Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

На зимнюю рыбалку в Республику Коми!

> Где ловить > Рыболовные базы > На зимнюю рыбалку в Республику Коми!

 Большинство территории Коми расположено в тайге и лесотундре. Зимняя рыбалка в Коми начинается уже в середине ноября и, как правило, длиться до середины апреля, а иногда и до конца. В Коми много мест где практически нет людей, что весьма положительно влияет на численность ихтиофауны в местных реках и озёрах. Так как рыболовный прессинг незначителен, к тому же на популяцию различных видов рыб и на их размножение, не влияет засилье браконьеров, которые здесь встречаются редко. Это даёт возможность набирать рыбе солидный вес и достигать внушительных размеров.

Подлёдная рыбалка в Республике Коми, где много диких мест и мало дорог, приносит максимум удовольствия и оставляет у рыболовов самые яркие впечатления. Дикая нетронутая природа оказывает значительное влияние на чистоту водоемов, что в свою очередь влияет на вкус и полезные свойства местной ихтиофауны.
Конечно даже уникальные условия рыбной ловли в республике, требуют от рыболова определённого опыта, навыков и знаний, иначе об успешной рыбалке не стоит и мечтать. Эта статья даст некоторую информацию, которая пригодиться для рыбалки на водоёмах Коми.
Перспективные водоёмы для зимней ловли в Коми
Пожалуй, самыми рыбными водоёмами в коми являются реки Печора и Луза. Именно в этих реках самая перспективная зимняя рыбалка в Коми. Здесь обитает несколько видов лососей, а так же осетровые породы. В Лузе обитают  даже сазаны, не говоря уже о налимах, голавлях, хариусах и другой рыбе, распространённой в водоёмах Севера.
Истоки Печоры находятся в юго-восточной части республики, и течёт она по направлению юго-запада. Печора крупная и достаточно длинная река протяжённостью около 1800 км.
Истоки Лузы находятся в Опаринском районе,  что в Кировской области. Вначале Луза течёт на Север, а затем поворачивает на Запад.
Рыбы, обитающие в водоёмах Коми
 Рыбалка в Коми, интересна возможностью поимок рыб самых разных видов. В водоёмах республики обитает около 50 видов разных рыб, из которых самыми ценными считаются осетровые и лососевые виды. В реках и озёрах Коми, из лососевых рыб,  можно встретить хариуса, тайменя, сёмгу, гольца. Встречаются и некоторые сиговые рыбы, омуль, пелядь, чир. В реках, Печора, Луза и Вычегда (вторая после Печоры по величине река Коми) кроме, вышеперечисленных ценных пород рыб, обитает множество и менее ценных, щука, язь, окунь, налим, плотва и другие.
В Республике Коми принято ряд законов о любительском рыболовстве, способствующих сбережению и увеличению рыбных ресурсов. Имеются и строгие заперты ограничивающие вылов ценных видов рыб. Имеется и целый ряд водоемов, где ловля ценных пород рыб вообще запрещена. Если у рыболова не имеется на руках документов на право вылова некоторых видов рыб, то в пределах Коми их ловля строго запрещена.  Это относится в первую очередь к вылову тайменя, сёмги, стерляди, омуля, нельмы, гольца.
Каждый год в Коми организовывают самые разные соревнования среди рыболовов спортсменов и любителей по ловле рыбы. Это могут быть соревнования по открытой воде в тёплое время года, на самые разные снасти, и с берега и с лодок, и в зимнее время со льда, на мормышечные снасти или методом блеснения. Мероприятия всегда хорошо организованы, а участники соревнований по их итогам получают различные призы.
К таким соревнованиям нередко допускают детей и женщин и в этом случае даже не берут обычного в таких случаях взноса в сумме 50 рублей. От таких соревнований выигрывают все и те, кто победил и те, кому повезло не очень, зато все участники получают массу положительных эмоций и впечатлений.
Рыболовные базы Коми
 Рыбалка в Коми на рыболовных базах, становится всё популярнее и пользуется большим спросом. В Республике Коми существует несколько отличных рыболовных баз, которые в условиях первозданной природы обеспечивают всем желающим условия комфортной рыбалки. Такие базы дают возможность без особых проблем порыбачить в живописных и уловистых местах, а затем приятно отдохнуть.
Поцелуй медведицы
База «Поцелуй медведицы» находится в Княжпогостском районе на расстоянии  280 км, от столицы Республики Коми  г. Сыктывкар. Персонал базы – это местные жители, опытные рыболовы и охотники, превосходно знающие здешние места. И в условиях дикой природы и тайги, гости базы с ними будут находиться в полной безопасности. База располагает отдельными домиками для проживания, на её территории имеется русская баня.
Летом на базе можно арендовать лодку и все необходимые для рыбной ловли снасти, а в условиях зимы можно арендовать снегоход и всё необходимое для подлёдной рыбалки. Охотники, отправляясь добывать в тайгу дичь, могут взять с собой проводников с лайками. Местные реки и озёра изобилуют различной рыбой, такой как щука, хариус, сиг, налим, сёмга, окунь и другой. База расположилась на берегу живописной реки Вымь, рядом таёжные места, богатые дичью, ягодами и грибами. Здесь чистые порожистые реки, голубые живописные озёра полные рыбы. Даже на территории базы, расположено несколько озер, где без проблем можно ловить щук трофейных размеров.
Печорская избушка
Не менее увлекательна рыбалка в Коми, на базе «Печорская избушка». Находится эта база на берегу самой крупной реки Коми – Печоре. Рыболовная база имеет отличные условия для проживания и занятий рыбной ловлей и охотой. Хорошие условия проживания и отличная русская баня дают возможность  комфортно отдохнуть после рыбалки или охоты. Здесь имеется гостевой дом с тремя комнатами, оборудованный санузлом и превосходной кухней. В нём может расположиться до 12 человек. Так же на территории базы имеется ещё один небольшой домик на троих.  Имеется на базе Интернет и мобильная связь.
Зимняя рыбалка в Коми как впрочем, и летняя, это, прежде всего возможность отдохнуть наедине с природой и заняться любимым хобби – рыбалкой. Эти места отличаются живописной природой, чистым воздухом, не загрязнённым издержками цивилизации, чистыми озёрами и реками где полно самой разной рыбы. Девственная тайга, окружающая человека делает такой отдых по-настоящему  исключительным и ярким. Поэтому отправившись на рыбалку в Республику Коми, вы никогда не пожалеете о своём решении.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.02.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Волчихинском водохранилище
Рыбалка на Волчихинском водохранилище

Рыбалка на Северном Урале славится по всей России. Быстрые реки, текущие...
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем

Какие сапоги рекомендуется приобретать рыбакам? Сразу стоит отметить, что...
Как выбрать нахлыстовое удилище
Как выбрать нахлыстовое удилище

Нахлыстовое удилище выбирается в зависимости от того, в каких условиях...
Уха из ершей и окуней, ерш с овощами
Уха из ершей и окуней, ерш с овощами

  Это блюдо кушали, наверное, все, ведь поймать такую рыбу может...