Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Всё о ловле пикши

> Как ловить > Другие способы лова > Всё о ловле пикши

 Пикша, это яркий представитель семейства тресковых рыб, ведущий донный образ жизни.  В среднем вес пикши 2-3,5 кг. Однако встречаются и крупные экземпляры весом 10-15 кг, а иногда и больше, при этом длинна, может доходить до 1,2 м. Бока пикши серебристые и на них  имеется тёмная полоса, спина имеет тёмно-серый окрас с едва заметным фиолетовым  отливом. Половозрелой пикша становится на 5 голу жизни. Ловля пикши ведётся промышленным и любительским способом.

Обитает пикша в атлантическом и Северном Ледовитом океане. Так как пикша любит воду с высоким содержанием соли от 32% и более, то в таких морях Белое и Балтийское она практически не обитает, так как для неё вода там недостаточно солёная.  
Встречается в основном на большой глубине от 30 до 1000 м. Только молодые особи могут выходить в верхние слои воды. Ловят пикшу недалеко от береговой лини, слишком далеко в открытое море она предпочитает не уходить.  Любительская  ловля пикши происходит в утреннее и вечернее время. Именно в это время она активно ищет корм. Самая результативная рыбалка на пикшу происходит во время приливов.
По достижению возраста 2 лет, пикша уже не поднимается в толщу воды, а ведёт лишь донный образ жизни. В основном её рацион состоит из донных беспозвоночных (моллюсков, червей) так же питается она ракообразными, мальками и икрой других рыб. Так в Баренцевом море она в основном питается мойвой и её икрой, а в Северном море икрой и молодью сельди.
Ловить пикшу можно круглый год, если отыскать места её обитания на больших глубинах. В тёплый сезон пикша откочёвывает на не большое расстояние от берега в открытое море, а в холодное время вновь подходит близко к берегу. Ловля пикши отвесным блеснением основной способ её добычи.
Для рыбалки на пикшу требуется короткое удилище, оснащённое мощной катушкой вмещающей запас лески не менее 100-120 м. Снасть для ловли пикши должна быть качественной и надёжной. Иначе в самый ответственный момент, когда добычу надо вытаскивать из воды не выдержит катушка или порвётся леска.
Искать пикшу следует в тех местах, где имеется сильное течение. Для основы используют плетёный шнур  сечением 0,25 мм. Более толстая плетёнка будет сильно парусить.
В основном ловят пикшу с лодки на небольшом удалении от берега. Многие рыболовы для ловли пикши используют снасть известную под названием «самодур». Это  ставка с рабочей длиной около 8 м, с несколькими поводками. На конце снасти монтируют груз. На крючки, привязанные к поводкам, прикрепляют цветные перья различных птиц. Кроме того на крючки могут одевать мишуру или разноцветные нитки.
Ещё одна снасть, на которую ловят пикшу – тяжёлый пилькер, при  этом масса груза может колебаться от 0,3  кг до 1 кг. Выше грузила крепится несколько  крючков на поводках, на которые насаживают приманки из резины.
Из животных приманок для ловли пикши отлично подходит мясо рыбы бельдюги, мясо мидий. Мясо бельдюги имеет хорошую плотность и отлично держится на крючке в отличие от мяса мидий.
Блесны для ловли пикши имеют массу от 30 г, и более. Слишком тяжёлые блесны брать не рекомендуется при движении у такой приманки больше шансов совершить зацеп. Рекомендуется использовать приманки сребристого цвета, а на тройник нацепить красные нити. Самодельные приманки обычно используются вместе с наживкой. Так же можно использовать для ловли пикши крупные джиг головки.
Техника ловли пикши очень проста. Приманку забрасывают в море и далее отслеживают натяжение лески. Натяжение лески будет сигналом рыболову, что рыба уже на крючке. Лучше всего искать пикшу в тех местах, где имеются неровности дна, возвышенности, ямы.
Крупные особи массой более 5 кг, попадаются на крючок достаточно редко. Пикша при вываживании сильного сопротивления не оказывает и достаточно легко извлекается из воды. Даже для начинающего рыболова ловля пикши не представляет сложности.
Рот пикша имеет небольшой, эта особенность связана с её рационом питания, ведь пикша в основном специализируется на небольших мальках, моллюсках, икре и рачках. Поэтому обычный крючок заглотить ей достаточно сложно.
На небольших глубинах обычно ловится некрупная молодая пикша. За боле крупными особями надо выходить дальше в море, где имеются значительные глубины.
Пикшу можно ловить в любое время суток, но лучше всего это делать в утренние и в дневные часы.  Лучшими погодными условиями для ловли пикши являются дождливые дни или дни с повышенной влажностью. А вот жаркие сухие дни не являются благоприятными для рыбалки на пикшу.
Так  же неблагоприятными для ловли пикши являются дни, когда на море полный штиль и  на воде нет волн. Этим пикша отличается от значительной части пресноводных рыб. Зато в штормовые дни клёв пикши очень активный.  Благоприятное время для ловли пикши, когда происходит прилив в первой его фазе. Места ловли следует периодически менять, тогда вероятность успешной рыбалки выше.
В том случае если не имеется возможности  для ловли пикши в море с лодки, лучшим вариантом будет ловля пикши с берега в прилив. В это время добывать пикшу можно прямо с причала или пирса.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.12.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Сибири
Рыбалка в Сибири

О рыбалке можно говорить часами. Это то увлечение, которому человек верен...
Морская береговая рыбалка в Норвегии
Морская береговая рыбалка в Норвегии

 Что можно сказать о морской береговой рыбалке в Норвегии? Прежде...
Лучшие блесны для ловли щуки со льда
Лучшие блесны для ловли щуки со льда

 Пред началом сезона зимней рыбалки у рыболовов начинается горячая пора...
Выбираем двигатель для своей лодки
Выбираем двигатель для своей лодки

Лодка для рыбака – один из главных инструментов. Она также является...