Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках

> Как ловить > Ультралайт > Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках

Существует много водоёмов, где в силу различных причин, форель имеет довольно небольшие размеры и её вес не превышает 0,3-0,6 кг. Вполне естественно, что для её ловли нужны весьма деликатные снасти и приманки. Конечно, в таких водоёмах лучше всего подойдёт ловля форели на ультралайт.
Обычно активность клёва любого вида рыбы предугадать довольно сложно, а в отношении форели это практически невозможно.  Отношение этой рыбы к приманкам даже на протяжении одного дня может поменяться не один раз. Поэтому арсенал ультралайтовых приманок, для ловли форели в ручьях и малых реках должен быть очень разнообразен.
В первую очередь рассмотрим «колебалки» и определим их преимущества.  Основным достоинством таких приманок является то, что с их помощью без труда определяют горизонт, на котором в тот или иной момент находится форель. Второе достоинство колеблющихся блесен, это планирующее движение приманки в толще воды. Часто такое планирование способно соблазнить форель, даже если до этого она практически не проявляла активность.
Поэтому ловля форели на малых реках на такую мини приманку как колебалка очень эффективна.
Отлично зарекомендовала себя, такая колебалка, во время рыбалки на платниках. Поймать форель, которая уже адаптировалась к условиям водоёма не слишком легко. В основном при ловле в платных водоёмах рыболовы используют воблеры и вертушки, но форель быстро привыкает к таким приманкам. А значит даже применение искусственных приманок другого вида, уже привлечёт рыбу и надежду на хороший улов. Хорошо себя зарекомендовали такие модели колебалок как Nails, и Daiwa Presso.
Не зависимо от типа водоёма, ловить форель следует,  делая медленную проводку с паузами, с разной временной продолжительностью.
Ловля форели в малых реках ультралайтом, конечно не обойдётся без вращающихся приманок. Часто на эти блесны можно добыть приличный улов. Любая хищная рыба, в том числе и форель, обожает такие приманки.
Очень важным качеством таких мини приманок, это их способность практически мгновенно включаться в работу в любых условиях ловли. Для ультралайтовой ловли форели лучше всего подходят мини вращалки Daiwa Presso или  Mepps Aglia имеющие самые минимальные размеры. Но подойдут для ловли форели не всякие вертушки, как и всегда в природных условиях, форель отдаст предпочтение. Тем приманкам, которые оснащены мушками, особенно это актуально для малых рек и ручьёв. Рекомендуется по возможности отдавать предпочтение тем моделям, у которых имеется оперение, к примеру, американским блеснам Rooster Tail, либо нулевым Mepps. Кроме оперения крючок у таких блесн крючки можно крепить, используя заводное колечко. Поэтому оригинальные тройники можно без проблем менять на одинарные крючки, не имеющие бородки. Такие крючки наносят форели минимальные повреждения, особенно они актуальны, если ловля форели на ультралайт ведётся по принципу «поймал-отпустил».
Для дальних забросов хорошо подходят шведские блесны  фирмы Myran, типа Mira или Agat. Такие блесны должны иметь минимальные размеры, они отлично соблазняют форель, как на малых реках, так и в платных прудах.
Рыбалка на хариуса ультралайтом на малых реках
Ловля хариуса на малых рекахимеет много общего с ловлей форели. Нередко эти два вида соседствуют в одном водоёме и даже попадают на крючок в одном и том же месте. Случается, что рыболов, из-под одной коряги, может выловить сначала хариуса, а потом форель, либо наоборот.
В большом количестве хариуса можно встретить как в местах спокойного течения, так и на каменистых перекатах. Если хариус стоит на перекатах, обычно он прячется за большими камнями, от быстрого течения.
Так же место стоянки хариуса можно легко определить, если на поверхности воды в хорошую погоду, играет мелкий хариус. В зимнее время хариуса лучше искать на глубинах, когда наступают холода и хариус и форель скатываются в ямы.
Ловля хариуса ультралайтовыми приманками так же может быть разнообразной, но лучше всего он реагирует на мелкие вертушки № 0-1.  Если форель ещё можно ловить на двойку, то для хариуса такие блесны уже великоваты. Однако если клюёт крупный хариус от 300 грамм и выше, тогда такие приманки будут актуальны.
Обычно заброс делается поперёк переката, чтобы течением блесну сносило медленно мимо места, где предположительно стоит хариус. Что касается проводки то, так же как и в случае с форелью её следует делать медленно с паузами. Блесну следует вести либо против, либо поперёк течения.
В отличие от форели, хариус не бросается на быстро проносящуюся блесну, он либо её испугается, либо просто не обратит внимания.  Для ловли хариуса отлично подходят вертушки от польских производителей  Dragon и Wirek.  Предпочтение следует отдавать тёмным цветам, имеющим на лепестках различные узоры. Если вода мутная есть смысл использовать вертушки модели Blue Fox.
Ловля хариуса в малых реках на ультралайт, в целом, значительно сложнее, чем ловля форели. Во время рыбалки на ручьевую форель чтобы проверить её наличие в определённом месте надо  просто сделать пару забросов. Даже если форель неактивна, она всё равно чем-то себя проявит. А вот хариус может долго выжидать, и взять блесну после десятого или даже двадцатого заброса.
Часто случается во время ловли хариуса на «всплеск» поклёвку рыбы просто приходится  вымучивать. Он может минут 10-15 играть на одном месте, но пока блесна не попадёт ему прямо под самый нос, поклёвок может и не быть.
Хариус, по всей видимости, более терпеливая рыба чес ручьевая форель, которая часто моментально набрасывается на любую предложенную приманку. В этом отношении, хариус обычно более привередлив.
Обычно весьма благоприятным для ловли хариуса периодом является поднятия уровня воды в водоёме. В процессе поднятия воды, хариус, как и форель, устремляется вверх по течению. Часто даже в местах, где, как правило, мелко, и клюёт редко, вполне можно рассчитывать на неплохой улов.

Опубликовано: 12.09.2015



Другие интересные материалы:
Копченая форель с красной свеклой, каперсами и хреном, жареный угорь с омлетом и огуречно-укропной обжаркой
Копченая форель с красной свеклой, каперсами и хреном, жареный угорь с омлетом и огуречно-укропной обжаркой

Чтобы приготовить это блюдо нам будет нужна коптильня и опилки. Если они...
Ловля леща по первому льду в Подмосковье
Ловля леща по первому льду в Подмосковье

  Когда начинается ледостав, многие рыболовы в основном предпочитают...
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае

Для многих подводных охотников – подводная охота в Краснодарском...
Рыбная ловля на перетягу
Рыбная ловля на перетягу

 Некоторые из бывалых рыбаков хорошо знают такую снасть как перетяг....