Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Почему летают летающие рыбы?

> Что ловить > Другие рыбы > Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта летает. Зрелище фантастическое, вдруг из морских пучин ввысь устремляется чешуйчатая птица, переливаясь всеми цветами радуги. И даже глаза с трудом верят, что такое возможно.
Эта удивительная рыба обитает в водах морей и океанов в тёплых широтах. В природе существует не менее 60 видов таких рыб. Особенно часто эти фантастические обитатели глубин встречаются вблизи южного побережья Китая, Японии, Вьетнама, около острова Барбадос. Летающая рыба в этих странах считается промысловой, из неё готовят самые разнообразные блюда.
Летучие рыбы как правило имеют короткие челюсти, а их грудные плавники имеют огромные размеры, которые примерно равны по длине её туловищу. Эти рыбы ведут свою родословную от полурылов. Такая близость проявляется в том, что мальки некоторых видов летучих рыб, к примеру, Fodiator acutus (длиннорылой летучей рыбы). Они обладают удлинённой нижней челюстью и внешне напоминают полурыла.
Представители большинства семейства этих удивительных летучих рыб крупными размерами не отличаются. Самым крупным видом таких летающих рыб, является Cheilopogon pinnatibarbatus, его длинна, достигает 50 см, представители самого маленького вида имеют размеры не более 15 см.
Летучие рыбы используют вполне типичную окраску для представителей ихтиофауны поверхностных слоёв моря. Нижняя часть тела рыб серебристая, а спина тёмно-синего окраса. Весьма яркую  и разнообразную окраску имеют грудные плавники, они могут быть однотонными, зелёными, синими, оранжевыми или вообще прозрачными, так и очень пёстрыми, полосатыми либо пятнистыми.
Как говорилось ранее, семейство летучих рыб насчитывает немногим более 60 видов, которые объединены в 7 основных родов. Особенно много видов таких рыб обитает на Западе Тихого океана и в Индийском океане, там обитает примерно 49 видов этих удивительных рыб. А в восточной части Тихого океана обитает около 29 видов летающих рыб. В Атлантике примерно 16 видов подобных рыб.
Летучие рыбы ограничены температурными показателями воды. Там где вода прогрета до температуры менее + 20 градусов, летучие рыбы не живут. А самое большое разнообразие  видов летучих рыб обитает в самых тёплых зонах Мирового океана.
Для периферийных вод тропической зоны, где вода зимой охлаждается, характерно обитание только нескольких видов летучих рыб предельно допустимые температуры, при которых они способны существовать достигают там + 16-18 0С. В тёплый сезон года единичные экземпляры летучих рыб, могут изредка заходить и в удалённые от тропических морей районы. Так у побережья Европы они встречались в Ла-Манше и даже у берегов Дании и Южной Норвегии.
Встречались они в водах нашего Дальнего Востока в заливе Петра Великого. Туда иногда заходят летучие рыбы из семейства Cheilopogon doederleinii или японские летучие рыбы.
Одной из самых характерных особенностей летучих рыб, как уже понятно из их названия, является их способность летать. Вероятно, в ходе эволюции эта способность развилась как способ спасения от хищной рыбы. Однако в разных видов летучих рыб, такая способность развита в разных степенях.
Те виды летучих рыб, у которых относительно короткие грудные плавники как, например длиннорылая летучка Fodiator, владеют менее совершенным полетом, чем те виды, которые имеют длинные «крылья» (грудные плавники).
Эволюция полётов летучих рыб в пределах их семейства происходила по двум направлениям. Одно направление образовали двукрылые летучие рыбы, которые при полёте используют исключительно грудные плавники, которые достигают у этих видов огромных размеров. Таким представителем, к примеру, является вид Ехосоеtus volitans, иногда их сравнивают с самолётами-монопланами.
Второе направление представляют виды «четырёхкрылых» летучих рыб они оставляют примерно 50 видов, напоминающих самолёты бипланы. Летают эти рыбы, используя две пары плавников, у них увеличены не только грудные плавники, но так же брюшные.
В процессе эволюции полёта и одно и другое направление  образовало формы, превосходно приспособившиеся к жизни в верхних горизонтах океана. Кроме развития грудных и брюшных плавников к полёту так же приспособлен и хвостовой плавник. Его лучи жёстко соединяются между собой, а нижняя лопасть при сравнению с верхней сильно увеличена. Так же у этих рыб отлично развит плавательный пузырь, который тянется под всем позвоночником до хвоста. Имеется ряд других особенностей.
Самый дальний и продолжительный полёт осуществляют летучие рыбы, использующие для полёта четыре плавника. Развивая в воде большую скорость, эти рыбы  вырываются на поверхность моря, и некаторе время скользят по этой поверхности,  расправив грудные плавники. При этом они энергично ускоряют движение, энергично работая нижней лопастью хвостового плавника. Находясь в воде, летающая рыба развивает скорость около 30 км/ч, а скользя по поверхности воды, увеличивает эту скорость до 65 км/ч. Далее рыба отрывается от поверхности и раскрывает в этот момент брюшные плавники и планирует над поверхностью моря. Иногда эта рыба при полёте может касаться воды хвостом и вибрировать им, что придаёт ей дополнительное ускорение. Таких касаний она осуществляет 3 или 4и при этом продолжительность полёта и его дальность возрастает.
В большинстве случаев полёт длится не более 10 секунд, и за это время рыба может пролететь несколько десятков метров. Но случается, что длительность полёта может увеличиться до 30 секунд и дальность полёта может достигать 200, а иногда и 400 м. Вероятно дальность и длительность полёта находится под влиянием атмосферных явлений. Так, например когда присутствуют восходящие токи воздуха или слабый ветер длительность полёта всегда возрастает.
Многие путешественники и моряки не однократно утверждали, что при полёте эта рыба машет своими плавниками, уподобляясь птице или стрекозе. Однако на самом деле, во время полёта плавники летучих рыб находятся в неподвижном состоянии и колебаний или взмахов они не совершают. Меняется угол наклона, что позволяет рыбе несколько маневрировать во время полёта.
Некоторое дрожание плавников, которые очевидцы воспринимают как взмах крыльев, совсем не причина полета, а только следствие. Просто происходит непроизвольная вибрация расправленных плавников рыбы. Особенно сильно это проявляется, когда рыба уже поднялась в воздух, но всё ещё продолжает работать лопастью хвостового плавника в воде.
Как правило, летучие рыбы предпочитают держаться небольшими стайками, состоявшими из 10-15 особей. Такие стайки оставляют рыбы одного вида одинакового размера. Нередко отдельные стаи летучих рыб скапливаются в достаточно большие косяки. А в самых богатых на корм районах  собираются огромные  скопления, состоящие из десятков косяков.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 04.07.2016



Другие интересные материалы:
Ловля мурены в Средиземном море
Ловля мурены в Средиземном море

 Если вы хотите поймать мурену то самым близким местом, где можно...
Полезные приложения для рыбаков
Полезные приложения для рыбаков

  Не удивительно, что стремительный технический прогресс уже добрался в...
Благоприятная погода для рыбалки
Благоприятная погода для рыбалки

Заядлые рыбаки суеверны и искренне думают, что соблюдение всяких ритуалов...
Особенности ловли щуки на летние жерлицы
Особенности ловли щуки на летние жерлицы

 В жаркие летние дни ловля щуки на спиннинг хорошими уловами не...