Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Майская рыбалка в Подмосковье

> Как ловить > Календарь рыболова > Майская рыбалка в Подмосковье

Месяц май ждут с нетерпением все рыболовы, в том числе рыболовы столицы и Подмосковья. В мае отлично клюёт большинство рыб, а условия для ловли самые комфортные. На улице тепло и кровососущих насекомых ещё нет. К тому же в мае большинство видов рыбы обитающих в подмосковных реках уже отнерестились и отболели, наступил посленерестовый жор. Поэтому рыбалка в мае в Подмосковье для рыболовов этого региона настоящий праздник.
Ловля майской щуки
Из всех хищников в водоёмах Подмосковья, щука занимает доминирующее место. И многие рыболовы увлечены ловлей пятнистой хищницы. Но для того чтобы поймать щуку в мае надо знать как и на что ловить хищную рыбу. Ловля щуки в Подмосковье в мае лучшее время для охоты на эту хищницу. Хорошо отдохнув после икромёта, щука в мае активно питается. В это время она ловится на спиннинг, живцовую удочку и донную снасть. Однако в мае в Подмосковье на ловлю щуки всё ещё в силе запрет и ловить её разрешено только на поплавочную снасть. Поэтому в основном и будем рассматривать этот способ ловли пятнистой хищницы.
Любому рыболову понятно, что для такой ловли снасть должна быть прочной и надёжной. Это, прежде всего крепкое удилище, оснащённое безынерционной катушкой, леска диаметром 0,30-0,35 мм либо плетёный шнур, грузило крупный поплавок и поводок из металла или кевлара, надёжный крючок лучше кованый. Некоторые рыбаки вместо металлического поводка используют плетёный шнур. Однако в таком случае щуке давать заглатывать глубоко приманку нельзя, так как она перекусит плетёный шнур. В качестве живца отлично подходит уклейка, пескарь, небольшая плотва, окунь или карась.
Места стоянки щук в мае это обычно небольшие заливчики, протоки в тростнике, ветки, сбитые в кучу или островки наносимого течением тростника. Так же всегда перспективны те места, где гуляет мелкая рыбёшка. Такие места щука не пропускает. По старинным приметам самый активный клёв щуки происходит, когда начинают цвести одуванчики.
Ловля майского судака
Обычно май это месяц когда судак нерестится. Но в зависимости от погоды он может сдвигаться и целенаправленная ловля судака в Подмосковье в мае не происходит. Судак в уловах иногда попадается во время ловли окуня или щуки во время ловли на поплавочную удочку или донку. Однако непосредственно перед нерестом в течение 5-6 дней он начинает активно питаться. И если угадать такое время вполне можно надеяться на приличные уловы.
Ловля майского окуня
Ловля окуня в мае на поплавочную снасть, весьма популярна среди рыбаков Москвы и Подмосковья. В этот период на искусственные приманки окунь соблазняется мало, зато на червя, мотыля или опарыша ловится охотно. В мае оснащать снасть рекомендуется не крючком, а мормышкой. Цвет такой приманки надо подбирать в соответствии с местом ловли.
В мае, окуня надо искать вблизи водной растительности или у кромки тростников. В закоряженных местах так же можно надеяться на хороший клёв окуня, однако в коряжнике рыбачить лучше кивковой снастью. Это позволяет избегать зацепов и даёт возможность облавливать весь горизонт воды от поверхности до дна.
Окунь в мае очень активен и много перемещается и если найти место его скопления, можно рассчитывать на хороший улов. В таком случае самой подходящей наживкой будет навозный червь или личинка миноги. Снасть для ловли окуня должна быть надёжной, так как не исключена поклёвка судака или щуки.
Ловля в Подмосковье плотвы и леща
Плотва и лещ в мае продолжают активно клевать. Ловля плотвы в мае в Подмосковье в основном происходит на поплавочную снасть с использованием  таких насадок как ручейник, червь, тесто или опарыш. Так же в мае желательно прикармливать места ловли. Рыбалка в мае на леща, так же ведётся поплавочной снастью. Однако более результативной в это время является ловля леща в Подмосковье на фидер. Леща в мае ловят практически на протяжении круглых суток. Нередко в светлые лунные ночи, лещ клюёт даже более активно, чем в дневное время. Для успешной ловли леща, прикармливать точки ловли обязательно. Опытные рыболовы для ловли трофейных экземпляров применяют личинку миноги (веретёнку). Такая наживка предотвращает поклёвки более мелких особей. В таком случае донку надо оставлять на всю ночь. Тем более что на такую наживку кроме леща вполне возможно поймать, язя, налима, судака, сазана, щуку, иногда ловится даже сом.
Как правило, по руслу реки лещ перемещается по самым глубоким местам, и если такие места заранее определить шансы на успешную рыбалку значительно увеличатся.
 Ловля майского язя и голавля
Язь и голавль в мае в водоёмах Подмосковья ловится всегда превосходно. В основном ловля этих рыб происходит на поплавочную или нахлыстовую снасть. Если вода высокая, язь, как правило, предпочитает находиться под нависающими кустарниками примерно в полуметре от дна. В таких местах он успешно охоться на различных насекомых, а так же их личинок. И если использовать таких личинок в качестве насадки вполне возможно поймать трофейный экземпляр. Лучше всего в таких местах использовать ловлю нахлыстом. Таким же способом происходит рыбалка в мае в Подмосковье на голавля. Так же голавль хорошо ловится на майского жука. Кроме нахлыстовой снасти можно ловить голавля и язя простой поплавочной удочкой предварительно сняв с неё поплавок и грузило. Такой способ называется «подброска». Наживку подбрасывают под нависающие кусты или ветки деревьев. При этом требуется очень внимательно следить за движением приманки и как только рыба атакует наживку, её немедленно подсекают. Весьма эффективна ловля язя и голавля в проводку.
Ловля в мае в Подмосковье карася и карпа
В мае отлично ловится карась, карп и линь. В это время после зимней спячки эти мирные рыбы продолжают активно питаться до своего нереста. Как правило, у этих рыб нерест начинается в конце мая или в начале июня, когда вода прогреется примерно до +180. Ловля карпа и карася в мае в Подмосковье, как правило, происходит на донную и поплавочную снасть. В мае вода всё ещё в значительной мере прохладная и самыми перспективными местами ловли этих рыб являются мелководные обширные плёсы. Вода здесь быстро прогревается, и рыба предпочитает держаться там, в течение всего мая. И карп, и карась в основном обитают в тростниках, прибрежных коряжниках, а так же в оставшейся с прошлого года растительности.
Чтобы привлечь карпа и карася к месту ловли, а затем удерживать его там, на длительное время следует обязательно применять прикормку. Лучшими насадками для ловли этой рыбы в мае, является консервированная кукуруза, навозный червь, опарыш, перловка или пшеница.
Так же в Подмосковье в мае, можно  успешно ловить налима и сома, а так же стремительного жереха который в это время уже отнерестился и активно жирует. Однако на спиннинг жереха в мае ловить ещё запрещено и придётся ловить этого хищника на поплавочную снасть.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 02.05.2016



Другие интересные материалы:
Почему стоит ловить на бомбарду
Почему стоит ловить на бомбарду

Бомбарда – изобретение итальянских рыбаков, известное в Италии под...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...
Рыбалка и отдых в Таиланде
Рыбалка и отдых в Таиланде

Все чаще туристы из России отправляются во время отпуска не в привычную...
На «Тихой» тихо отдохнем?
На «Тихой» тихо отдохнем?

База расположена на острове Бабушкин, в десяти километрах ниже села...