Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морская рыбалка в Коста-Рике и охота на панцирную щуку

> Где ловить > Рыболовные туры > Морская рыбалка в Коста-Рике и охота на панцирную щуку

 Одной из лучших стран, где можно вволю порыбачить на экзотических рыб считается Коста-Рика. Расположено это маленькое государство в центре Американского континента его берега омывают  два великих океана Тихий и Атлантический.

Расположение поблизости от Экватора в благодатном климате, очень хорошо сказывается на растительном и животном мире этой страны. Здесь на каждом шагу встречается экзотическая растительность и экзотические животные, птицы, пресмыкающиеся и конечно рыбы.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что Коста-Рика райское место для рыбаков. И рыбалка в Коста-Рике популярна во всём мире. В этой небольшой стране можно успеть за короткий срок порыбачить сразу в двух океанах, на комфортабельном катере или простой рыбацкой лодке, всё зависит от в ваших финансовых возможностей.
Если вашим выбором станет уютная морская яхта, то там имеется всё необходимое для комфортной рыбалки, от специальных морских снастей до кондиционеров в каютах. На таких яхтах и катерах охотятся даже на крупную океаническую рыбу, вес которой нередко может превышать 200 кг. Океаническая рыбалка в Коста-Рике ведётся мощными длинными удилищами, оборудованными самыми надёжными катушками  «twin power», что можно перевести как двойная сила. Такие катушки славятся своей надёжностью и легко выдерживают рывки даже очень крупной морской рыбы.
Как правило, яхты и катера арендуются группами рыбаков численностью 3-5 человек. Обычно такое рыболовное путешествие длится несколько суток в среднем около 3 дней. К тому же отдых в Коста-Рике позволяет совмещать рыбалку с дайвингом или серфингом.
Какую добычу может принести морская ловля в Коста-Рике? Большое количество рыболовов, приезжают в Коста-Рику за крупным тунцом. Самые опытные и удачливые рыбаки могут выловить огромного тунца массой под 300 кило. Такую рыбу добыть стоит огромного труда, и рыболов должен быть готов к многочасовой борьбе с добычей, и гарантии что он победит в этой борьбе нет. После поимки большинство рыболовов делают селфи с гигантской рыбой, а затем в знак уважения к этом упорному бойцу, тунца возвращают в родную стихию.
Кроме охоты на тунца популярна в Коста-Рике и охота на марлинов, парусника, королевскую макрель, дорадо, барракуду и другую экзотическую рыбу, которая редко встречается в средних широтах или не встречается вообще. Большинство рыбаков посещающих Коста-Рику едут сюда охотиться на определённые виды рыбы и не всегда их выбором являются крупные морские хищники.
 Для некоторых рыболовов целью является рыбалка в Коста-Рике на панцирную щуку, или как её здесь называют «гаспар». Такая рыба настоящий реликт, ведь по сведению учёных эта панцирная щука существует на планете более 200 млн. лет. И с тех пор гаспар практически не изменялся. Он считается весьма прожорливым изобретательным и очень хитрым хищником. Пасть панцирной щуки усеяна многочисленными острыми зубами и по форме пасть гаспара напоминает челюсть крокодила. Это весьма достойный и упорный соперник даже для опытных мастеров.
Кстати во многих ресторанах Коста-Рики вам приготовят любое блюдо на заказ с вашего улова. А вот панцирную щуку в пищу употребляют не часто и виной тому не её «невкусное мясо» оно даже очень вкусное и нежное, а то, что охотники на гаспара предпочитают изготавливать из своей добычи чучела на память. Ведь тогда этот трофей останется с рыболовом, во всяком случае, на очень длительное время. Ловля гаспара в Коста-Рике является самой популярной рыбалкой в пресных водоёмах.
Панцирная щука внешне имеет вид рыбы с головой похожей на голову аллигатора. Это одна из самых древних рыб существующих на земле внешность, которой остаётся без изменений сотни миллионов лет. Она пережила даже эпоху динозавров. Обитает панцирная щука только в водоёмах Центральной Америки.
Эта рыба относится к хищникам, и её размеры могут достигать, трёхметровой длинны, и весть она может до 130 кг. Предания местных индейцев гласят, что в древние времена эта рыба имела размеры в 2 раза больше чем в настоящее время. Однако самый крупный выловленный экземпляр панцирной щуки, имел в длину 2,91 м и массу около 124 кг. 
Панцирной щукой эту рыбу называют потому, что её тело покрывает гладким и прочным  панцирем твёрдая ромбовидная чешуя. Гаспар имеет вытянутую пасть очень похожую на пасть аллигатора. Поэтому панцирную щуку иногда именуют рыбой-аллигатором.
Обитает этот хищник в поймах рек с тёплой стоячей водой имеющей небольшое содержание кислорода. В процессе эволюции дыхательная система гаспара приобрела лёгкие как у животных, обитающих на суше. Эту рыбу причисляют к семейству щучьих рыб. Она, как и щука чаще всего охотится на ослабевших больных и раненых рыб. И так же как и обычная пятнистая хищница. Панцирная щука охотится из засады. Поэтому и рыбалка в Коста-Рике на панцирную щуку весьма напоминает рыбалку на щуку обычную.
Впрочем, имеются и некоторые отличия в повадках этих рыб. Так молодые панцирные щуки сбиваются в небольшие стаи и используют групповые методы охоты наподобие судака.
Пресноводная ловля  гаспара в Коста-Рике в основном происходит на реках. А основным орудием ловли этого хищника является спиннинг. Так же как и во время ловли щуки воблер или блесна забрасывается в перспективные места, а затем производится проводка, темп надо выдерживать средний. Однако зубы панцирной щуки значительно опаснее, чем щуки обычной,  и в среднем, размеры добычи значительно крупнее. Там где происходит рыбалка на гаспара, а обычно это заливы со стоячей  водой, или соединённые протоками с рекой пойменные озёра подойти к месту ловли пешком дело практически невозможное. Поэтому рыбалка на панцирную щуку в реках Коста-Рики ведётся исключительно на спиннинг с  лодок или катеров.
Если вам захочется добыть трофей в виде панцирной щуки, и изготовить из него чучело тогда можете смело делать заказ на рыболовный тур в далёкую экзотическую Коста-Рику. Вероятность  поимки настоящего трофея в виде гаспара весом в несколько десятков килограмм очень большая. Впрочем, в реках этой тропической страны вполне можно поохотиться и ан другие экзотические виды рыбы. А если захочется более масштабных приключений и более крупных трофеев всегда можно отправиться на настоящую океаническую рыбалку. Богатые рыбой прибрежные воды Коста-Рики предоставят такую возможность в полном объёме. Кроме этого в Коста-Рике имеется множество достопримечательностей, на которые можно в свободное от рыбалки время обратить внимание. То, что у вас будет великолепные фото, гарантировано.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.05.2017



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли плотвы нахлыстом
Тонкости ловли плотвы нахлыстом

  Плотва стайная рыба и обычно питается коллективно, она достаточно...
Рыбалка в Угличском водохранилище
Рыбалка в Угличском водохранилище

 Угличское водохранилище входит в Волжский каскад водохранилищ,...
Где искать и как ловить весеннюю густеру?
Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и...
Готовим бойлы для рыбалки
Готовим бойлы для рыбалки

Нет лучшей наживки для летней рыбалки, нежели знаменитые бойлы. Это своего...