далеко ехать не надо. Электричкой до таких мест можно добраться всего минут за 30.
Конечно, успешная ловля корюшки в Финском заливе в первую очередь зависит от умения, опыта и правильно скомпонованной и сбалансированной оснастки. И конечно не последнюю роль играет удача самого рыболова. Период ловли корюшки длится недолго, так как это сезонная рыба и ловится в основном весной.
Конечно, в настоящее время нельзя сравнивать по результативности ту рыбалку, которая была 12-15 лет назад с настоящим временем. Когда начиналась весна, со  второй половины марта, и по начало апреля, каждый питерский рыбак увлекавшийся ловлей этой рыбки, мог похвастаться отменными уловами корюшки.
Множество людей в выходные дни устремлялись на лёд финского залива и вылавливали множество вёрткой рыбки пахнущей свежими огурцами.
Корюшка рыба стайная и ловится только в весенний сезон. Отличается эпизодическим и неровным клёвом. Нередко, весьма активный клёв может длиться до 3 часов кряду, а затем резко прекращается. А иногда клёв есть, но очень неактивный, вялый.
Однако начиная с последних чисел марта, корюшка начинает активно клевать уже с рассветом и длится до  самих сумерек. И всё это происходит практически в городской черте. Поэтому ловля корюшки так популярна среди питерских рыбаков.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.04.2017



Другие интересные материалы:
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер

Мурманский морской рыбный завод на днях опубликовал тендер на поставку...
Как успешно ловить хариуса со льда?
Как успешно ловить хариуса со льда?

 В нашей стране обитает два вида хариусов, которые являются добычей...
Нахлыстовая ловля окуня
Нахлыстовая ловля окуня

 На водо1мах нашей страны – окунь, одна из самых распространённых...
Что такое спиннинг класса ультралайт?
Что такое спиннинг класса ультралайт?

Помните поговорку «Маленький, да удаленький»? Если говорить...