Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли тарани осенью

> Что ловить > Плотва > Особенности ловли тарани осенью

 Для многих рыболовов тарань является желанной добычей, поэтому ловля тарани пользуется заслуженной популярностью. Эта рыба из семейства карповых, является одним из подвидов плотвы, и обитает, как правило, в Черноморско-Азовском бассейне. С давних времён тарань являлась «народной рыбой» и её активно вылавливали не только любительским, но и промышленным способом. В результате чего её популяция значительно уменьшилась, и в настоящее время тарань ловят только любительскими методами.

Тарань отдаёт предпочтение стайной жизни и обычно сбивается в небольшие стаи в 100-250 особей. Однако случается она собирается в довольно большие косяки. В среднем масса тарани от 120 до 350 г, однако, существуют и более крупные особи, вес которых может быть до 1 кг. Такие экземпляры уже являются трофейными.
В тёплый сезон тарань активно жирует в морях и лиманах, там условия для питания лучше, чем в водоёмах с пресной водой, куда данная рыба заходит не слишком охотно. Однако нереститься поднимается в реки, там хищной рыбы меньше, и молодь тарани в реках чувствует себя значительно безопаснее.
Активная рыбалка на тарань начинается, когда вода прогревается примерно до +70С. Поэтому ловить её можно уже в марте. Самый активный клёв тарани происходит весной и в осеннее время. При этом осенняя ловля тарани значительно успешнее, чем её ловля весной. К тому же осенью рыба отличается упитанностью и более вкусным и нежным мясом, чем по весне.
Самые излюбленные места для тарани в реках расположены там, где растёт камыш и много растительности, заиленные места, старицы и т. д. Предпочитает тарань держаться на глубинах 2-4 м. Ловят её как с плавсредств, так и с берега.
Снасть и оснастка
Если рыбалка на тарань осенью происходит с берега, то лучше всего для этого использовать телескопическое стеклопластиковое удилище, длинной около 5 м. Хлыстик для удилища рекомендуется использовать монолитный, а не трубчатый. Во время поклёвки такой хлыстик обладает лучшим амортизационными свойствами, что предохраняет снасть от порыва. При этом весьма важно чтобы снасть была деликатной и чувствительной. Именно от таких критериев, нередко зависит результативность при ловле тарани. Леска должна быть тонкой и прозрачной. Крючки так же рекомендуется использовать разных цветов, под опарыша лужённые светлые, а под мотыля или навозного червя, красного цвета. Для опарыша и мотыля рекомендуется использовать крючки № 18-20, под червя №№10-6.
Вкусовые рецепторы тарани располагаются в глотке глубоко, и приманку эта рыба берёт весьма нежно и аккуратно. Особенности ловли тарани осенью таковы, что, чем вода холоднее и движения рыбы медленнее, тем поклёвка будет осторожнее и незаметнее. Случается, что рыболов хочет просмотреть насадку на предмет её наличия, а там уже сидит тарань решившая продегустировать приманку.
Так же рекомендуется оснащать снасть чувствительным тонким и лёгким поплавком. Так же рекомендуется всегда иметь под рукой садок и рыба лучше храниться и если улов хороший, то более мелкую рыбёшку можно отпустить обратно в воду, чтобы подрастала.
Приманки и прикормка для тарани
Специалисты по ловле тарани, информируют, что активнее всего тарань ловится на мелкий и средний опарыш. Так же хорошо реагирует на комбинированную наживку опарыша и мотыля, несколько хуже воспринимает червя. Из насадок растительных лучше всего клюёт на катыш из чёрного хлеба или перловку.
Чтобы успешно ловить тарань, места её ловли следует правильно прикармливать особенно это актуально для осеннего сезона. В осеннее время тарань активно жирует, однако насыщается достаточно быстро. Происходит это из-за замедления процесса обмена веществ с наступлением холодов. А значит и прикормка осенью не должна быть пересыщена белкам, то есть должна быть лёгкой и слабо питательной. Рекомендуется исключить из состава смеси плохо усваиваемые и клейкие разновидности прикормки как, например, отруби или кукурузная мука.
