Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на щуку в водоёмах Подмосковья

> Что ловить > Щука > Особенности рыбалки на щуку в водоёмах Подмосковья

Чтобы успешно ловить щуку в Подмосковье впрочем, как и в любом другом регионе России в первую очередь надо учитывать погодные условия. Активный клёв щуки в летний сезон происходит при слабом ветре и устойчивом атмосферном давлении. Щуку можно найти практически во всех водоёмах Москвы и Подмосковья. Но отправляться на рыбалку за этой коварной зубастой хищницей надо туда, где обитает много крупных экземпляров.
Осенняя рыбалка в Подмосковье на щуку несколько отличается от летней ловли. Охлаждается воздух, а вместе с ним вода становится холоднее в водоёмах. Мирная рыба становится менее активной, чего не скажешь о щуке и других хищниках. Многие рыболовы в осеннее время, чтобы поохотится за щукой, ждут хорошей погоды и если она наступила с раннего утра уже на водоёме. Намахавшись от души спиннингом но, так и не добыв ни одной щуки, в обед, уставшие и расстроенные, возвращаются домой.
Причиной таких неудач является незнание рыбаком повадок и особенностей обитания зубастой хищницы. Обычно осенью щука начинает ловиться в послеобеденное время, и особенно она активна в ненастную пасмурную погоду, когда подавляющее большинство рыболовов, предпочитают проводить время на диване возле телевизора.
Рыбалка на щуку в Подмосковье в этот период особенно эффективна на вращалки №4-5 и воблеры длиной от 12 см, и более. Облавливая перспективные места проводку надо делать неторопливо, ведь зубастая хищница может прятаться в засаде. Кроме того если неудача постигла на одном водоёме это ничего не значит надо обследовать и другие и долгожданная добыча всё равно будет у вас на крючке.
Теперь поговорим немного о ловле щуки на такие популярные приманки как воблер. В летнее время щука часто капризничает и плохо относится ко многим искусственным приманкам. Но воблер продолжает её привлекать и в самые неактивные периоды щучьей рыбалки. Эти примкни, весьма натурально подражают поведению живой рыбёшки. Основа успеха воблеров состоит в их великолепной плавучести. Воблеры условно делятся на погружные, поверхностные и нейтральные. Для успешной ловли щуки на эту приманку нужно оптимально подобрать воблер с требуемой плавучестью для определённого водоёма.
Отлично проявили себя воблеры с небольшими заглублениями и разного рода «погремушками». Они весьма удобны для использования при ловле активной щуки равномерной проводкой. Так же хорошо работают погружные воблеры размером около 7 см, и погремушками, для ступенчатой проводки, больше подойдут утяжелённые воблеры, весом от 20 грамм и больше.
Весьма эффективна ловля щуки в водоёмах Подмосковья на живца. Рыбалка на живца обычно ведётся в тот период, когда щука отказывается клевать на искусственные приманки. Следует знать, что в качестве живца лучше всего подходят те виды рыб, которые обитают в водоеме, где предполагается рыбалка на зубастую хищницу. Это может быть плотва, верхоплавка, окунь, уклея, карасик, ёрш и даже мелкие особи своего вида. Живец должен быть свежим и подвижным возбуждающим аппетит щуки. Обычно в оснастке применяют одинарные крючки №8-12 и двойные №6-8.
Заброс снасти следует делать в то место, где щука охотится за мальком и не давать леске слабину. Когда леска идёт в натяжение и чувствуется рывок, следует сделать подсечку, но не слишком резко, хищник должен успеть заглотить живца. Когда на крючок попадает крупная особь, чтобы не произошло обрыва снасти при вываживании, хищницу следует вымотать. Её медленно следует подтянуть к берегу или лодке и не дать возможности уйти в коряжник. 
Однако самая интересная ловля щуки в Подмосковье начинается осенью. Для этого лучше выбрать удалённые от населённых пунктов водоёмы или места желательно малолюдные. В таких местах больше всего шансов отыскать щуку в омутах и ямах, в местах заросших вводной растительностью. Для рыбалки на щуку лучше всего использовать жёсткое удилище с надёжной безынерционной катушкой.
Леска должна быть толщиной от 0.35 мм и более в зависимости от того какую щуку вы рассчитываете ловить. Если водоём вам знаком, и вы точно знаете какого размера, здесь ловится щука, значит, вы уже точно знаете какой леской оборудовать ваш спиннинг. Что касается поводка, то он должен быть либо металлическим, либо из кевлара иначе щука просто будет срезать приманку как ножницами.
Для ловли щуки в водоёмах Подмосковья можно применять самые разные приманки, в основном всё зависит от водоёма и места ловли хищницы, впрочем, в период осеннего жора хищница особой разборчивостью не отличается. В местах, где имеется много коряжника, частые зацепы случаются систематически. Здесь лучше прибегнуть к использованию джиговых приманок светлого окраса и блесны, на которых крючки имеют защиту от зацепов, в простонародье эти приманки называют «незацепляйками».
Воблеры, попперы, вращалки лучше всего подходят для ловли хищницы в поверхностных слоях воды. А колеблющиеся блесны лучше использовать для лови у дна или вполводы, где отсутствует вероятность зацепов.
Весьма важное условие для ловли щуки в осенний сезон – это правильная проводка приманки в толще воды. Самой эффективной проводкой на осенней рыбалке будет проводка с небольшими паузами в медленном темпе. Облавливая перспективные места, где вполне может находиться хищница, особо надо обратить внимание на облов омутов и ям, обычно именно в таких местах часто встречаются крупные экземпляры щуки.

Опубликовано: 18.12.2014



Другие интересные материалы:
Жерех малых рек
Жерех малых рек

 Жерех  уже давно является одним из самых интересных объектов для...
Японская рыбалка
Японская рыбалка

Вылавливание съестного запаса для голодных японских детей. Дары моря,...
Поиски крупного окуня зимой
Поиски крупного окуня зимой

  Поиски крупного окуня зимой для многих рыболовов любителей ловли...
Гостевой дом «Остров Мейери»
Гостевой дом «Остров Мейери»

Находится он на 250 километре шоссе А-129 «Санкт-Петербург -...