Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли трески в Белом море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности ловли трески в Белом море

 Ловля трески в Белом море, занятие очень увлекательное. Обитает в Белом море треска подвида GadllS morhua marisalbi, от своей атлантической родственницы она отличается более мелким размером. Её длина в основном составляет 60 см, но в среднем в уловах попадают особи более скромных размеров.

Так же треска различается сезонно.  Есть треска «летняя» она более мелкая, и есть треска «зимняя» размерами посолиднее. Такая зимняя треска к побережью подходит в конце августа или начале сентября. В рацион трески входит более мелкая рыба в первую очередь сельдь и песчанка, так же донные моллюски и различные черви. Большая концентрация трески отмечается в Кандалакшском заливе (именно там самая добычливая рыбалка на треску в Белом море), но в мелководных заливах, таких как Онежский и Двинский, треска встречается редко.
Летом и ранней осенью, треска в основном находится недалеко от берега. Чтобы добыть крупные экземпляры следует их искать у скал, отвесно уходящих в море, где имеются резкие свалы глубин. Мелкую треску лучше всего ловить у скалистого берега на мелководьях. 
Следует знать, что треска не любит заиленных и сильно запененных заливов, а так же песчаных пляжей. Что касается открытого моря, то там треска предпочитает вблизи каменных гряд, которые покрывает морская донная растительность. Такие банки, как правило, возвышаются над остальным рельефом дна. На Побережье Севера Карелии, подобные места называют баклыши или корги. 
С виду такие участки представляют собой валун, который возвышается над водой на несколько метров.  Он не имеет растительности, а глубины там могут достигать 30 и более метров с достаточно резкими свалами. Там где самый крутой свал, обычно ловля трески будет самой эффективной. Ещё треска для стоянок выбирает места, где имеются различные каменистые образования в местах продолжения береговых скал или в подводных расщелинах.
Подобные места легко определяются визуально, если внимательно изучать береговую черту. Это, как правило, отвесная скала, которую рассекает трещина и под водой имеет продолжение с глубиной 15-25 метров.
Конечно, треску можно встретить и на значительно больших глубинах. Ещё треска обожает проливы между островами, где присутствуют достаточно сильное отливно-проливное течение.
В начале мая начинается ловля трески, которая нередко подходит близко к берегам, когда море вскрывается ото льда. Но вскоре в заливах, которые глубоко врезаются в сушу клёв трески на длительное время. Вероятно, это связано с тем, что в таких местах вода опресняется от тающих льдов на длительное время.
Затем клёв трески активизируется в начале июня и длится практически до середины октября. Летом так же случаются паузы в клёве связывают с подъёмом холодной воды со дна моря. Вместе с этим, подъёмом происходит миграция кормовых организмов. Креветок моллюсков и других в след, за которыми мигрирует треска. Так же треска во время спаривания морских червей (ненреисов), в это время рыбалка на треску в Белом море, ведётся не донными снастями, а проводочными.
Ловят треску местные жители с лодок, достаточно простой снастью состоящей из толстой лески диаметром 0,5-0,7 мм, наматывая её на мотовильце. Роль груза играет достаточно тяжёлая блесна или трубка имеющая крючок, белого цвета или из латуни. Вес таких блесен около 60-70 г. Так же возможен просто обычный груз из свинца. Кроме того снасть с блесной, может иметь поводки с одинарным крючком. В Варианте с грузом такие поводки являются обязательными. Ловля такой оснасткой называется «на палец».
Поклёвка трески чувствуется рукой как «удар». Обычно в качестве насадки рыболовы используют червя пескожила, которого лопатами добывают на отливе. Так как морские черви не могут существовать долго вне среды обитания, рекомендуется перед каждой рыбалкой.
Как альтернативу, для ловли трески можно использовать нереиса. Когда начинается сезон размножения этого червя, он выходит к поверхности воды и ловить его достаточно просто. Металлическими кошками с воды достают кусты морской капусты, в корнях которой и собирают морского червя нереиса. Кроме того рыбалка на треску в Белом море может происходить и на такую наживку как кусочки мойвы сельди, куриного мяса. Однако с первыми двумя наживками по эффективности их не сравнить.
Хорошо ловить треску на короткий бортовой спиннинг с катушкой типа «Невская». Техника ловли на такую донку схожа с ловлей «на палец». Оснастку с приманками опускают на дно и производят несколько ударов о дно, а потом поднимают вверх на 30-40 см, далее ловля продолжается с использованием интенсивными короткими подёргиваниями. 
У трески достаточно резкая поклёвка. Некрупная треска подёргивает оснастку 2-3 раза, а дальше следует удар. При поклёвке крупной особи удар происходит сразу. После подсечки крупной трески нельзя давать слабину в особенности, если ловят на бортовой спиннинг или «на палец».
Периодически надо проверять состояние наживки особенно после серии поклёвок, треска умеет очень хорошо её сдёргивать с крючка.
Почему более практично использовать во время ловли трески одинарные крючки? объясняется это просто – это уменьшает возможность зацепов, а значит и потери блесны или грузила во время ловли со дна. Преимуществом бортового спиннинга является тот факт, что им можно делать забросы на небольшие дистанции, что позволяет увеличить зону поиска добычи.
Так же популярна ловля трески в Белом море со скал. Для такой ловли требуется поплавочная снасть. Леску оснащают поплавком и бегунком, примерно определив глубину в точке ловли, на леске устанавливается стопор. Технология примерно такая же, как и при ловле на донку. Делается заброс на 12-15 м, от среза берега, грузило в отвес ударяет по дну, а затем снасть неспешно подтягивается в сторону берега.
Можно ловить треску и классическим спиннингом, этот метод также приносит неплохие уловы. Однако нужно приготовиться к тому, что будет безвозвратно утеряно некоторое количество приманок. Ведь проводку приманки следует делать почти у самого дна и при этом зацепов не избежать. Более уловистыми при ловле трески считаются «Кастмастеры» белого цвета.
Треска является стайной рыбой и если найти место, где она клюёт, улов практически всегда будет значительным как минимум 5 кг, но обычно в 2-3 раза больше. Очистку трески надо делать, сразу приехав с рыбалки, плёнку внутри брюха трески удалять требуется обязательно. Во время ловли трески  в качестве приловка чаще всего попадается зубатка и морской окунь.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.02.2016



Другие интересные материалы:
Тонкости зимней ловли уклейки со льда
Тонкости зимней ловли уклейки со льда

Для ловли уклейки не требуется дорогих и сложных снастей долгих часов...
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа

 Горные реки Кавказа, отличное место для ловли на ультралайтовые...
Разбираемся в типах лесок
Разбираемся в типах лесок

  При покупке новой оснастки рыбаки, как правило, отдают предпочтение...
Как правильно ловить сома?
Как правильно ловить сома?

Самый желанный пресноводный гигант — это, вне всякого сомнения...