Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли тугуна в реках Сибири

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли тугуна в реках Сибири

Среди всего сигового семейства тугун является самым теплолюбивым сигом. И хотя тугун имеет небольшие размеры ловля тугуна в Сибири и на Урале весьма популярна.

Тугун имеет невысокое вальковатое тело, то есть, от других сородичей сигов отличается в поперечном сечении более округлыми формами. В основном длинна этого небольшого сига, редко превышает 20 см, а вес 100 г. А в уловах средний вес тугуна 30-50 г. Боковая линия тугуна, имеет от 54 до 76 чешуек, которые легко складываются. А его цвет характерен для большинства сиговых видов, то есть тугун имеет светлое брюшко и тёмную спину.
Цикл жизни тугуна достаточно короткий в среднем эта рыба живёт 6 лет. Большинство представителей этого вида становятся половозрелыми когда им исполняется  два или три года. При этом длина тела тугуна к этому времени может достигать 10 или 12 см.
Тугун является сибирским эндемиком. Этот вид сига обитает в реках, которые впадают в Северный Ледовитый океан от реки Оби до реки Яны. Но в море тугун никогда не выходит. Некоторые рыболовы на оби ошибочно называют тугуна «сосьвинской селёдкой».
Ловля тугуна на Урале происходит практически во всех притоках, начиная от реки Лозьвы на юге,  и  вплоть до реки Щучьей это уже на севере. Однако чаще всего эту рыбу можно встретить в таких реках  Войкар, Лонготьеган, Сыня, Харбей, Собь. Значительно реже эту рыбу встречают в реках Зелёная (Сеяха), Полуй, Надым, Ныда, Юрибей.  В пойме реки Оби, тугуна чаще всего ловят в Северной Сосьве.
В Свердловской области рыбалка на тугуна ведётся только в притоке реки Тавды, в Лозьве от посёлка Вижай до посёлка Митяево, в Сосьве от устья реки большой Крив до Серова.  Кроме того тугун для нереста заходит в верхнее течение Сосьвы и притоки Шегультан и Вагран.
Очень много этого сига, обитает в акватории реки Енисей, встречается там тугун, всей длине реки, начиная от посёлка Шушенское до самого устья. Кроме того много тугуна обитает и хорошо ловится во многих крупных притоках Енисея. А так же значительное количество тугуна обитает в озёрах Игарского района. Эта популяция является озёрно-речной формой. Больше всего  этой рыбы обитает в Нижнем Енисее, на участке от Нижней Тунгуски до Ангары. А в Подкаменной Тунгуске,  эта рыба является самой многочисленной из всех видов обитающих там  рыбы.
Самая уловистая рыбалка на тугуна в Сибири происходит весной в период весеннего паводка. В это время у тугуна начинается активный жор. Большинство жирующего тугуна выходит в устья рек, притоках больших рек, на мелководьях озёр. Проще говоря, на тех участках, где вода прогревается значительно больше и быстрее. А так как тугун весьма теплолюбивая рыба эти места для него подходят лучше всего.
Самый активный клёв тугуна наблюдается по последнему льду. В этот период тугун очень активен в течение всего дня, тугун ловится хорошо и в летний сезон до второй половины июля. В это время сиг возвращается в реку на нерестилища. Далее клёв тугуна вновь становится активным ближе к концу августа или в начале сентября. Однако в это время он, как правило, клюёт только тёмными ночами, когда на небе отсутствует Луна. В этот период, самая уловистая рыбалка на этого сига происходит на вечерней зорьке и в начале ночи. Связано это с тем, что стайки тугуна именно в это время начинают кормиться на отмелях.
Ловля тугуна в сибирских реках, происходит самыми разными способами. Эту рыбу ловят донными снастями, поплавочными удочками, нахлыстом. В зимнее время тугун хорошо ловится на мормышечную снасть, а летом отлично может ловиться с лодки в отвес. На спиннинг тугун ловится довольно плохо, даже на ультралайтовые приманки.
Следует знать, что на территории Среднего Урала ловля тугуна запрещена и в последние годы его численность в реках среднего Урала значительно возросла.
В рацион питания тугуна  входят в основном планктонные ракообразные, а так же насекомые и их личинки которые попадают в воду. В связи с этим тугуна предпочтительнее ловить на животные наживки. Хорошо клюёт тугун на мотыля, подёнку, опарыша, кусочек червя, а так же мух и слепней. Места ловли тугуна не прикармливаются.
Начинается нерест тугун в сентябре и продолжается до ледостава. В это время температура воды примерно +40. Однако половозрелый тугун за свою жизнь на нерест идет, не ежегодно.  Икру, как правило, самки тугуна мечут на мелкогалечных и песчаных перекатах в русловой части рек, на глубинах от 1 до 2 метров. Далее тугун остаётся на зимовку в местах нереста.
Мясо тугуна обладает великолепным вкусом, оно очень нежное имеет лёгкий огуречный запах. Но следует знать, что  как  у большинства сиговых рыб мясо тугуна весьма плохо хранится, всего лишь в течение нескольких дней. А в замороженном виде оно вообще теряет свои ценные вкусовые качества. Поэтому самым вкусным мясо тугуна будет, когда его готовят свежим. А лучше всего, когда его только что выловили.
Самым практичным и лучшим способом приготовления этой рыбы является её засолка с пряностями. Рыбу только, что выловленную в реке, очищают от чешуи, потрошат, затем засыпают солью и разнообразными пряностями и затем оставляют просаливаться на одни сутки.
Если, например тугуна засаливают в вечернее время, то уже в обед на следующий день его можно будет отведать. Тугун, приготовленный таким образом, получается весьма нежным. Так же такая рыба из  многочисленного семейства сигов,  великолепно подходит для приготовления и многих других блюд. К примеру, из тугуна получается отличная и наваристая ароматная уха. Особенностью такой ухи является особый способ её приготовления.  Тугуна перед варкой не очищают от чешуи, так как она при высокой температуре воды полностью разваривается. Так же весьма впечатляет тугун, приготовленный на углях, в копченом виде или поджаренный с картофелем в кляре.
Удивительно вкусным, тугун получается практически при любых способах приготовления. Из этой рыбы получается замечательная, нежная сытная и очень вкусная закуска под крепкие напитки. Там где на эту рыбу ведётся промысел, тугун имеет большой спрос и считается отличным деликатесом. Поэтому любительская ловля тугуна в тех местах, где он обитает, и где нет запрета на его вылов, пользуется большой популярностью.

Опубликовано: 09.01.2016



Другие интересные материалы:
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки

 Угорь – рыба по-своему уникальная. Она может обитать в самых...
Рыбалка в Могилёвской области
Рыбалка в Могилёвской области

В Могилёвской области притекает много больших, средних и малых рек....
Особенности голландской рыбалки
Особенности голландской рыбалки

Голландия удивительная страна, огромная часть её территории отвоёвана у...
Особенности ловли крупной уклейки осенью
Особенности ловли крупной уклейки осенью

  С приходом осени и присущими для этого сезона похолоданиями некоторые...