Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Менёк – морской налим

> Что ловить > Другие рыбы > Менёк – морской налим

 Менёк – это рыба, принадлежащая к семейству тресковых рыб, на латыни называется brosme brosme. Обитает преимущественно в холодных северных морях. Нередко менька из-за внешней схожести с известным обитателем пресноводных водоёмов налимом, называют морским налимом.

От других своих сородичей менёк  отличается тем, что имеет только один спинной плавник. Это немаловажная внешняя отличительная черта менька от других тресковых рыб, которые имеют по два или даже три плавника. Так же этот житель морских глубин имеют очень мелкую покрывающую всё его тело чешую. Нередко из-за этого полагают, что у менька вообще чешуя отсутствует. Кроме того всё тело менька покрывает слизь и поэтому эту рыбу весьма сложно удерживать в руках.
Ввиду такой отличительной приметы как длинный сплошной плавник на спине рыбы – менька совсем просто узнать среди рыб этого семейства. Как и все представители семейства тресковых у менька достаточно крупная голова. Окрас тела менька светло-жёлтый имеет коричневый оттенок, а брюхо рыбы светлого окраса. Тело рыбы умеренно вытянутое, на подбородке имеется усик. Форма тела менька несколько напоминает мольву, однако выглядит он более толстым и мощным, чем последняя. Нередко длина менька может достигать 110 см и весить более 15 кило. Однако самцы имеют более скромные размеры, чем самки и в целом имеют размеры и массу в два и более раза меньше чем размеры и вес самок. Так же самцов менька, всегда встречается больше чем самок.
Что касается мест обитания менька то его ареал распространение это северная часть Атлантики. В нашей стране эта рыба обитает у Мурманских берегов. Менёк рыба глубоководная и соответственно обитает он на больших глубинах и предпочитает дно с каменистым грунтом или несколько иловатым. Менёк  - рыба оседлая, но больших скоплений не образовывает. Так как эта рыба северная она себя лучше всего чувствует в холодной воде, а вот в мутноватых и тёплых водах менька можно встретить крайне редко.
Как правило, половая зрелость у этого представителя тресковых наступает с достижением пятилетнего или шестилетнего возраста, но основная часть менька всё же начинает оплодотворение в возрасте 8-10 лет. Рыба в среднем живёт 17-18 лет, а максимальная продолжительность жизни менька примерно 20 лет. В период нереста менёк обычно начинает свою миграцию вдоль берегов против течения. Начиная с апреля, менёк скатывается  к Северным берегам Норвегии, а его массовый нерест начинается в мае.
Плодовитость самки менька напрямую зависит от её размеров и может достигать немногим более двух тысяч икринок.
 Икра менька внешне весьма красива – это плавучая крупная икра, имеющая красновато-оранжевую жировую каплю. Обычный рацион этой рыбы состоит  из креветок, крабов, рачков, и немного реже моллюсков. Так же это прожорливый хищник поедает сельдь, корюшку, угря, скумбрию и других рыб. Даже собственная молодь может служить пищей этому хищнику. Если температура воды выше +15 0С, менёк впадает в своеобразный анабиоз и неделями может не питаться. Когда наступает жара, эта рыба прячется в расщелинах скал, под камнями, в норах или под корягами и даже закапывается в ил.
Убежища типа нор как считают некоторые рыболовы, менёк самостоятельно не делает. Эта рыба просто ищет самые разные углубления, коряги, где затем устраивает свои схроны. Но с наступлением холодов менёк покидает свои прибежища и ударяется в кочевую жизнь. В это время он часто может выходить на мелководья в поисках добычи. К тому же чем сильнее холода и чем ниже опускается температура воды и воздуха, тем больше у менька возбуждается аппетит и он становится всё более прожорливым. В зимнее время менёк пожирает огромное количество рыбы, когда большинство видов рыбы становится в зимние холода малоактивной и вялой, в этот период, сложностей добывать пропитание у менька не возникает. Охотясь, менёк в первую очередь использует осязание слух и обаяние, которые у него развиты просто превосходно. Когда наступает опасность, менёк не обращается в бегство, а забивается как можно глубже в расщелины или под камни.
В промышленном мировом рыболовстве значение менька невелико. За этой рыбой целенаправленно не охотятся промысловые бригады рыболовов.
Эту рыба обычно является приловком, когда тралами вылавливается треска.
Больше всего менька вылавливается Исландией. Норвегией, Швецией и Соединёнными Штатами Америки. Ловля менька происходит, как и ловля трески практически круглый год. Самые большие уловы ленка случаются в период нереста этой рыбы. Популяция менька в последнее время стала сокращаться, ввиду ухудшения экологии окружающей среды.
Мясо менька весьма полезное, это прекрасный источник такого полезного витамина как В12, селена и гидроксина, которые играют значительную роль в здоровье человека и весьма благоприятно влияют на работу печени. Так же мясо менька, богато протеином, поэтому очень полезно для рациона спортсменов. В нём так же содержится значительное количество такого полезного вещества как омега-3, которое улучшает обмен веществ в организме. Если регулярно потреблять в еду мясо менька, значительно сокращается вероятность заболеть сердечнососудистым заболеванием.
Так же употреблять мясо этой тресковой рыбы рекомендуется детям и беременным женщинам, так как филе рыбы весьма богато белком. В продажу менёк обычно поступает в мороженом, охлаждённом, свежем виде, реже в виде вяленом, копчённом или солёном.
Мясо менька имеет плотную ароматную мякоть, которая по запаху напоминает мясо омара. Немного просоленное филе рыбы можно отваривать либо использовать для приготовления, самых разнообразных блюд. Охлаждённую рыбу весьма хорошо использовать для диетического питания, ведь в нём практически отсутствуют углеводы. Этот морской налим весьма качественная и вкусная рыба. Однако следует знать, что, не смотря на внушительный вес, чаще всего для его приготовления используется рыбы весом 1-1,5 кг.
Любительская ловля менька весьма популярна в Норвегии, где эту рыбу вылавливают донной снастью и она желанная добыча для многих рыболовов.


Опубликовано: 31.03.2016



Другие интересные материалы:
Приманка на хариуса
Приманка на хариуса

Если хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели...
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки

  Куйбышевское водохранилище является одним из самых больших сооружений...
Ловля язя на вращающиеся блесны
Ловля язя на вращающиеся блесны

  Ловля язя на спиннинг начинается с приходом весны ближе к...
Ловля широколобки
Ловля широколобки

  Широколобка (бычок подкаменщик) весьма интересная рыба и от...