Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Матчевая снасть и особенности её использования

> Как ловить > Поплавочная удочка > Матчевая снасть и особенности её использования

 Рыбалка на матчевую снасть имеет широкое распространение и множество поклонников. Она очень спортивна и позволяет делать забросы на значительные расстояния.

Ловлю на матчевую удочку выбирают исходя из условий и особенностей рыбалки. В теории на эту снасть можно рыбачить практически везде. Но лучше всего она работает в условиях крупных, но неглубоких водоёмах, где отсутствует течение либо оно слабое. Это могут быть водохранилища, реки со слабым течением, озёра и другие подобные водоёмы.
 
 
Основным объектом ловли на матчевую снасть является, как правило, мирная или условно хищная рыба. 
В состав матчевой снасти входят следующие компоненты:
Матчевое удилище
Длинна матчевых удилищ находится в диапазоне 3,5-7 м. Всё удилище оснащается лёгкими, имеющими небольшой диаметр, пропускными кольцами. На удочке имеется катушкодержатель. Длинна удилища влияет на дальность заброса, а также на управляемость оснасткой. Но если длинным удилищем удобно делать максимально дальние забросы, то удерживать его в руках несколько часов подряд довольно тяжело. К тому же ловля на матчевое удилище большой длины требует много свободного пространства для удобства заброса. Большинство рыбаков предпочитают пользоваться удилищами длиной 3,8-4,5 м.
Бланк такого удилища изготавливается из углепластика. А в бюджетных вариантах используют для таких удилищ комбинированный материал из углепластика и стеклопластика. Для удобства рукояти её изготавливают из неопрена или пробки. Длина рукояти подбирается индивидуально.
 
 
Существуют два варианта матчевых удилищ: телескопические и штекерные.
Во втором варианте удилище скомпоновано из 3 колен. Имея меньшее количество соединений штекерное удилище отличается большим количеством колец и лучшим строем. Преимущество телескопического варианта, только в его компактности, а все другие параметры уступают штекеру.
По тестовым показателям матчевые снасти делятся на три группы:
Для ловли крупных экземпляров используются удилища усиленного класса с тестовыми показателями 10-40 г. Они дают возможность посылать приманку на максимальное удаление от берега. Однако для ловли на деликатные оснастки подходят мало;
Самыми распространёнными являются удилища универсального класса с тестовыми показателями 5-25 г;
Удилища лёгкого класса имеют тестовые показатели до 10 г. Применяют их для заброса на небольшие дистанции для ловли мелкой и средней рыбы;
Успешная ловля на матчевую снасть во многом зависит от строя удилища. А его строй определяют его работой под определёнными нагрузками.
Удилище быстрого строя характерно работой кончика удилища. В этом случае забросы можно совершать более точно и делать более уверенные подсечки, однако потребуются катушки с надёжно работающим фрикционом;
Для медленного строя характерна работа по всей длине удилища. Такой тип снасти отлично гасит рывки даже довольно крупных особей;
Кольца необходимый атрибут матчевой снасти. Они равномерно распределяют нагрузку на удилище и обеспечивают свободный ход лески со стопором.
Для матчевой снасти требуется катушка, имеющая высокое передаточное число и шпулю большого объёма. Важна надёжность и стабильность в работе фрикциона.
Для оснастки матчевой снасти используют тонущие мононити плетёный шнур для такой ловли не подходит. Обычно оснащают снасть леской толщиной 0,15-0,25 мм. Леска должна обладать следующими характеристиками: низкой эластичностью, мягкостью, слабой памятью. При покупке лески следует обращать внимание на её маркировку, если там имеется маркировка match или sinking, значит она вполне подходит для матчевой оснастки.
 
 
Успешная рыбалка на матчевую удочку нередко зависит от правильно выбранного диаметра лески с учётом предполагаемой добычи.
Для ловли на матчевую оснастку потребуются специфические поплавки присущие для этого способа ловли. Заметность на дальнем расстоянии и хорошая аэродинамика – это основные характеристики, которым они должны соответствовать. Центр тяжести такого поплавка смещён к точке крепления, также для этих поплавков характерна ярко окрашенная длинная антенка.
Кроме того, такие поплавки могут иметь собственную огрузку а могут и не иметь. Итак, поплавок без огрузки называется слайдером. Используют его исключительно для скользящей оснастки, когда предполагается ловля на больших глубинах.
Второй вариант поплавок имеющий огрузку его называют вэглер. На некоторых моделях его огрузку можно изменять, добавляя или убавляя сменные шайбы. Рыбалка с таким поплавком в оснастке как глухой, так и скользящей происходит в местах, где имеются небольшие глубины. Фиксируют такие поплавки силиконовыми стопорами либо скользящими стопорными узлами.
Правильность монтажа оснастки – это залог успеха рыбалки на матчевую снасть. Матчевая ловля происходит с использованием двух видов монтажей оснастки.
Если поплавок фиксируется на одном месте это глухая оснастка. Она отличается хорошей чувствительностью, но дальность заброса с такой оснасткой ограничена.
В скользящей оснастке поплавок свободно двигается от верхнего стопора до груза. При таком монтаже можно делать забросы на максимальное удаление.
Матчевые оснастки монтируют, когда удилище находится в собранном состоянии.
Техника ловли
Если сравнить заброс спиннинговой снасти и матчевой, то между ними много общего. Однако в технике заброса матчевой оснастки имеется своё отличие. Перед приводнением приманки в матчевом варианте заброса обязательно нужно притормаживать леску. В этом случае не происходит перехлёст оснастки также уменьшается дуга, которую проделывает леска при забросе. Ещё одним нюансом такого заброса является, то, что между удилищем и поплавком леска погружается в воду. Чтобы этого достичь требуется опустить в воду вершинку удочки и вращая катушку, выбрать лишнюю леску. 
Необходимость в притапливании лески заключается в уменьшении её парусности в этом случае и улучшением управляемости снасти. Чтобы повысить точность заброса, рекомендуется выбрать с противоположного берега ориентир и целясь в него делать заброс снасти.
Имеется несколько способов регулировать дальность заброса. После заброса и подмотки лески на требуемую дистанцию её можно зафиксировать в клипсе шпули или натянуть канцелярскую резинку на шпулю. Так же специальным маркером можно нанести на леску отметку.
Последний способ считают самым рациональным. В этом случае фрикционный механизм, если попадал на крючок крупный экземпляр сможет без усилий сдавать леску. Если случается поклёвка подсечка делается широким взмахом, ведь ловить приходится на значительном удалении и должна выбраться слабина лески. 
При ловле матчевой снастью вываживание пойманной рыбы такое же, как на любые снасти с катушкой. Мелкую рыбу вываживают быстрым вращением рукоятки катушки. А если произошла поклёвка, а затем подсечка крупной особи её нужно подтягивать, используя подъём удилища, а после опускания делать катушкой подмотку лески.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 19.05.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка с катера через кольцо
Рыбалка с катера через кольцо

Насколько более увлекательней рыбалка с катера, в сравнении с традиционной?...
Рыбалка на подлещика и плотву в феврале
Рыбалка на подлещика и плотву в феврале

  Подлёдная рыбалка на плотву и подлещика в феврале , имеет свои...
Рыбалка на карпа в мае
Рыбалка на карпа в мае

  Ловля карпа весной в большой мере зависит от температуры воды....
Рыболовля в Санкт-Петербурге
Рыболовля в Санкт-Петербурге

Если вы проживаете в таком городе, как Санкт-Петербург, культурной столице...