Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Некоторые особенности ловли хариуса весной

> Как ловить > Календарь рыболова > Некоторые особенности ловли хариуса весной

 Ловля весеннего хариуса настоящее удовольствие для любого рыболова. Эта красивейшая рыба северных водоёмов может иметь вес до 2 кг и длину до 40 см.

Хариус предпочитает водоёмы с каменистым или песчано-галечным дном, где нередко сбивается в небольшие стаи. Эта рыба не жалует тихие и глубокие водоёмы. Нерест этой рыбы начинается в марте и может длиться до конца апреля. По окончанию нереста хариус весьма активно питается.
Рацион питания хариуса составляют личинки насекомых и сами насекомые. Так же хариус питается мальком и икрой других рыб. Крупный хариус так же может нападать на мелких грызунов, мышей-полёвок и землероек. Так же хариус имеет привычку хватать любые предметы, которые способен проглотить и которые проплывают мимо него. В желудке этой рыбы нередко находят семена, камешки, цветы, кусочки дерева и древесной коры.
Такая неразборчивость хариуса является залогом успешной рыбалки на эту рыбу с помощью искусственных мух. Когда заканчивается нерест хариус активно клюёт на мушки, а крупные особи отлично реагируют на мелкие вращалки.
Ловля хариуса весной чаще всего происходит на поплавочную снасть. Эта снасть самая популярная среди рыболов тех регионов, где обитает хариус, связано это с тем, что она простая по конструкции, доступная и весьма эффективная. Как правило, для ловли хариуса используют удилища длиной 4-6 м. Иногда удилище может иметь длину и менее 4 м, так как с коротким удилищем более удобно ловить хариуса с кустов или под нависшими ветвями деревьев. Длинная удочка позволяет рыболову делать дальние и точные забросы, даже не имея катушки.
Но в  настоящее время многие рыболовы для ловли хариуса оснащают удилища лёгкими небольшими безынерционными катушками с размером шпули 1000-1200. Так как используется тонкая леска, фрикцион должен быть хорошо отрегулирован. Оснащают снасть леской 0,18-0,20 мм, диаметр лески поводка несколько меньше 0,15-0,16 мм.
Снасть для ловли хариуса весной оборудуют чувствительным поплавком он должен быть малозаметным и не вызывать подозрений у рыбы. Груз должен иметь бочкообразную или коническую форму и без помех скользить по леске. Его масса должна быть такой, чтобы поплавок притапливался до антенки. Поводок следует соединять с леской, используя карабинчик или вертлюжок.
Так же ловля хариуса весной как впрочем, и в другое время открытой воды часто происходит на спиннинг. Любители ловли хариуса спиннингом отмечают, что комплектация такой снасти имеет определённые особенности, зависящие от характера водоема, где ловится хариус.
Например, если ловля хариуса весной в реке происходит на искусственные миниатюрные приманки, то ловля этой рыбы в озёрах уже требует применения крупных блесен, например таких которые применяются для охоты за щукой. В этом и заключается отличие в оснастках спиннинга. Самая деликатная снасть используется для ловли хариуса в ручьях. Для этого потребуется короткое лёгкое удилище с тестом до 10 г, класса ультралайт. Так же спиннинг оборудуется небольшой компактной катушкой, где размер шпули не будет превышать 1000. Леска должна иметь диаметр не более 0,18 мм, если ловля ведётся в прозрачной воде. Если ловля хариуса происходит в замутнённой воде, допускается использование плетёного шнура. На конце лески монтируют вертлюжок, чтобы можно было быстро менять приманки.
Ловля весеннего хариуса спиннингом происходит на воблеры. вращающиеся и колеблющиеся блесны, силикон. Поэтому в наборе любителя ловли хариусов должен быть обширный ассортимент мелких приманок.
Немного о проводке, которая лучше всего подходит для ловли хариуса. Обычно ловля хариуса весной ведётся на равномерную проводку. Такую проводку можно слегка корректировать, короткими ускорениями или остановками
Особенности ловли весеннего хариуса, заключаются и в том, что рыболов должен хорошо определять время преднерестового хода хариуса в  различных местах водоёма. И тогда в течение нескольких дней можно наслаждаться великолепной рыбалкой.
Особенно великолепна ловля хариуса в мае. Именно в это время у хариуса наступает посленерестовый жор. Этого времени с нетерпением ждут многие рыболовы.

В мае обычно большинство рыбаков ловит хариуса в небольших речках, эту рыбу в мае и отыскать там проще и концентрация хариуса там всегда большая. Большинство хариуса, отнерестившись в маленькой речке, остаётся там до наступления осенних холодов.
Чаще всего хариус встречается на перекатах, в омутах и местах с обратным течением. Поэтому таким местам нужно уделять самое пристальное внимание. Как правило, ловля хариуса в мае происходит на глубине до 1 м. Погода особого влияния на клёв этой рыбы не оказывает, ловят майского хариуса в основном в светлое время суток. Впрочем, в ясные солнечные дни хариус клюёт более активно.
В мае хариуса ловят, как правило, спиннингом, поплавочной снастью и нахлыстом. Ловля нахлыстом в основном практикуется на крупных реках, имеющих чистые берега. Ловля происходит на разнообразные мушки. Лучшими приманками считаются мушки ручной работы. Специалисты по ловле хариуса плетут такие мушки сами.
Так же очень популярна ловля хариуса в мае на спиннинг. Для этого применяют удилище, имеющее в длину 2,2-2,7 и. Лучше всего использовать для ловли палку со средним строем. Чаще всего хариуса ловят спиннингом на вращалки массой не более 6 г. другие приманки для хариуса не столь привлекательны.
Ловля хариуса в мае на поплавочную снасть ведётся с использованием самых разнообразных наживок, лучше всего эту рыбу ловить на личинку ручейник и навозного червя. Так же хариус ловится и на мотыля и опариша.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.03.2017



Другие интересные материалы:
С воблером на весеннего голавля
С воблером на весеннего голавля

 Голавль может иметь достаточно большие размеры и ловля голавля в...
Навигатор для рыбака на основе смартфона
Навигатор для рыбака на основе смартфона

  А вы знаете, что можно практически любой телефон, работающий под...
Подготовка к зимней рыбалке
Подготовка к зимней рыбалке

Условно сезон зимней рыбалки уже можно считать открытым, хоть водоемы...
Как ловить зимнего карася?
Как ловить зимнего карася?

  Ловля карася со льда во многом схожа с ловлей другой мирной рыбы....