Эффективно будет применять смеси из сухого молока, пшена или манки. Отличным вариантом могут стать панировочные сухарики.  Так же рекомендуется использовать смеси, в состав которых входят все вышеперечисленные компоненты с добавлением туда какао-порошок. Этот компонент особенно  нравится тарани. Так же можно добавлять в смесь бетаин, это вещество оказывает стимулирующее воздействие на аппетит карповых рыб. Так же рекомендуют добавить в прикормку немного соли. Что касается животных компонентов, таких как рубленый червь, мотыль или опарыш, то в смесь надо добавлять его только в небольших  дозированных количествах.
Когда ловить
 Самая активная ловля осенней тарани происходит в утреннее время. Рекомендуется перед рыбалкой закормить сразу несколько точек. В каждую точку забросить несколько шариков прикормки размером с небольшое яблоко и прежде чем приступить к ловле, выждать около 25-30 минут.
Отлично привлечёт тарань, если в смеси будет присутствовать какао, но так как смесь лёгкая хорошо подкрепиться у тарани не получится, а вот аппетит у рыбы разыграется, и она начнёт плескаться. Самый момент начинать рыбалку.
Если придётся ловить тарань с лодки, то удилище не должно быть длинным в пределах 3,5-4 м. Для береговой рыбалки следует использовать удилище длиной 5-7 м. Обычно тарань держится в толще воды и как только определит приманку, сразу происходит поклёвка. Крупные особи берут приманку солидно, поплавок сразу уходит вниз и в сторону, чем-то такая поклёвка смахивает на поклёвку леща. Мелкая тарань берёт приманку несколько нервно с дрожанием поплавка.
Конечно, холодная вода не способствует сильному сопротивлению рыбы, однако с крупной и массивной таранью придётся немного побороться. При неактивном клёве тарани, рыбу легко провоцировать, делая проводку с короткими потяжками. При этом насадка или наживка неторопливо промелькнёт у самого носа рыбы, рыба, конечно, хочет кушать, однако ведёт себя осторожно, но пара проводок у неё под носом, разбудит аппетит и спровоцирует её на поклёвку.
При нормальном клёве, тарань попадает на крючок с периодичностью 5-8 минут. Если клёв не слишком активный то интервал между поклёвками, может увеличиваться. Ведь даже в стае тарань друг от друга находится на довольно приличном расстоянии. Поэтому лучше прикармливать сразу несколько точек, в этом случае вероятность успешной ловли значительно выше. Так в одной точке клёв затих, сразу можно перейти к другой точке, а позднее можно возвратиться на старую точку.
Обычно ближе к обеденному времени клёв затухает или прекращается вообще. Однако примерно за два часа до наступления сумерек, тарань вновь активизируется и возобновляется клёв. При этом в такое время вероятность поимки крупного экземпляра значительно выше. В этом случае надо прикормить место рядом с тем, где тарань клевала утром.
Рыбалка на тарань осенью весьма увлекательна и радует хорошими уловами. Рыба эта очень вкусная, в особенности вяленая, о чём превосходно знают ценители пива. Впрочем, эта рыба обладает превосходным вкусом в любом виде, главное как её приготовить.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.10.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка ан Севере Подмосковья
Рыбалка ан Севере Подмосковья

 Для многих столичных рыболовов, Северная часть Московского региона...
Рыбалка – твичинг
Рыбалка – твичинг

Твичинг – довольно «молодой» вариант рыболовли на...
Рыбалка на камбалу зимой
Рыбалка на камбалу зимой

  Ловля камбалы увлекательный и популярный вид рыбалки. Ведь в...
Ловля налима на донку весной
Ловля налима на донку весной

С наступлением весны клёв налима начинается практически сразу после...