Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на канале

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на канале

Каналы являются искусственными гидротехническими сооружениями. Как правило, берега каналов крутые и в воду уходят под углом от 35 до 400, обычно выкладываются камнями по длине всего  склона.
Рыбалка на каналах очень интересна и может быть весьма уловистой, если знать некоторые особенности такой рыбалки. Подготовку к рыбалке на канале стоит начать с поиска рыбы. А искать на канале рыбу надо начинать с участков береговых склонов, где глубины достигают 1.5-2 метра. Для ловли на таком водоёме лучше всего использовать удилище длиной 4-5 метров.
Перспективны участки каналов с обильной водной растительностью и дном покрытым камнями различных размеров, такие места привлекают окуня и плотву. Если вам удалось найти похожее место, то успех будет гарантирован, если это место систематически прикармливать небольшими щепотками мотыля кормового мотыля, конечно при условии, что в данном месте отсутствует течение или оно минимальное. Если все условия подходят то даже начинающий рыболов, здесь может, надеется на неплохой улов.
Длина склона, обычно составляет около 9 метров, далее параллельно водной  поверхности  находится уступ шириной 1-1,7 метра. Дно обычно каменистое или галечное достигает глубины в 6 метров. Это одно из первых значимых мест, где может находиться рыба различных видов и размеров. Если вы собираетесь ловить на канале удилищем длиной 10-12 м, то сможете попадать на следующий уступ, где глубины могут быть более 7 метров. Обычно основная часть рыбы, обитающей в канале, держится в пределах таких уступов и гряд. Как правило, гряды расположены друг от друга на расстоянии около 10 метров. Если на каналах проводятся спортивные состязания по рыбной ловле,  каждому спортсмену даётся участок, куда входит своя гряда. На глубинах от 5 до 7 метров чаще всего можно найти густеру. плотву и леща, впрочем, не редкость там окунь или язь.
Особенности рыбалки в канале в первую очередь заключаются в том, что рыболов должен зафиксировать чётко гряду. Рыба там может концентрироваться в больших количествах, но поклёвки обычно следуют в том случае, если насадка будет подбрасываться к самому уступу. Значительно реже рыба начинает клевать, не доходя к самой гряде или придержки приманки в других местах лова либо во время проводки.
Что касается насадки то лещ, густера и окунь могут ловиться на опарыша. мотыля или «бутерброд» - комбинация опарыша и мотыля. Часто случается, что бель начинает отдавать предпочтение насадкам растительного происхождения. Подобная ситуация на каналах происходит с момента начала весенне-летнего сезона рыбалки и длится до глубокой осени. А к концу осени кроме вышеперечисленных насадок начинает отменно работать навозный или земляной червь.
Что касается оснастки удилища для ловли на канале, то если течение слабое или отсутствует совсем, то груз не должен превышать 3 грамма.  Если имеется течение, тогда вес отгрузки должен находиться в пределах 4-5 грамм. В том случае если клёв хороший можно установить поплавок весом около 6 грамм. Но если клёв слабенький следует установить более чувствительную снасть, она должна реагировать даже на очень слабые поклёвки. Так же следует основное грузило, расположит максимально близко к подпаску. А сам подпасок должен быть таким, чтобы была заметная даже самая малейшая поклёвка леща или густеры.
Ловля на каналах так же имеет особенности в тактике. Так проводка должна чередоваться, надо во время проводки использовать периодические придержки. В этом случае делать проводку надо следующим образом. Когда поплавок поравнялся с вами, следует делать кратковременную  придержку, подтащить его, а затем снова отпустить. В этот момент течение приподнимает насадку она и вместе с грузиком, словно определённую игру привлекая потенциальную добычу. Но такой способ эффективен лишь в том случае, если приманка находится в пределах гряды.
И вполне естественно, что рыбалка на канале, как и на любом другом водоеме, вряд ли будет успешней без прикармливания. Некоторые рыболовы не мудрствуя как прикормку, используют белый хлеб, либо вареную кашу, и закидывают её в воду в сетке из синтетических материалов. Когда клёв становится менее активным, они дёргают за верёвку, и создают в месте ловли муть, привлекая к кормушке рыбу. Более продвинутые рыбаки покупают или делают специальную прикормку. Это обычно кукурузные или пшеничные каши (основа прикормки), подсолнечный жмых, либо молотые семечки, отруби, сухари, молотую овсянку, а так же ароматизаторы.
Основное в прикормке это овсянка (Геркулес) он требуется для того, чтобы прикормка хорошо сжималась в комок и чем больше овсянки, тем жёстче комок. Так же в прикормку можно добавлять различные подсластители, сахар, мёд, фруктозу и т. д. Бросают прикормку только в те места, где нет сильного течения, и куда собираетесь кидать наживку. Если на участках рыбалки имеется достаточное течение, тогда прикормка подкидывается немного выше места, предполагаемой ловли.
Первая партия прикормки должна состоять из самых крупных шаров, а далее можно подбрасывать комки меньших размеров. Частота должна быть такой, чтобы в воде постоянно была муть из прикормки.  Надо учесть, что когда осядет на дно прикормка, в этот момент рыба на неё реагирует уже слабее, чем на прикормку, которая падает в воду.  
Так же прикормку рекомендуется пропустить через сито или мелкую металлическую сеточку. Такая прикормка лучше сохраняет воздух и является более рыхлой. Когда такая прикормка ложиться на дно она вместе с воздушными пузырьками поднимается вверх, что весьма привлекает рыбу, создавая эффект шлейфа и достаточно долго удерживает её в точке лова. Бросают прикормку примерно на 1 метр ближе поплавка, так как она будет скатываться по склону вниз.
Если ловля в канале ведётся на глубинах 6-7 метров, тогда подсечку можно делать в любую сторону, однако лучше делать подсечку туда, куда собираетесь выводить пойманную на крючок рыбу. Но следует знать, что вываживать рыбу следует в противоположную течению сторону,  и никогда не надо вываживать на себя иначе при сходе добычи леска, как правило, резко вылетает из воды и путается на удилище.
 

Опубликовано: 11.01.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в реке Кеть
Рыбалка в реке Кеть

Кеть один из правых притоков полноводной репки Обь, впадает Кеть в Обь...
Как применять снасть – убийца толстолобика?
Как применять снасть – убийца толстолобика?

У многих любителей рыбной ловли рыбалка на толстолобика вызывает...
Зимняя рыбалка на подуста
Зимняя рыбалка на подуста

 С наступлением зимы, как и большинство белой рыбы подуст частично...
Учимся выбирать воблеры
Учимся выбирать воблеры

Каждый профессиональный рыбак обязательно пользуется специальными...