Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на канале им. Москвы

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на канале им. Москвы

Канал имени Москвы, сегодня одно из самых популярных мест рыбалки в Подмосковье. Канал тянется на расстояние боле сотни километров. По отзывам многих рыболовов с берега рыбалка достаточно комфортная, а неплохих мест для рыбалки много, даже не смотря на локальное распространение рыбы. Однако рельеф дна, концентрация и поведение рыбы, а так же режим течения здесь очень своеобразны. Тем не менее, рыбалка на канале им. Москвы, хотя и не простая, зато весьма интересная.
Многие рыболовы замечают, что за последние два десятка лет,  рыбалка на этом водоёме довольно сильно изменилась и при том даже в лучшую сторону. Количество рыбы не уменьшилось, а скорее всего даже увеличилось. К радости многих рыболовов расширился и видовой состав обитателей канала. Увеличилось количество крупной рыбы.  Из водохранилищ рыба проходит, большие расстояния и заходит в канал и задерживается там, на более длительные сроки.
Рыбные места на канале можно легко вычислить по количеству мусора на берегу. Как правило, большинство таких мест расположены  у водохранилищ, которые пересекает канал. Самая плотная концентрация рыбы отмечается на входе канала в Волгу. Особняком стоит участок канала в районе Левобережной, так как здесь менее выражены сезонные миграции рыбы. Крупные особи, прежде всего судак и лещ остаются здесь даже в зимний период.
Вероятно, на сегодняшний день в водах канала обитает и оседлая рыба. При этом плотвы и леща которые остаются в канале на зимовку становится от года к году всё больше. Тем не менее, основная масса крупной рыбы зимой уходит с канала в акватории водохранилищ. Конечно, это к участкам, которые находятся между шлюзами, это не относится. Здесь ловля крупной рыбы в канале им. Москвы происходит круглый год.
Поэтому с точки зрения рыболова получается, что весь канал это цепь последовательно связанных между собой, но разных водоёмов с особенностями поведения и жизни рыб. От выхода до Учинского и Пяловского водохранилищ канал весьма удобен для рыбалки на всём этом участке.
Ловля плотвы на канале им. Москвы в этих местах начинается в мае.  А немного позднее из водохранилища сюда заходит лещ. В летнее время и почти до поздней осени здесь много любителей ловли на донку. Они ловят судака на живцовые оснастки. Поплавочников здесь значительно меньше.
Более комфортные условия ловли на промежутке между Пестовским и Пялковским водохранилищами. Так же много рыболовов посещают участки канала между Икшинским и Пестовским водохранилищами. Здесь рыба неплохо ловится и на поплавочную снасть. Особенно успешно ведётся рыбалка в этих местах на штекер. Ловят на эту снасть в основном плотву и леща.
Рыбалка на донные снасти в канале им. Москвы, обычно ведётся на леща и густеру. Достаточно интересные участки расположены выше Икшинского водохранилища рядом со станцией Икша, до шлюзов. На поплавочную удочку здесь ловят только в весеннее время. В районе Морозок – это ещё выше, расположено довольно многих удобных мест. Однако концентрация рыбы здесь не слишком большая. Так как её миграцию ограничивают шлюзы  как сверху, так и снизу. Так же очень перспективный участок начинается от темпов и тянется до впадения канала в Волгу. Особенности рыбалки на канале им. Москвы в этих местах является то, что много рыбы сюда заходит из Волги нее  в летнее время. И притом рыба хорошего качества (размеры, упитанность).
С приходом весны здесь ловят леща, окуня, плотву, уклейку, карася, густеру временами хорошо  клюёт чехонь, и даже жерех. В настоящее время на канале стали попадаться некрупные и средние сомы и нередко ловятся сазаны. Чем ближе канал подходит к Волге, тем концентрация рыбы выше. Однако становится ощутимым нехватки мест для рыбалки.
Поплавочная ловля, на канале им. Москвы, весьма интересная, так как технически достаточно сложна. Не удивляйтесь если вы приедете сюда порыбачить и увидите только рыболовов, которые ловят здесь донками. При этом если у них клёв плохой, то шансы на хороший улов, если вы будете рыбачить с берега, на поплавочную удочку, будут очень высоки.
Всё дело в том, что на этих участках рыба постоянно находится в движении. Она то подходит к берегу, то отходит от него, во многом такие «прогулки» зависят от времени дня, а ещё больше от режима течения.
Немного о рельефе дна канала. Примерно ближе к середине канала проходит его русло, там глубины достигают 6 м. Питаться здесь рыбе практически не чем. От русловой части начинается глубинная бровка с пологими переходами на глубины до 4.5 м. Бровка является кормной в связи с тем, что там расположены колонии дрейссен. Поэтому здесь концентрируется значительное количество леща и крупной густеры. Здесь дистанция ловли менее 40 м, и рыболовы стараются забрасывать донки в места расположения колоний дрейссен.
Ближе к берегу глубины уменьшаются достаточно плавно и составляют 3-3,5 м, а местами даже 2,5 м. Далее дно резко поднимается. Что касается верхней бровки то там глубины около 1 м. Однако имеются и места где верхняя бровка сливается с береговой линией. Чем больше глубина рядом с берегом, тем больше рыбы туда подходит и тем эффективнее в таких местах использовать маховое удилище, а не штекерное.
Нередко успешная ловля рыбы в канале им. Москвы определяется характером течения ведь от него, часто зависит местонахождение и поведение рыбы. Направление течения и его сила полностью зависит от работы шлюзов. Бывают такие дни, когда течение идёт ровно в сторону столицы в течение нескольких часов. В это время рыба занимает определённые места и глубины, и клёв в это время обычно постоянный и устойчивый. Но иногда случаются моменты, что клёв пропадает совсем. Веселее становится, когда течение сменит направление. При этом меняется уровень воды и сила течения. Когда уровень воды меняется надо менять и спуск на оснастке и нередко регулировать огрузку.
Как раз в те моменты, когда течение изменяет направление и пока небольшую скорость, количество поклёвок возрастает именно на поплавочную снасть. На канале вся сложность рыбной ловли заключается в том, чтобы прикормить конкретное место и настроить под него снасть с учётом глубин и рельефа дна. Но можно сделать снасти для ловли в конкретный день и на конкретном течении, при условии, что вы знаете график работы шлюзов.
Так же особенности рыбалки на канале им. Москвы, состоят в том, какую рыбу вы настроены, ловить, именно от этого будет зависеть как состав прикормки, так и тактика закармливания точки лова, а так же конструкция вашей оснастки на определённом удилище.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 08.01.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Белоруссии весной
Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он...
Рыбалка на озере Большой Кисегач
Рыбалка на озере Большой Кисегач

  Природа Челябинской области по-уральски сурова, но удивительно...
Тандемы для спиннинга
Тандемы для спиннинга

  Тандемы для спиннинга , в некоторых случаях могут давать...
Снасти и приманки для рыбалки на Волге
Снасти и приманки для рыбалки на Волге

 С приходом лета многие рыболовы начинают выбираться на рыбалку, на...