Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

На рыбалку в Сургут

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > На рыбалку в Сургут

 Практически, как и везде в Сибири,  рыбалка в Сургуте, дарит рыболовам замечательные перспективы. Ведь даже название города Сургута переводится как «Рыбное место». Особенностью рыбалки в Сургуте является то, что в окрестностях города расположено большое количество так называемых «диких водоёмов» где всегда можно поймать настоящие трофеи.

Сургут расположен на берегу великой сибирской реки Оби, однако, успешная рыбалка в Сургуте, прежде всего, происходит в многочисленных притоках этой реки, которых во множестве находится недалеко от города. В Сургуте множество гостинниц на любой вкус, поэтому приезжим рыболовам о ночлеге беспокоиться не стоит. Так же много здесь и рыболовных баз, которые расположены рядом с уловистыми водоёмами. Самые перспективные базы расположены на побережье местного водохранилища. Рыбалка в Сургуте самая разнообразная. Можно попытать счастье в ловли троллингом, можно порыбачить на спиннинг, фидер или поплавочную снасть. Конечно лучший вариант ловли на водоёмах Сургута это ловля с лодки, однако и ловля с берега здесь даёт неплохие перспективы и возможности.
Отменными трофеями здесь может стать и крупный горбач и достойных размеров щука, о такой добыче мечтает любой рыболов. В местных водоёмах обитает огромное количество разнообразной белой рыбы. К тому же рыбалка в Сургуте, особенно понравится тем, кто любит рыбачить в условиях первозданной природы, где обилие непуганой человеком рыбы. Нередко приманку хватают достойные экземпляры борьба, с которыми настоящему рыболову доставит массу удовольствия и самых ярких впечатлений.
С учётом протяжённой зимы, и достаточно холодной погоды свойственной этим широтам, рыбалка в Сургуте по открытой воде, начинается довольно поздно. Поэтому здесь много времени уделяется зимней рыбалке. Поэтому в условиях местной зимы, ввиду того что лёд на местных водоёмах очень толстый, для успешной рыбалки нужен мотобур, ручным приспособлением бурить лунки дело очень трудоёмкое требующее огромных физических затрат. Однако зимние уловы в окрестностях Сургута порадуют любого рыболова.
Рыбалка на Оби
Рыбалка в Сургуте на Оби, это в большинстве случаев ловля рыбы в притоках этой великой реки. Обычно рыболовы отыскивают тихие глубокие омуты. Глубина некоторых из них может достигать 5 и более метров, там и в летнее и в зимнее время отлично ловятся многие виды рыбы. Особенно хорошо там ловится разнообразная бель. В летнее время чаще всего её ловят на разные насадки растительного происхождения. Однако в конце лета и в начале осени, рыба всё неохотнее реагирует на растительные приманки и начинает отдавать предпочтение наживкам животного происхождения, в первую очередь, червям, опарышу, мотылю и различным личинкам насекомых. Крупные особи нередко клюют даже на малька.
Поэтому уже во второй половине августа многие любители ловли белой рыбы на поплавочную снасть, отыскав места стоянок леща, плотвы, язя и другой бели, в основном используют животные наживки. Весьма привлекательной приманкой для бели, в это время является люпин. Его можно уже в пригодном для рыбалке виде найти на любой из рыболовных баз. На такую насадку в основном ловятся крупные особи.
Рыбалка в Сургуте на поплавочную снасть в жаркую погоду имеет свои определённые нюансы. Так, например, в жару, многие рыболовы в качестве наживки, используют мясо ракушек. А одной из лучших прикормок местные рыболовы считают обычную перловую кашу.
К концу августа язь и лещ в местных водоёмах сбивается в крупные стаи и весьма эффективной становится ловля на донные снасти. В среднем с одного места добывают около сотни хвостов.
Однако к ухудшению клёва нередко приводит подъём воды в реке. Когда появляется высокая вода, рыба расходится по всей акватории водоёма, отдавая предпочтение закоряженным местам. В это же время питается она менее активно, чем в то время, когда вода находится в пределах нормы. Конечно, опытные рыболовы даже в такое время добывают неплохие уловы, но не столь богатые как в период нормального уровня воды. А вот новичкам в такое время приходится туго и каждая добытая рыбы даётся огромным трудом. Однако с наступлением холодного времени и при первых минусовых температурах, клёв значительно активизируется.
Надо отметить, что чем ближе к осени, тем лучше на Оби и в её притоках клёв. Особенно перспективна и уловиста рыбалка в Сургуте ночью. Ночные уловы здесь просто впечатляющие. Местные рыболовы прекрасно знают, что в период, когда наступают холода и днём рыба отказывается клевать, то ночью вероятность хорошего улова многократно возрастает. Например, ночью крупные стаи леща выходят кормиться на прибрежные отмели. И если в это время делать дальние забросы, то на хороший улов леща можно не рассчитывать. Поэтому песчаные косы и отмели в это время весьма перспективны для ловли подлещика и крупного леща. Ведь в это время лещ, как правило, кормиться на плёсах. Кроме того в ловле на отмелях, есть свои неоспоримые преимущества, например, здесь значительно меньше шансов сделать зацеп за корягу. Ловля леща в Сургуте в основном происходит на горох и перловку. Такие растительные насадки также входят в состав прикормки в точках ловли леща. Кроме того в процессе ловли леща в качестве приловка нередко попадается язь, плотва и густера.
Ловля хищной рыбы
Весьма популярна и уловиста рыбалка в Сургуте на хищника. Например, уже в сентябре и практически до ледостава судак на Оби и её притоках отлично ловится не только на спиннинг, но и  на донные снасти. Это обычные донки для ловли леща, насадкой служит любая мелкая рыбёшка, однако предпочтение судак отдаёт уклейке. При этом чтобы привлечь в точку ловли мелочь, кормушки заполняют перловкой. А мелкая рыба, которая крутится возле кормушки, привлекает активного судака.
Так же примечательна рыбалка в Сургуте на щуку, следует учитывать те особенности, что здесь очень часто попадается на крючок щука трофейных размеров и поймать зубастую хищницу весом 10-14 кг, здесь обычное дело. В связи с этим у рыболова должно иметься надёжное удилище, оснащённое по всем правилам ловли щуки.
Чаще всего щука берёт спиннинговые приманки, а самыми уловистыми в этом случае считаются твистеры и рипперы. Причиной такой привлекательности их свойства планировать при падении. В закоряженных местах рекомендуется использовать незацепляйки.
Также щука превосходно реагирует на вращающиеся блесны. Ловят щук и на колебалки, используя для этого неравномерную проводку. Однако при такой проводке задачей рыболова становится не допустить, чтобы приманка касалась дна, иначе не избежать зацепа.
Рыбалка в Сургуте, запомнится любому рыболову, как своими отменными уловами, так и дикой первозданной природой Сибири, которой так не хватает жителям крупных городов.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 25.03.2018



Другие интересные материалы:
Филе рыбы со шпинатом
Филе рыбы со шпинатом

Зря многие отказываются есть рыбу, считая, что она очень жирная и является...
Какие снасти и оснастки нужны для ловли сазан
Какие снасти и оснастки нужны для ловли сазан

  Ловля сазана возможна самыми разными снастями. Однако специалисты...
Весенняя ловля сазана на фидер
Весенняя ловля сазана на фидер

Любой рыболов хоть раз ловивший сазана всегда будет мечтать о хороших...
Тонкости ловли сига летом и зимой
Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны....