Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какой подсак выбрать для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какой подсак выбрать для рыбалки

 Многие рыболовы считают, что подсак для рыбалки просто баловство. Возможно, пока речь не заходит о трофейной рыбалке. Впрочем, даже экземпляр массой около килограмма достаточно сложно вытащить на берег если у берега находятся заросли водной травы, камни или коряжник, происходит запутывание вываживаемой рыбы в этих зарослях или корягах, и в результате сход, или обрыв оснастки. А подсак для рыбалки даёт возможность избежать этих неприятных моментов.

Сегодня на прилавках магазинов имеется множество самых разных подсаков самой разной формы и размеров. Конечно, некоторые рыбаки предпочитают своими руками делать такой нужный для рыбалки инвентарь, полагая, что покупные модели не так надёжны. Тем не менее, и среди покупных моделей можно без проблем выбрать подсак для рыбалки, надёжный и хорошего качества.
Возможно, небольшой обзор подсаков поможет рыболовам, особенно начинающим, подобрать нужный и качественный подсак для ловли рыбы, как мирной, так и хищника.
Начнём с параметров подсака:
·       конструкция подсака (обычный или складной);
·       длинна ручки подсака;
·       материал, из которого изготовлена ручка и обод подсака;
·       поперечный размер (диаметр) принимающей части;
·       материал, из которого изготовлена сетка;
·       размеры ячейки сетки подсака.
Назначение подсака известно каждому опытному рыбаку, и нередко тех, кто его игнорирует или по забывчивости оставляет дома, постигает обидное разочарование после потери крупной трофейной рыбы.
Подсак для ловли с берега
Конечно, если рыбалка происходит на пологом берегу и рядом с ним отсутствуют какие-либо препятствия, о которых упоминалось выше, опытный рыбак вполне может даже крупную особь вывести и уложить на урез воды головой и подхватит её рукой, не рискуя при этом оборвать снасть.
Однако в ситуациях, когда берег обрывистый, или из-за зарослей тростника. Камыша или другой водной травы вывести добычу очень сложно, или если рыбалка происходит с плавсредства, не имея под рукой рыболовного подсака извлечь рыбу из воды весьма нелёгкое дело. При этом часто происходят сходы или обрывы оснастки, что всегда очень досадно. Таких проблем можно избежать, если рыболов имеет надёжный подсак для ловли рыбы.
Подсак для ловли с лодки
Для рыбалки с берега более практично пользоваться телескопическим (выдвижным) подсаком с длинной рукоятью. Длинна ручки, имеет весьма большое значение, если ловля происходит с обрывистого или даже просто высокого берега.
Если же рыбалка происходит с лодки, то использовать подсак с длинной ручкой весьма неудобно. Поэтому надо иметь либо отдельный подсак для ловли с лодки с короткой ручкой, либо телескопический с надёжным фиксатором. Рекомендованная в этих случаях длина рукоятки, должна находиться в пределах 1-1,3 м.
Во время активной ходовой рыбалки потребуется раскладной компактный подсак. Он должен иметь такую конструкцию, при которой его можно без труда извлечь и привести в рабочее состояние, используя только одну руку. Такой подсак отыскать на прилавках магазинов непросто, немногие модели отвечают таким требованиям.
Если же рыболов имеет желание взять с собой подсак, но не имеет надёжную и отвечающую требованиям ходовой рыбалки модель, то можно поступить достаточно просто. Надо взять простой и лёгкий рыболовный подсак и закрепить его на вещмешке за спиной используя карабин или простую прищепку. Если на крючок попадает достаточно крупная рыба, то рыболов быстро отцепляет от вещмешка подсак, и извлекает им добычу из воды.
Подсак для ловли нахлыстом
