Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли карпа зимой

> Что ловить > Карп > Особенности ловли карпа зимой

 Ловля зимнего карпа достаточно сложна. Зимой карп, как и большинство рыб в этот период, практически становится очень вялым и прекращает кормиться  во многих водоёмах. Связано это со значительным понижением температуры воды и воздуха, а так же  с тем, что становится очень мало подходящего для него корма. Обычно в зимнее время карп скапливается в ямах, которые находятся в местах бровок и свалов.

Первым делом, прежде чем начать рыбалку надо определиться с местом, где может находиться карп. Всё будет значительно проще, если вам знаком это водоем, и вы уже ловили здесь карпа летом и неплохо изучили рельеф дна. Карп предпочитает зимовать рядом с участками, где имеются места, имеющие резкие  перепады глубин, либо обрывистые берега вблизи которых находятся закоряженые участки с остатками водной травы.
В зимний период ловля карпа в пруду длится недолго 30-40 минут в день. Но если происходит оттепель, то клёв карпа может длиться несколько часов подряд. Если оттепель длится несколько дней, на многих водоёмах карп может клевать после полудня и в вечернее время. Особенно активный клёв карпа наблюдается, если нет осадков, а над землёй низко нависают тёмные облака. Полагаться зимой на прикормку нужно, если вы рыбачите на перспективном водоеме, где имеется активный карп. Если карп питаться не хочет и погода этому не благоприятствует, то никакая прикормка не поможет. Положительно прикормка в зимнее время может сказаться на ловле карпа, только если он ведёт  себя активно.
В зимнее время лучше всего в качестве прикормки использовать не растительные компоненты, а прикормки животного происхождения, рубленого червя,  опарыша или мотыля. Пища богатая белком гораздо больше привлекает карпа в холодный сезон, чем растительная пища. Однако на некоторых водоёмах всё же карп и зимой неплохо реагирует на различные каши, если туда добавить незначительное количество животных компонентов. Таковы особенности ловли карпа в зимний период.
Мотыля или опарыша надо закатывать в глиняные шарики, чтобы до них не добралась мелкая рыбёшка. Туда же можно подбросить 2-3 шарика комбинированной прикормки размером со среднюю сливу. Идеальной наживкой для ловли карпа зимой является мотыль. Однако его довольно сложно цеплять на крупные крючки, предназначенные для ловли карпа. Опытные рыболовы обманывают карпа следующим образом. Они растирают пальцами 3-4 мотылей и смазывают ими крючок, а затем наживляют на него 2-3 крупных опарыша. Некоторые рыболовы ловят карпа на бойлы, так же предварительно обмазав его давленым мотылём.
Подлёдная ловля карпа обычно происходит на поплавочную или кивковую удочку. Некоторые рыболовы успешно ловят карпа на  «чёртика».
Поплавочная карповая удочка для его ловли зимой во многом напоминает подобную снасть для ловли леща или плотвы. Эта снасть обладает значимым недостатком. При ловле на малых глубинах эта снасть хорошо заметна, и настораживает рыбу. Чтобы избежать этого, надо заменить поплавок, на специальный сторожок.
Обеспечить постоянное нахождение приманки в нескольких сантиметрах от дна должна регулировка спуска, так как карп со дна берёт наживку весьма неохотно. В зимнее время рацион карпа меняется и для рыбы большую важность приобретает горизонт воды, в котором обитают различные мелкие ракообразные. Именно поэтому ловля карпа зимой может быть весьма успешной, если приманка будет имитировать рачка.
Чёртик весьма подходящая приманка для карпа, который довольно насторожено и недоверчиво относится к приманкам искусственного происхождения. Обычно карпа лучше всего ловить на глубинах до 4 метров, и в связи с этим рекомендуется подбирать небольших и лёгких чёртиков, имеющих чёрную или тёмно-фиолетовую раскраску. Так же будет весьма полезно, если на крючках будут находиться небольшие бисерные шарики белого или жёлтого цвета.
И хотя зимой карп довольно вялый, однако попав на крючок, активно сопротивляется во время вываживания. Поэтому снасти должны быть прочными и надёжными.  В связи с этим рекомендуется оснащать зимнюю удочку леской сечение которой  в пределах 0,20-0,25 мм.  Ловля зимнего карпа в закоряженных местах, предполагает оснастку удочки ещё более толстой леской 0,28-0,30 мм. Подпасок закрепляется в 0,5 м. от крючка, а на расстоянии 1 м, устанавливаются основные грузила.
Если зимой погода более менее тёплая, рекомендуется ловить карпа, используя на оснастке скользящий компактный поплавок размером 3,5-4 см. В морозные дни лучше использовать плоский поплавок который называют «таблеткой». При этом вес грузика должен быть таким, чтобы притапливать поплавок примерно на 1 см от поверхности воды. Так же рекомендуется окрашивать поплавок зимой таким способом его верх должен иметь  красный или чёрный цвет, а низ  ярко-жёлтым или белым.
Конечно, такие рекомендации в основном оправданы для ловли карпа в водоёмах юга России, где карп с учётом мягких зим может ловиться на протяжении всего зимнего периода. А для регионов с более суровыми климатическими условиями это менее актуально. Однако и в центральных регионах европейской части страны, ловля карпа в зимний период вполне возможна. Ведь в настоящее время зимы и здесь установились довольно мягкие, и плюсовая температура может держаться по несколько дней подряд.
Конечно, поймать карпа зимой, для новичка очень проблематично. Здесь как всегда сказывается недостаток опыта, незнание водоёма, неправильный подбор наживок и прикормки, снасти и оснастки. Однако если быть наблюдательным и использовать свои наблюдения на практике, то даже новичку может улыбнуться удача в виде карпа весом в 1-2 кг. Прежде всего, нужно определить в каких местах рыболовы ловят карпа. Какую при этом используют прикормку и насадку. Как оборудована снасть. Именно такой поход к зимней ловле карпа способен даже новичка порадовать уловом.
Зимняя рыбалка на карпа, может происходить в самых разных водоёмах. В реках, озёрах, водохранилищах и прудах. Они могут быть как большими, так и малыми. Но основные особенности карповой ловли в холодный сезон, о которых говорилось выше это его весьма низкая активность, зависимость клёва от температурного режима. Чем выше температура внешней среды, тем активнее эта рыба. Если погода морозная карп может не клевать вовсе или клевать очень вяло. В продолжительные оттепели карп хорошо клюёт в вечерние и утренние часы, а иногда и весь световой день.
Когда погода не подходит для ловли карпа, прикормки и привады использовать бесполезно и наоборот, если погода благоприятствует его ловли, привада и прикормка могут сыграть значительную роль в зимней карповой рыбалке. Поэтому прежде чем отправиться зимой на карповую рыбалку прислушивайтесь к прогнозу погоды, чтобы ваше время было потрачено не зря.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.02.2017



Другие интересные материалы:
Ловля густеры ранней весной
Ловля густеры ранней весной

Ловля густеры ранней весной , не менее интересна и увлекательна чем...
Рыбалка на Павловском водохранилище
Рыбалка на Павловском водохранилище

   Павловское  водохранилище  весьма...
Учимся ловить кальмаров
Учимся ловить кальмаров

  Кто из вас не кушал сушенных кальмаров к пиву? А не хотите ли вы их...
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...