Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля сома

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя ловля сома

Рыбалка на сома осенью увлекательное, но не простое занятие, на такой рыбалке можно заполучить великолепный трофей и в то же время получить массу удовольствия. Чего стоит только один процесс вываживания «хозяина реки».
В осеннее время сом становится более прожорливым, чем летом, но перемещается он уже гораздо меньше. Тем не менее, места стоянок сома осенью найти несложно. Для этого надо просто определить места, где держится лещ, голавль, сазан, как правило, все перечисленные рыбы являются спутниками сома.
Теперь с приходом осени у сома время добычи пищи может каждый день меняться. Он теперь так же может кормиться длинными, тихими, осенними ночами. Организм рыбы готовится к зимней спячке. Так же сом может быть активен в пасмурные и туманные дни.
Когда приходят первые осенние заморозки сом начинает скатываться в донные ямы, где затем будет зимовать. Однако он всё ещё активно кормится, нагуливая жирок на зиму. Так же как и весной, осенью сом менее активен. В связи с таким фактором ловля сома осенью происходит больше на такие наживки как черви, печень, куриные потроха, кусочки свежей рыбы и даже кальмара. Живца или лягушонка в это время он может просто игнорировать.
Так же хорошо работают на сома приманки с шумовым эффектом даже при низких температурах воды 7-80С. Даже когда он находится зимой в спячке, такие приманки способны вывести его из летаргии и есть шанс поймать этого гиганта.
Опытные рыболовы, охотящиеся на сома, прекрасно осведомлены, что чаще всего сома можно отыскать в глубоких донных ямах, которые находятся вблизи речного русла. При этом сом отдаёт предпочтение тем местам, где находится много разнообразного хлама, (коряги, топляк, металлические конструкции и т. д.). Для сома всё это служит как укрытием от течения, так и местом засады.
Так же, ловля осеннего сома, возможна в ямах расположенных между волнорезами. В судоходных реках и каналах, сом, как правило, придерживается фарватера и выходит поохотиться к бровкам, отмелям и перепадам.  Места ниже дамб или судоходных шлюзов так же притягивают к себе сома, и часто эту рыбу можно там отыскать.
Сомовьи ямы всегда с одной стороны имеют выход к основному руслу, а с другой стороны на мель. Так же следует знать, что сом не жалует течение и в основное русло реки выходит только на охоту, а всё остальное время проводит в местах со спокойной водой.
Когда подходящая яма для жилища выбрана, сом старается покидать её как можно реже, только когда уходит к местам зимовки или на нерест. Если в таком месте достаточно корма, то сом может держаться там практически весь сезон. Эта рыба настоящий домосед верная своему жилищу.
Средние и мелкие сомы, как правило, ведут групповой образ жизни, а вот крупные сомы большие индивидуалисты и предпочитают жить поодиночке.
Следует знать, что на активность сома отрицательно воздействует полнолуние. В это время речной гигант практически прекращает выход из своего убежища. Если рыбалка будет на крупного сома, тогда рекомендуется использовать прикормку. Но для начала надо исследовать место предполагаемой ловли сома и определить места стоянки рыбы, когда место определено его следует прикормить.
Чаще всего сома ловят донкой-закидушкой либо фидерной снастью. Если предполагается ловля сома на фидер, тогда лучшей насадкой может стать раковая шейка, мясо ракушек, черви или куриные потрошка.
В наше время в магазинах можно купить самые разнообразные смеси опытные рыболовы-сомятники используют в основном натуральные прикормки. Такие как несвежее нарезанное кусочками мясо, рубленые черви, куриные потроха, нарезку из рыбы. В воду прикормку помещают несколькими забросами. Сначала делают 2-3 заброса, и кормушка идёт по поверхности воды, а не уходит в глубину. Далее производится контрольный заброс и кормушку опускают на дно, затем её резко дёргают, чтобы оставить прикормку в нужном месте на дне. И только после этого приступают к самому процессу рыбалки.
Очень важным фактором для хорошего улова во время ловли сома, является точность заброса фидерной снасти. Вероятно, неопытному рыболову перед ловлей имеет смысл потренироваться на точность заброса фидера.
Однако перезаброс фидера делается часто, так как надо постоянно обновлять прикормку и следить за состоянием наживки на крючке. Поклёвка обычно происходит, а течение получаса, примерно столько времени сом пробует наживку на вкус. Когда последует верная поклёвка, требуется резко подсечь рыбу, а затем приступить к вываживанию добычи. Вполне естественно, что для правильного вываживания сома рыбак кроме опыта должен иметь определённую сноровку. Так же требуется быть в хорошей форме и соблюдать осторожность во время вываживания. Ведь сом очень сильная и крупная рыба и всегда оказывает упорное сопротивление.
В процессе вываживания сома, рыбу нужно довести до состояния усталости. Если сом будет максимально утомлён, его гораздо легче извлечь из воды на берег. В том случае если попался некрупный сом, вытаскивать его следует медленно, без лишних дёрганий и рывков. Большинство рыболовов во время извлечения сома из воды применяют небольшие багры, которыми зацепляют добычу за нижнюю челюсть.
Конечно, бывают ситуации, когда крупный сом затаскивает снасть в коряжник или топляк, в таких случаях вероятность обрыва оснастки весьма велика. Даже опытные рыболовы, не застрахованы от такого поворота событий, не говоря уже о новичках. Однако ловля сома осенью занятие увлекательнейшее и возможные промахи или неудачи вряд ли кого из рыболовов остановят. Тем более что с приходом опыта такие казусы встречаются редко.
К тому же знания водоёма особенностей поведения, привычек сома, умение правильно подобрать и настроить снасть дадут возможность рыболову заполучить желанный трофей в виде крупного сома.

Опубликовано: 15.08.2015



Другие интересные материалы:
Видеокамера для рыбалки
Видеокамера для рыбалки

Чтобы рыбалка была интереснее и продуктивнее можно воспользоваться...
Рыбалка в Самарской области и городе Самара
Рыбалка в Самарской области и городе Самара

  Самарская область в плане рыбалки весьма привлекательна, много...
Осенняя и зимняя рыбалка на подуста
Осенняя и зимняя рыбалка на подуста

 Подуст в отличие от плотвы, краснопёрки, густеры которые встречаются...
Веселовское водохранилище – особенности рыбалки
Веселовское водохранилище – особенности рыбалки

Веселовское  водохранилище славится далеко за пределами Ростовской...