Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная ловля голавля

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ночная ловля голавля

Многие рыболовы считают рыбалку на голавля очень интересным занятием. Голавль конечно по своим размерам уступает многим речным хищникам, щуке, окуню, бершу, судаку в размерах, но ловить голавля гораздо сложнее. Ведь голавль рыба очень осторожная и хитрая. И надо очень хорошо знать повадки и привычки этой рыбы, чтобы её успешно ловить. Экстрима при ловле голавля гораздо больше, чем при ловле щуки или судака.
На такой рыбалке одно из двух либо вы отнесётесь к ней с полной серьёзностью и получите изрядную порцию адреналина, либо полностью испортите себе рыбалку, и эта неудача запомнится вам на длительное время. Голавль совсем не та рыба, которая попадается в качестве приловка на другую рыбу. И если вы хотите ловить именно голавля, то от рыбалки на других хищников вам придётся отказаться. Голавль во многих водоёмах присутствует в больших количествах, тем не менее, прежде чем поймать голавля его надо найти и сделать это непросто
Если уж дневная ловля голавля дело весьма интересное, то ночная рыбалка на голавля это уже настоящее приключение.
Ловить голавля в принципе достаточно просто, почти каждый заброс может порадовать вас добычей. Но случится это только тогда, если вы точно знаете, где находится эта рыба. Но голавля найти весьма сложно и на его поиски может уйти несколько часов. А если водоём для вас незнаком, то с первого ночного выезда в 90% случаев вы приедете без добычи.
Сложность поиска голавля заключается и в том, что ночью он использует совершенно другие стоянки, чем в дневное время. Например, если днём вы успешно ловите голавля возле деревьев упавших в воду или кустарников свисающих над водой, в особенности, если в этом месте песчаное или глинистое дно. То ночная рыбалка в таком месте вряд ли будет удачной. Такая же картина может наблюдаться в местах глубоких закоряженных ям расположенных под обрывистым берегом, где днём ловля голавля может быть прекрасной. Зато ночью вы зря потратите время, пытаясь поймать голавля в этом месте.
Так, где же в ночное время следует искать голавля? В первую очередь голавля надо искать там, где есть камни. Отдельные валуны, подводные каменные гряды, и другие всевозможные препятствия. Это основной признак того что ночью в этом месте может быть голавль. И на таком участке так же должно присутствовать быстрое течение. Одним словом, чем река беспокойнее, тем вероятность встретить в ней голавля выше. Ещё одним важным фактором для поиска голавля является глубина. Она не должна превышать 2-х метров ведь ночью голавль старается держаться на мелководье.
Каменистые мелководные участки, где имеется быстрое течение, могут находиться как рядом с берегом, так и на довольно большом расстоянии от него. Однако рыболовы занимающиеся охотой на голавля подметили, что ловля голавля ночью гораздо привлекательнее на тех участках, которые находятся на значительном удалении от берега. Обычно особи, которые добываются там значительно крупнее, чем те, которых ловят вблизи берега.
Таким образом, если получиться отыскать 3-4 точки с теми признаками, которые описаны выше, то на одной из них вы точно сумеете обнаружить стоянку голавля.
Тем не менее, сложности с поиском голавля на этом не заканчиваются. Ведь самым основным подтверждением, что на данном участке присутствует голавль, является активная поклёвка этой рыбы. Но и здесь голавль может проявить свою хитрость, капризность и привередливый характер. Например, опытные рыболовы-ночники утверждают, что если воблер пустить на полметра выше или ниже места стоянки голавля, поклёвка вряд ли произойдёт. В связи с такой ситуацией следует при себе иметь как минимум 3 небольших воблера имеющих различные глубины погружения 2, 1,5, 1 метр. Длинна же самого воблера, должна быть не более 6 см, а самый оптимальный размер воблера для ночной ловли голавля 3.5-5 см.
В большинстве случаев небольшой косяк голавлей находится практически у самого дна и обычно для таких мест чаще всего применяют воблер с погружением 2 или 1,5 метра. В том случае если вы правильно угадали глубину, ждите частых поклёвок. Голавль будет ловиться в таком месте один за другим. И ловить эту рыбу вы сможете, пока последняя особь не окажется на вашем крючке. Однако у голавля могут быть и перепады настроения. Как правило, такие перепады могут случиться примерно в 3 или 4 часа ночи. Так случалось не один раз, несколько минут назад голавль реагировал практически на каждый заброс, а потом клёв внезапно полностью прекращается. То есть если вы не выловили всю стайку, а голавль всё ещё присутствует в этом месте, но у него случился перелом в настроении активизировать его и вынудить вновь активно клевать можно таким способом. Надо постараться проводить воблер таким образом, чтобы он «вспахивал» дно своей лопастью. И часто такой способ оказывается очень действенным.
Рыбалка на голавля ночью, как правило, заканчивается на утренней зорьке, и обычно после пяти утра поклёвки прерываются полностью, тем не менее, рыба обычно всё ещё остаётся на своём прежнем месте. То, что голавль остаётся там не однократно проверялось с помощью эхолота. Подмечено, что голавль ночью уходит с тех стоянок, на которых он находился днём на участки реки с каменистым дном и наоборот. Как правило, он остаётся на тех местах, где был обнаружен в любое время дня и ночи. Однако возле поваленных в воду деревьев и обрывистых берегов  он хорошо клюёт в светлое время суток, а там где имеются каменные препятствия и убежища голавль отлично ловится ночью.
И пот наблюдению многих рыболовов увлекающихся рыбалкой на голавля это действительно так. В чём заключается столь феноменальная разница в поведении голавля в разных местах и в разное время суток – неизвестно.

Опубликовано: 28.09.2014



Другие интересные материалы:
Где и как ловить морского карася
Где и как ловить морского карася

Морской карась (ласкирь) обитает во многих морях Мирового...
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок

  Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок важный элемент...
Нахлыстовая ловля щуки
Нахлыстовая ловля щуки

 С наступлением весны проголодавшаяся за продолжительную зиму, зубастая...
Где и как ловить маринку?
Где и как ловить маринку?

  Общие  сведения Маринку нередко называют сестрой форели. В...