Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля ельца

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая ловля ельца

 Елец не отличается большими размерами, однако, его ловля очень спортивная и всегда интересная. Чтобы ловить эту рыбу, нужна хорошая реакция и терпение. Ловить ельца можно различными способами, но, пожалуй,  самый интересный и азартный из них ловля ельца нахлыстом. Елец, очень непростая рыба и рыбак который успешно его ловит с помощью искусственной мушки, вполне может называть себя профессионалом. Внешне елец довольно точно напоминает голавля и рыболовы, не имеющие достаточного опыта, нередко путают этих рыб.

Елец имеет покрытое мелкой чешуйкой брусковатое тело в среднем длиной 15-22 см. Всё тело этой рыбы покрыто мелкими чёрными пятнышками. В нерестовый период эти пятна становятся более отчётливыми. Передние плавники ельца имеют, желтоват цвет. Обычно нерест ельца происходит во второй половине апреля. Масса этой рыбы, как правило, в среднем достигает 170-200 грамм. Встречаются и более крупные экземпляры но, значительно реже. Рыбалка на ельца нахлыстом начинается ранней весной и длится до поздней осени. В нашей стране европейская форма ельца обитает от Баренцевого до Чёрного моря. Как правило, обитает в реках и речках с чистой прозрачной водой.
В каких водоёмах обитает елец?
Елец – рыба, которая любит чистую проточную воду. Поэтому в стоячих водоемах, где нет течения, даже не стоит пытаться искать ельца. Встретить ельца можно в тех местах реки, где имеется каменистое или песчаное дно, в местах с заиленным дном елец никогда не задерживается.  В озёрах встретить ельца можно крайне редко.
Что касается рациона питания ельца, то он в основном состоит из насекомых, а так же личинок насекомых. В связи с этим чаще всего ельца можно встретить на прибрежных отмелях и перекатах. Это очень осторожная рыба, умеющая превосходно маскироваться. Даже используя поляризационные очки, весьма непросто отследить ельца в воде. Когда мимо проплывает мушка, стремительный елец возникает словно ниоткуда, даже на таких мелководьях, что рыболов даже близко не сможет определить место, где находился елец до этого. Поэтому если вам встретится маленькая песчаная коса, ловля нахлыстом ельца в таком месте, может оказаться весьма продуктивной.
Как уже упоминалось раньше – елец рыба весьма пугливая, и поэтому имеются определённые правила маскировки, которые желательно соблюдать, если хотите поймать ельца.
Одеваться следует так, чтобы одежда на береговом фоне не выделялась, поэтому в идеале для такой рыбалки подойдёт камуфлированный костюм. К месту ловли следует перемещаться, тихо соблюдая осторожность, по возможности используя береговую растительность в качестве укрытия. Иногда возникает потребность даже передвигаться на корточках и затем ловить с колен.
Но в весеннее время, когда у ельца начинается жор, он практически не будет обращать внимание на расположившихся на берегу рыболовов. Однако такой период длится непродолжительное время, и в дальнейшем, если не соблюдать осторожность вполне можно не увидеть ни единой поклёвки.
Обычно для ловли этой стремительной рыбки, используют удилище средней длинны, 5 класса, с плавающим шнуром и стандартным подлеском. Поводок делают из лески диаметром 0,10 мм, если вода хорошей прозрачности, то диаметр поводка надо делать ещё тоньше.
Пожалуй, самая зрелищная и спортивная ловля ельца на сухую мушку. Лучше всего использовать искусственные мушки, имитирующие насекомых которые обитают вблизи данного водоёма. Чем реальнее будет имитация такого насекомого, тем успешнее будет ловля ельца. Фантазийные приманки вряд ли способны соблазнить ельца на поклёвку. Эта стремительная рыба обладает превосходным зрением и практически всегда успевает рассмотреть приманку. Если приманка кажется, рыбе неестественной и этим вызывает её подозрение, елец немедленно уйдёт с места ловли.
Опытные нахлыстовики рекомендуют ловить ельца на имитацию личинок выполненных  из «пальмеры» или «пенки» средних и мелких размеров либо маленькие «кадисы». Кадис – это, пожалуй, самая универсальная мушка, которой можно ловить ельца. В принципе мушка подбирается в соответствии с местными условиями. Однако нахлыстовая рыбалка на ельца может быть вполне успешной, если иметь вышеперечисленный набор приманок.
Очень важным моментом ловли является подача мушки. Забрасывать снасть надо с первого раза, избегая хлопка  шнуром по воде. В процессе проводки шнур должен перемещаться вслед за мушкой таким образом, чтобы не пугать рыбу. При этом мушка должна перемещаться без потягиваний,  естественно.  Иногда можно допускать небольшое дрожание мушки, которое осуществляется при помощи удилища.  Самой распространённой проводкой во время ловли ельца в небольших речках и речушках, является сплав приманки по течению. Впереди перемещается мушка, а за ней следует шнур.
Сплав приманки по течению
Во время ловли с забросом по течению вверх, нужно постараться уложить приманку  точно в то место где, по вашему мнению, стоит рыба. В большинстве случаев поклёвка произойдёт в первые секунды после того как мушка попала на воду.       Дале проводка будет уже не столь эффективной, обычно шнур отпугивает добычу. Во время заброса следует соблюдать последовательность подачи приманки.  Сначала на воду должна упасть мушка и с секундным разрывом должен, затем приводниться шнур.
Ловля ельца нахлыстом предполагает в качестве приманок использовать самые разные модификации мокрых мушек и нимф. Самыми успешными приманками являются практически все имитации ручейника, бокоплава, а так же самые различные нимфы. Нередко опытные нахлыстовики к основной мушке довязывают дополнительные приманки в самых различных комбинациях от сухой мушки сверху, до самых разных «мокрых» приманок. При этом боковой поводок надо делать максимально коротким, чтобы избежать спутывания в струе. Иначе просто можно прозевать поклёвку ельца.
Ловля происходит в варианте донной проводки, при этом нимфа обычно катится по дну. Так же используют  в процессе проводки переброс шнура вверх по течению, чтобы он мог выпрямиться, и не тянуть за собой нимфы. Поклёвка отслеживается рукой или по кончику шнура. Это может быть короткая остановка шнура, толчок ощущаемый рукой или даже незначительное изменение его движения.  Подсечка должна проводиться практически мгновенно, елец весьма чутко может среагировать на подвох и если он выплюнет мушку, то второй раз к ней уже не подойдёт.  В случае холостой подсечки рекомендуется сменить место и подойти к нему уже спустя некоторое время.
Самые перспективные места ловли ельца на любые виды приманки  - песчаные отмели, с небольшой растительностью которые подходят прямо к берегу. Так же  уловистыми местами являются песчано-галечные перекаты на изгибах рек, где имеется плавный скат в яму. Места, где в реку впадают ручьи, а так же самые разные подводные препятствия, такие как камни, различный мусор из веток и травы, упавшие в воду деревья.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.05.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли карася в реках летом
Особенности ловли карася в реках летом

 В настоящее время всё больше распространяется ловля карася в реках...
Какую лодку следует выбрать рыбаку?
Какую лодку следует выбрать рыбаку?

Несомненно, одним из самых главных аксессуаров профессионального рыбака...
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»

Такое блюдо входит в повседневный рацион коренных жителей Сибири и...
Ситуация с рыбным промыслом
Ситуация с рыбным промыслом

В течении прошлого года в России экспорт рыбы заграницу снизился почти на...