Рыболовы, которые предпочитают ловить нахлыстом или спиннингом взабродку, в основном применяют лёгкие подсаки, имеющие короткую рукоятку. Обычно они закрепляются позади вещмешка на прищепке. Также их можно удерживать за поясом или в разгрузке. Неплохим решением будет для указанных видов рыбалки обзавестись подсаком с пружинной дугой. Эту модель можно компактно свернуть и без проблем транспортировать на поясе в специальном чехле.
Подсаком подбирают крупных особей, которых простым приёмом через голову выбросить проблематично. Поэтому ячейки в сетке имеют довольно большие размеры. Если рыболов нацелен на поимку хищной рыбы крупного или даже среднего размера, тогда ячейка сетки подсака должна быть крупной. Если же происходит ловля мирной рыбы, то подсак для рыбалки, должен иметь средних размеров ячейки. Для тех, кто увлекается ловлей на ультралайтовые снасти, рекомендуется иметь подсак, оснащённый сеткой с мелкой ячейкой.
Подсак телескопический
Обычно сетка рыболовных подсачеков изготавливается из капроновой нитки или монолески. Для ловли спиннингом, специалисты рекомендуют использовать подсаки с сеткой, состоящей из толстой лески. В этом случае крючки приманок будут меньше в ней путаться.
Как подобрать надёжный подсак?
Многие рыболовы сетуют на качество магазинных подсаков, что вполне выглядит правдоподобно. На рынке очень много изделий из Китая ненадлежащего качества. Иногда такие подсаки на глазах разваливаются, когда им извлекаешь из воды особь не более 2 кг. Поэтому очень тщательно проверяйте качество подсака, когда выбираете его в магазине, постарайтесь тщательно его ощупать, проверить на прочность. Более надёжными являются подсаки изготовленное из сплавов алюминия, в первую очередь из дюрали. Из этого металла должна быть изготовлены и ручка, и кольцо. Кольцо должно надёжно держаться на ручке, никаких лишних креплений и непонятных механизмов. Можно остановить свой выбор на брендовых моделях бюджетного варианта. Качество у них в любом случае значительно лучше дешёвых китайских поделок.
Именно сомнительное качество китайских изделий и их огромное изобилие заставляют некоторых рыбаков изготавливать подсаки своими руками.
Как самостоятельно изготовить подсак
Как упоминалось выше подсак для рыбалки можно изготовить своими руками. И он вряд ли чем-то уступит покупному.
Чтобы изготовить подсак своими руками потребуется:
·       обруч для подсака, изготавливают из толстой проволоки или металлической трубки небольшого диаметра;
·       ручка – может быть из дерева, дюрали, или прочного и лёгкого пластика (части старого телескопического удилища);
·       сеть для подсака – можно сплести самому (кто умеет), можно купить готовую в магазине;
·       материалы для крепления подсака – шурупы, саморезы, проволока, изоляционная лента (всё, что может понадобиться для соединения составных частей).
Если ручка для подсака из дерева, её надо обработать, отшлифовать шкуркой, покрасить, или покрыть лаком. В зависимости от состояния ручку из дюрали, или пластика можно дополнительно не обрабатывать. Далее надо наметить место крепления обруча к рукоятке, при необходимости просверлить отверстия. Затем, выгибаем обруч из тонкой трубки или толстой проволоки 0,5-0,6 см. Подойдёт, как круглая, так и овальная форма. Сеть для подсака, либо плетём сами, если, конечно, умеем, либо покупаем в рыболовном магазине. Примерно, таким образом, можно достаточно быстро изготовить подсак для рыбалки самостоятельно.

Опубликовано: 14.04.2020



Другие интересные материалы:
Всё о рыбалке в Чехии
Всё о рыбалке в Чехии

  Рыбалка в Чехии – занятие перспективное, не смотря на то,...
Ловля синца  осенью и зимой
Ловля синца осенью и зимой

  Синец для многих рыболовов рыба  больше  случайная и чаще...
Рыбалка и подводная охота в Эквадоре
Рыбалка и подводная охота в Эквадоре

 Эквадор страна привлекательна для туристического отдыха с древней...
Ловля февральского судака
Ловля февральского судака

  Ловля февральского судака во многом зависит от мастерства и опыта...