Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности блесны Кастмастер

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности блесны Кастмастер

 Знакомство с Кастмастером

Главное предназначение блесны «Кастмастер» ловля хищной рыбы на спиннинг. Иногда кастмастер используют в процессе троллинговой ловли. Такая блесна имеет простую форму и выглядит достаточно примитивно. Отличием такой блесны от других блесен является скошенная под углом задняя и передняя часть и её существенная толщина.

Особенности

Главная особенность кастмастера – это универсальность данной блесны. Приманка проявляет себя весьма эффективно как во время равномерных проводок, так и в процессе проводок ступенькой. Такой приманкой комфортно ловить в отвес со льда зимой или с лодки. Также кастмастер можно весьма эффективно использовать для ловли на большой глубине в море. Ещё одним плюсом такой приманки являются её аэродинамические свойства, к тому же блесна весьма устойчива к коррозии и внешним механическим повреждениям.
Проще говоря, блесна кастмастер подходит для ловли самой разной хищной рыбы в самых разных условиях. Некоторые умельцы изготавливают такие блесны своими руками. А лучшими фирменными моделями кастмастера в настоящее время считаются приманки от фирмы Acme. Именно эта фирма стала первой выпускать подобные приманки.
Кастмастер пригоден для ловли как ярко выраженных хищника таких как щука, судак, окунь, налим, жерех так и условных хищников язя, голавля, краснопёрки. Нередко бывают случаи, когда, перепробовав целую кучу различных приманок рыболов цепляет кастмастер и, казалось бы, в безнадёжной рыбалке происходит перлом.  Поклёвки начинают следовать одна за другой, и рыбалка в итоге заканчивается весьма успешно.
Нередко даже опытные спиннингисты думают, что в процессе ловли ступенькой со льда, материал из которого сделана приманка совершенно не имеет значения. И хищная рыба с азартом будет клевать на любую предложенную ей приманку из силикона, металла, пластика или поролона.
Однако на практике давно доказано, что кастмастер если, к примеру он заменяет твистер вполне может повлиять на количество поклёвок в лучшую сторону той же щуки либо судака.

Ловля окуня

В том случае если окунь не голодный, он как правило, клюёт только на приманки мелких размеров. Однако голодный окунь набрасывается на приманки даже довольно крупного размера и даже отдаёт в такой ситуации им предпочтение перед мелкими. Случается, что рыболов поймал окуня, у которого во рту торчит мелкая верховка. Но это не является показателем того, что хищник будет реагировать только на мелкие приманки. Например, если происходит ловля окуня на кастмастер небольших размеров, можно вообще не увидеть поклёвок. Однако если поставить блесну на несколько размеров больше, как тут же начнётся активный клёв. Здесь сказывается природная жадность полосатого хищника, который и его стремление схватить жертву больших размеров чем хватают другие конкуренты.

Ловля щуки

Пятнистая хищница не слишком активно ловится на кастмастер. Поэтому если происходит ловля щуки на кастмастер, придётся экспериментировать с техникой проводки. Внимание щуки во время ловли на кастмастер можно привлечь если в проводку добавлять элементы твичинга. В этом случае делают проводку приманки у самого дна и периодически выполняют элементы с подёргиванием удилища. Этот метод проводки именуют «хынч-джиг».
Опытные рыболовы, работая по щуке с кастмастером, используют метод под названием «пила». Это длинная подмотка, в которой делают короткие паузы, но при этом приманка не должна полностью опуститься на дно. Щука, которая стоит на дно в нескольких метрах или вблизи затопленных деревьев вполне может соблазниться на такую проводку. 

Проводки для Кастмастера

Обычно данную блесну применяют примерно также, как и приманки для джиговой ловли. Проводку делают, используя быструю подмотку лески, но при этом спиннинг должен находиться в неподвижном состоянии. Примитивность такой проводки не отражается на её эффективности и её считают базовой, когда начинается ловля на кастмастер. Подобная проводка позволит рыболову адаптироваться к такой блесне и теми особенностями ловли, которые связаны с ней.  Несколько позднее можно будет поэкспериментировать как с длиной проводки, так и её скоростью и изменением массы. Здесь рыболова выручит если и не ежедневная, то по возможности постоянная практика, он должен чувствовать, как ведёт себя кастмастер под водой, чтобы со временем научиться правильно ловить хищницу на такую блесну.

Ловля на кастмастер в реке.

Если ловля на кастмастер происходит в условиях реки с порядочным течением, то кастмастер применяют как вращалку на снос. В этом случае приманку определённой массы на малых реках забрасывают как можно ближе к другому берегу и начинают облавливать перспективные места. 
Блесна должна перемещаться по плавной дуге под воздействием силы течения. Там, где сила течения ослабевает приманка начинает опускаться на дно облавливая при этом горизонт воды, в котором совершает движение ко дну. Самая разная рыба может находиться именно на таких участках реки в ожидании сносимого течением корма. Массу блесны подбирают, учитывая угол заброса, скорость течения и глубины в точке ловли. При этом постепенно увеличивают дальность полёта приманки, чтобы можно было обловить все доступные места на определённом участке реки. Кастмастер большего веса используют там, где уже был пойман хищник или случались поклёвки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.10.2019



Другие интересные материалы:
Сельдь в лодочке из картофеля
Сельдь в лодочке из картофеля

Для приготовления этого блюда нам понадобиться сноровка и смекалка....
Рыбацкая уха и еще кое-что
Рыбацкая уха и еще кое-что

  Уха, известна, пожалуй, всем. И это самый традиционный способ...
Календарь рыбалки на жереха
Календарь рыбалки на жереха

 Любой спиннингист с достаточным опытом всегда сможет распознать...
Ловля морской щуки в Северных морях
Ловля морской щуки в Северных морях

  Ловля морской щуки в Северных морях распространена, так же как и...