Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судак по первому льду

> Что ловить > Судак > Особенности ловли судак по первому льду

 Как только установился лёд, начинается настоящая зимняя рыбалка. В это время многие рыболовы целенаправленно охотятся на судака. Ловля судака по первому льду, как правило, происходит на глубоких  русловых ямах, на бровках, в закоряженных местах. В этот период ловля клыкастого самая эффективная, так как лёд ещё достаточно тонкий, а кислородный режим отличный.

Отвесное блеснение
Судак сохраняет активность на всю зиму, однако когда лёд становится толстым и сверху ещё находится толстый снежный покров, искать этого хищника сложно. Ловля судака по первому льду отвесным блеснением является самым распространённым способом охоты на клыкастого хищника.
В период перволёдка как впрочем, и на протяжении всей зимы существуют некоторые особенности ловли судака, которые рекомендуется знать любителям ловли этого хищника.
Многие рыболовы, особенно начинающие склонны думать, что успешная ловля судака зимой зависит от качества снастей. Однако это далеко не так. Здесь, пожалуй, главную роль играет физическая выносливость и волевой настрой рыболова.
Так же для успешной рыбалку требуется хорошо знать рельеф дна водоёма, уметь правильно проложить маршрут рыбалки с учётом своих сил. Ведь расстояние такого маршрута может быть и, к примеру, 2 км, а может быть и 10 км. А ведь не каждый рыболов способен преодолеть такую большую дистанцию как в последнем случае. Перемещаясь по этому маршруту надо облавливать все перспективные места, где может находиться судак.
Рыбалку на судака по первому льду лучше планировать в составе группы от 3 до 6 человек, среди которых ложно быть пара опытных судачатников. Если найдена стая судака, как правило, после поимки первого в радиусе от 20 до 100 м. обязательно последует ещё несколько поклёвок. Когда клёв прекращается. Это говорит о том, что стая переместилась с этого места. И тогда нужно продолжать поиски судак по заранее намеченной схеме.
Итак, одной из особенностей подлёдной ловли судака является, то, что не следует прекращать ловлю, или менять маршрут пока он не будет полностью пройден.
Так же следует помнить, что излишняя суетливость не способствует успешной рыбалке. Действия рыболова должны всегда иметь осмысленный характер, а не спонтанный. Не рекомендуется брать с собой, если ваша цель подлёдная ловля судака на блесну, мормышечную снасть или жерлицы. Это будет только отвлекать от основной ловли.
Если вы новичок в блеснении судака не надо бояться начинать ловлю на блесну, даже если вы этого пока правильно делать не умеете, более опытные товарищи подскажут, как это делать правильно.
Оснастка
Блеснение судака по первому льду происходит посредством зимней удочки, которую обычно оснащают  инерционной катушкой с запасом лески 60-70 м, или с удочкой, которая именуется у рыболовов «кобылка». В такой модели обычно мотовильце делают длиной 20-25 см.
И у первого и у второго варианта хлыстик должен быть длиной не менее 25 см или немногим больше, и он должен быть сделан из жёсткого прочного материала. Только такой кончик способен с одного взмаха просекать костистую судачью пасть. У рыболова при себе должно находиться не менее 2 оснащённых удочек, не помешает и больше.
Связано это с тем, что обычно клёв судака может наступить внезапно и длиться очень непродолжительное время. И в такие моменты перевязывать блесну либо пользоваться отцепом, значит терять то немногое, но весьма нужное время, которое можно потратить на ловлю, если есть запасная снасть.
Что касается кивка на конце снасти, то многие опытные рыболовы предпочитают обходиться без него. А вот для начинающего рыболова он очень важен, так как он продлевает и смягчает игру приманки и даёт ей нужную мягкость.
Техника блеснения
При отвесном блеснении, главное это набить руку, то есть практика. Опустив приманку на расстояние 10-30 см от дна, её следует поднимать без резких рывков с небольшим ускорением. После достижения блесной максимальной высоты, её вновь опускают ко дну, далее несколько секунд выдерживают на паузе, пока не затухнут колебания.
Именно методичные повторения этих движений, и отражают суть отвесного блеснения.  Чем больше практики и чем лучше движения доведены до автоматизма, тем подлётная ловля судака будет успешнее.
В процессе игры блесна начинает перемещение по траектории замкнутого контура, проходя, таким образом, определённую цикличность движений. Приманки, которые во время опускания слишком долго планируют и при этом быстро замирают, при подходе к нижней точке, судака привлекают мало. Ценятся такие блесны, которые весьма быстро проходят фазу колебания и планирования, находясь к вертикальной оси  под углом 300 или 400. Хватка судака в большинстве случаев происходит,  когда игра достигает этой стадии.
Опытные рыболовы рекомендуют рыбачить на блесны одной или максимум 2-3 моделей. Так же следует хорошо знать тактико-технические характеристики этих блесен. Конечно, судака можно ловить и на планирующие блесны и даже на горизонтальные. Однако для этого уже нужны определённые навыки. К примеру, если блесна достаточно длительное время находится в фазе планирования, тогда в верхней точки подъёма необходима продолжительная пауза.
Рыболову хорошо передаётся в руку поклёвка судака, это может быть как ощущение внезапно появившейся тяжести, так и сильный толчок в руку. Однако если судак поднимет блесну со дна или когда хватает приманку в фазе свободного планирования, поклёвку можно спутать с обычным ослаблением лески. Поэтому рекомендуется немедленно сделать резкий взмах вершинкой, леску перехватить другой рукой и начать равномерный подъём удильника.
Зимняя рыбалка на судака происходит на блесны, оснащённые 2 или 3 крючками, хотя можно ловить судака и на блесну с одинарным крючком. Всё зависит от формы приманки.
Как правило, основание тройника обматывается ниткой из шерсти красного цвета. А сами блесны делаются из двух спаянных между собой пластинок, жёлтой или серебристо-светлой внешней пластинки и внутренней тёмной. В среднем блесна должна иметь массу от 10 до 20 г.
Для отвесного блеснения, удильник оснащается леской диаметром 0,28-0,35 мм. Такой диаметр лески вполне выдерживает судака массой 3-4 кг. Здесь главное перехватить леску не давая слабины и быстро ввести в лунку добычу и сразу забагрить. На багорике должен  быть правильный загиб и хорошо заточенное остриё.
Случается, что судак просто постукивает по приманке, однако подсечь его не получается. Бывают такие моменты, когда он бьёт по блесне жаберной крышкой. Либо когда блесну пытается схватить небольшой судачок, для его пасти просто блесна слишком велика. В таких случаях, следует заменить блесну и ловить в этом месте на более мелкую приманку. В таких случаях ловля судака со льда весьма эффективна и на тяжёлую мормышку. При этом на крючок надо насадить  хвост мелкой рыбки или малька. Если результаты хорошие, тогда можно попробовать ловлю на мормышку или лёгкую блесну на других лунках. Когда поклёвки прекращаются можно вновь переходить на ловлю первой блесной.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.03.2017



Другие интересные материалы:
Как ловить налима?
Как ловить налима?

  Ловить эту рыбу не так, то просто, порой уходит целый день,...
Поиски крупного окуня зимой
Поиски крупного окуня зимой

  Поиски крупного окуня зимой для многих рыболовов любителей ловли...
Особенности подводной охоты в мутной воде
Особенности подводной охоты в мутной воде

 Многие водоёмы  недоступны или не комфортны для подводной охоты...
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

 Весной после схода льда у щуки начинается жор. Для каждого...