Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Места обитания и способы ловли трески

> Что ловить > Другие рыбы > Места обитания и способы ловли трески

 Треска одна из самых распространённых морских рыб обитающая в морях омывающих нашу страну.  Ловля трески популярна на побережье Балтийского, Белого, Баренцева моря, а так же у берегов Дальнего Востока и Камчатки. Эта рыба имеет несколько разновидностей, тихоокеанская, беломорская и балтийская треска. Тело трески имеет коричневый цвет с серо-зелёным, желтоватым или красным оттенком.  Под нижней челюстью трески имеется довольно заметный усик, на её теле расположено 3 спинных плавника. Вдоль боковой линии трески проходит белая полоска, а её тело покрывают желтоватые пятна.

Треска довольно крупная рыба может достигать веса в 40 кг, и длинны до 1,5 м. Она имеет хорошее обоняние, а в её рацион входят самые разнообразные живые организмы (ракушки, планктон, рыба) особенно треска обожает питаться сельдью.  Рыбалка на треску примечательна тем, что для её ловли подходят любые искусственные приманки, так как эта рыба практически не разборчива в еде.
Целенаправленно треску ищут на рыболовных суднах. Они движутся на катере или моторной лодке вдоль линии берега и стараются найти подводные возвышенности (банки) на которых любит находиться треска. В некоторых случаях треску ищут на достаточных глубинах от 100 и более метров. Однако в большинстве случаев ловля трески происходит на меньших глубинах примерно 25-55 м. Так же следует знать, что треска, так же как и большинство пресноводных рыб любит находиться в местах с неровным рельефом дна, например у нагромождения камней, или подводных скал, на мелководьях, а в других местах в основном встречаются только одиночные особи.
Треску так же можно ловить с берега, но, как правило, в этом случае, она попадается в качестве приловка к другой рыбе. Так как треска является прибрежной рыбой, ловят её и в зимнее время, и чтобы обзавестись хорошим уловом, далеко в море выходить не требуется.
Часто треску можно встретить у песчаных отмелей на дне, обычно там находятся колонии пескожила, любимого лакомства трески. К концу января треска начинает мигрировать в Атлантический океан на нерест и в это время превосходно ловится в течение целого дня.
Приманки и насадки для ловли трески
Для ловли трески, чаще всего используют самодельные приманки. Как правило, это крупные  блесны из различного метала, с тройником их соединяются посредством заводного кольца. Реже используют трубку, которую заливают свинцом, а затем сплющивают с обоих концов. Далее концы трубки делают в форме конусов и выкрашивают в оранжевый либо лимонный цвет.
Что касается фирменных блесн то лучше использовать тяжёлые колебалки светлого окраса. Если клёв трески малоактивен, тогда на крючок приманки подсаживают мясо свежей рыбы, как правило, это спасает положение.
Что касается насадок, то в большинстве случаев используется нарезанное мясо рыбы, мидий, моллюсков или пескожил. Последняя наживка считается самой лучшей при ловле трески с берега донкой. Треска такую наживку хватает практически сразу, так как в прибрежной зоне она часто питается пескожилом.
Мясо белдюги так же считается отличной насадкой, на один кусочек можно поймать несколько особей трески. Мясо моллюсков держится хуже на крючке, и его используют в основном,  когда ловят с берега или с лодки при отвесном способе ловли.
Снасти для ловли трески
Ловля трески донкой ведётся на Белом, Баренцевом и Балтийском  и Охотском морях. Что касается конструкций таких снастей, то в зависимости от традиций и условий они могут значительно отличаться. Чаще всего используется обычная донка с несколькими крючками и концевым грузом. Может дополнительно оснащаться  блеснами из металла служащими как световые приманки-сигнализаторы. Такой способ обычно применяют во время ловли трески в Белом море на Медвежьей губе. В этом месте треска хорошо ловится на расстоянии 20-40 м, от береговой линии.
Отвесное блеснение
Ловля трески в отвес на блесну обычно проводится с лодки или катера недалеко от берега. Однако для такой ловли  знакомое нам телескопическое удилище не подходит. Для такой рыбалки используют  металлический спиннинг или простые мотовила.
Для оснастки используется прочная плетеная леска диаметром от 0,4 мм,  а если это монолеска, то её диаметр должен составлять не менее 0,8 мм. В качестве приманки используется крупная блесна белого цвета или ярко раскрашенная. Чаще всего применяют для такого вида ловли балтийские блесны весом от 70 до 100 г, либо цилиндры из металла, оснащённые тройными крючками №12-20. Если ловля  трески ведётся на больших глубинах (от 100 и более метров),  тогда  используется голый крючок №25-30. На длинное цевьё таких крючков наплавляется свинцовый или оловянный стержень  весом около 0,5 кг.
Перед рыбалкой такую напайку полируют посредством тыльной стороны ножа, что придаёт ей определённую свежую белизну. В основном игра такой блесной происходит в горизонтальном направлении энергичными подёргиваниями снасти. Амплитуда таких подёргиваний составляет  от 0,5 до 1 метра.
Такой способ рыбалки самым успешным бывает во время прилива, но иногда рыболов в лодке его даже не замечает. Лучше если он заранее поинтересуется, в какое время происходят приливы и отливы.
Морской спиннинг
Что касается морского спиннинга, то это, пожалуй, самая основная снасть для ловли трески.  Как правило, такую снасть используют во время рыбалки на треску с лодки на глубинах 120-250 м. Рыболов обычно находит донные возвышенности и облавливает их самой простой проводкой «ёлочкой», делая при этом широкие вертикальные смещения, на сколько позволяет, длина удилища. В некоторых случаях лодку ставят на якорь. Обычно рыбаки облавливают все те места, где может встретиться треска транспортируя блесну как при ловле  дорожкой либо во время движения судна забрасывают блесну в выбранном направлении.
Для неопытного спиннингиста впервые попавшему на ловлю трески и не имеющего опыта  рыбалки на глубинах 100 и более метров поначалу сложно определять дно, но после нескольких выездов на рыбалку такая проблема устраняется. Если всё делать размеренно и вдумчиво, то рыболов быстро приобретает нужные навыки и ловля трески на спиннинг вскоре становится довольно простым делом.
Для ловли треска несложна рыба и необходимые навыки её ловли появляются быстро.

Опубликовано: 08.08.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

 С приходом весны, когда вода прогревается выше +17 0 С. Некрупные...
Замечательная рыбалка во Французской Полинезии
Замечательная рыбалка во Французской Полинезии

Рыбалка – это один из самых популярных видов отдыха на островах...
Рыбалка в Греции: куда отправиться?
Рыбалка в Греции: куда отправиться?

  В последнее время Грецию часто обвиняют в обширном браконьерском...
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой...