Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать луфаря?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать луфаря?

 Луфарь удивительная рыба, иногда его называют черноморской пираньей. Это ярко выраженный хищник,  прожорливый и ненасытный. Обычно скапливается в стаи и держится в прибрежных водах, где имеются постоянные течения и где много рыбьей мелочи.

В среднем вес луфаря, который попадается на крючок рыболова, может варьироваться от 2 до 4 кг, а длина 40-60 см. Этот прожорливый хищник всегда настойчив в преследовании более мелкой рыбы, и его добычей становятся косяки хамсы, ставриды, атеринки и другой некрупной рыбы.  Сезон ловли луфаря начинается, когда к берегу подходят косяки различной рыбьей мелочи. Обычно это происходит в середине лета и длится до поздней осени.  Активная рыбалка на луфаря, как правило, начинается на рассвете и длится часов до 10 утра, возобновляется после 18 часов вечера и длится до заката солнца. Иногда луфарь неплохо ловится в течение всего дня.
Для ловли этой рыбы понадобится двуручный спиннинг, оборудованный инерционной катушкой «Киевская», «Невская» «КС300» можно применять и безынерционную катушку типа «Дельфин».  Леска, применяемая к оснастке должна иметь сечение 0,4-0,5 мм. Из приманок практичнее всего применять блесны-колебалки имеющие удлинённую форму типа «чудесная» или «спортивная», вогнутую часть которых обычно заливают оловом. Утяжелённая таким образом приманка  более привлекательна своей игрой  для луфаря. Так же становится ненужным дополнительно цеплять грузило.
Так же весьма эффективна морская рыбалка на луфаря на самодельные блесны из нержавейки шириной 12-15 мм, толщиной около 5 мм имеющих длину 100-120 мм. Приманка оборудуется тройником №10-12.
Луфарь редко подходит близко к берегу. Обычно это случается только после шторма и в виду этого рыбалка на луфаря ведется, как правило, с лодки. На широких морских просторах довольно затруднительно обнаружить эту рыбу. Так же совершенно безрезультативно облавливать море спиннингом наугад, так как одиноко блистающая приманка может только насторожить луфаря. И даже если он погонится за приманкой, брать её он не будет. Больше результата может дать снасточка с сарганчиком, хамсой, либо ставридкой, но проводить её надо за лодкой выдерживая расстояние 50-60 метров.
Самый верный способ отыскать луфаря – наблюдение за водной поверхностью. Так же как и окунь пресноводных водоемов, эта рыба охотится стайно и как по команде врывается в самый центр косяка мелкой рыбы. Часть мелкой рыбёшки, луфарь вытесняет на поверхность и там с жадностью пожирает её.  Шумные всплески луфаря сразу выдают место «боя». Где происходит такой бой, всегда появляются чайки и это ещё одна примета, по которой можно вычислить луфаря.
Если вам удалось обнаружить такое место, значит, ловля луфаря будет точно успешной. Дальним забросом отправляйте приманку прямо в середину такого котла, но слишком глубоко погружаться не давайте. Леску сматывайте с интервалом 1-2 оборота за секунду. Хватка этого хищника, такая же верная и резкая как у знаменитого жереха. Когда луфарь попадает на крючок он сразу же уходит на глубину, а потом вновь стремительно идёт к поверхности, выпрыгивает в воздух и бросается со стороны в сторону. И часто с помощью таких трюков эта сильная и упорная рыба освобождается от крючка.
В связи с этим после первой резкой поклёвки луфаря его следует незамедлительно подсекать, так чтобы крючок вонзился надёжно в костистую пасть хищника, затем поставьте катушку на тормоз и приступайте к вываживанию. Вываживать эту рыбу настоящее удовольствие.
Одним из лучших мест на Черноморском побережье для ловли луфаря является Алушта. Это, пожалуй, самый рыбный регион Крымского полуострова. Именно у побережья Алушты рыбалка на луфаря бывает самой уловистой.
Немного о повадках и характере луфаря. Как уже было сказано ранее это стайная хищная рыба, которая коллективно охотится за хамсой, ставридой, сардинами и другой некрупной рыбой. Атакует луфарь яростно и жёстко. Он даже рвёт свою добычу на части, даже тогда когда полностью насытился. В этом случае он съедает малую долю своей добычи, а всё остальное достаётся более мелким морским обитателям.
Размножается луфарь в толще воды, так как  близко к берегу этот хищник приближается только в летнее время. В основном луфарь становится добычей рыболова только во время охоты на стаи мелкой рыбы, когда происходит «луфаринный бой». Но случается луфарь подходит на достаточную близость к берегу и тогда рыболовы закидывают свои снасти прямо с пирсов и причалов, на максимально возможную дальность. Именно в такие моменты ловля луфаря весьма перспективна с берега.
Но такие ситуации возникают довольно редко, и его преимущественно ловят с использованием плавсредств на глубине около 100 м, и даже больше.
Из луфаря можно готовить превосходные блюда. Луфарь обладает очень вкусным мясом. Его можно жарить, готовить под слабым маринадом, тушить с овощами и специями, коптить, изготовлять из него консервы.
Рыбалка на луфаря очень популярна во всех странах расположенных на Средиземном и Чёрном море. Лучшие места в России, где ловится луфарь, побережье Крыма, Керченский пролив и побережье Сочи. 

Опубликовано: 12.10.2014



Другие интересные материалы:
Про рыбалку на окуня
Про рыбалку на окуня

Весенняя рыбалка на окуня — одна из самых увлекательных. Но в этом...
Путешествие со вкусом - рыбалка на краю земли
Путешествие со вкусом - рыбалка на краю земли

Самое северное государство Европы Королевство Норвегия по праву считается...
О сомах на побережье Черного Моря
О сомах на побережье Черного Моря

Отдых на Черном море сулит вам красивейший загар, жаркие летние ночи, а...
Как правильно ловить сазана?
Как правильно ловить сазана?

  Сазан – рыба семейства карповых. Нередко его сами рыбаки...