Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Озеро Нерпичье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Озеро Нерпичье

 Озеро Нерпичье самое крупное озеро Камчатки, расположено в восточной части полуострова. Водоём занимает огромную площадь в 552 км². Это озеро имеет лагунное происхождение и представляет собой остаток морского залива.  От моря эта лагуна была отделена в ходе поднятия суши в береговой зоне, и увеличения их высоты в которых активную роль играли аллювиальные отложения, поступающие вместе с бурным течением реки Камчатки, и образовывали косы из песка и гальки. И сегодня одна из таких кос длиной в 8 км, отделяет озеро Нерпичье от Камчатского залива.

В настоящее время вода в этом озере немного солоноватая, однако, это не из-за того, что она являлась когда-то составной частью моря. В течение очень длительного периода озёрная вода опреснилась и такой оставалась до 1923 года. То есть до того момента когда огромная волна цунами накрыла полностью Камчатский залив и докатилась до Нерпичьего, и даже мало того, захлестнула этот водоём. Очевидцы утверждали, что высота волны, захлестнувшая Нерпичье озеро достигала высоты как минимум 10 метров. И с того времени в озере повысилась солёность воды, а это в свою очередь привело к определённой смене как подводной флоры так и ихтиофауны. Тем более что в период больших штормов в озеро постоянно попадает вода.
Озеро Нерпичье является системой озер, в которую включён достаточно большой залив, который составляет 104 км², его обычно называют озером Култучным. При этом глубина залива несколько больше чем глубина остального озера. К примеру, максимальная глубина озера Нерпичье составляет 12 метра. А его средняя глубина примерно 4 метра. В заливе максимальная глубина так же составляет 12 метров, но средние глубины практически в два раза выше, чем во всём остальном озере. Все озёра связаны в единую систему широким, но мелководным проливом (ширина пролива 1 км). Дно Нерпичьего озера в основном песчано-илистое или илистое.
Залив носит имя, исходящее от тюркского слова «култук», что означает «лагуна». В былые времена и само озеро носило название «Колко-Кро». С ительменского это можно перевести как «озеро с поломанным льдом». Но когда русские казаки осваивали Камчатку, за озером закрепилось другое название. Назвали его казаки нерпичьим из-за многочисленных стай нерп, которые нежились по берегам озера.
Берга этого озера обильно покрывают болота. В акватории Нерпичьего находится несколько островов и островков. Самые крупные, из них, это Кирун, Сивучий. Чаячий – это очень красивые, но труднодоступные участки суши.
На южном берегу находится порт Усть-Камчатск, прошедший долгий путь от рабочего посёлка до города. Со времён неолита побережье этого водоёма заселяли ительмены, часть из них и в наше время живут на его берегах в поселениях из юрт. После того как цунами обрушилось на Усть-Камчатск три жителя из тех кто уцелел после цунами построили выше на 14 км, посёлок, на берегу речки Крутой, являющейся одной из приток озера Нерпичье, и назвали этот посёлок Крутоберегово.
В основном уровень воды в этом водоёме поддерживается дождями, талыми снегами и многими речками и ручьями, впадающими в него. Самыми крупными притоками озера Нерпичье, являются речки Тарховка, Ольховая и Халница. Проточный характер озеру придаёт вытекающая из него речка Озёрная, которая несёт свои воды в реку Камчатку, а оттуда в Камчатский залив.
На отмелях этой речки находятся лежбища сивучей и морских нерп. А само побережье Камчатского залива часто посещают дельфины, много чаек кружащихся над водой, а на берегу строят свои гнёзда утки кряквы и каменушки. В осеннее время сюда прилетает тысячи лебедей-кликунов.
Климатические условия в зоне озера Нерпичьего не отличаются ни зимними морозами, ни летней жарой. Максимальные значения как минусовой, так и плюсовой температуры в основном находятся на отметке в 12 градусов. Однако это совсем не мешает вести здесь успешный рыболовный промысел. Места здесь просто изобилуют рыбой.
Это озеро славится уникальной формой сельди, которая обитает в его водах. В водоёме во множестве обитают самые различные виды карповых рыб, кунджа, хариус, лосось, корюшка. Кроме того на нерест в реку Камчатку поднимается кижуч, кета, морской голец, нерка. А там где происходит слияние с морем нередко можно увидеть китов и касаток.
Во многих притоках озера, обитает мальма, кумжа, и микижа. А когда начинается нерестовый ход, в озеро попадают практически все виды проходных тихоокеанских лососей, таких как кета, горбуша, сима, чавыча, нерка и кижуч. Так же в озеро заходит девятииглая и трииглая корюшка, малоротая корюшка, и миноги двух видов. В настоящее время в озере встречаются такие акклиматизированные виды рыбы как форель, серебряный карась и амурская щука.
Здесь обитает более двух десятков редких видов озёрной сельди, они распространены в водоемах, на которые оказывают влияние речные стоки, которые в древние времена являлись морскими лагунами. Шесть видов сельди воспроизводятся в озере Нерпичьем. Учёные в процессе исследований выяснили, что здесь обитают специфические формы, являющиеся озёрной сельдью. Не менее девяти месяцев в году эта сельдь проводит в солоноватых водах озера Нерпичьего. Но с приходом августа, плотные косяки этой рыбы мигрируют к устьевым участкам реки Камчатки, и там, на глубине превышающей пять  метров находятся практически до конца октября, а затем в ноябре происходит обратная миграция в озеро, где сельдь в зарослях водорослей начинает метать икру, которая затем цепляется к этим водорослям. Особи, которые отнерестились в мае месяце уходят для нагула в Камчатский залив.
Озёрная сельдь – рыба достаточно крупная и нередко достигает длины 36 сантиметров и массы 600 и более грамм. Кроме промышленного лова, который происходит и сегодня и пик, которого был в 90-х годах прошлого века. Озёрная сельдь является одним из самых распространённых объектов любительской рыбалки в озере Нерпичьем. При этом многие рыболовы ловят её и в зимнее время со льда.
Чтобы сохранить эту уникальную форму сельди, в правилах её ловли введены некоторые ограничения. Так, например, следует в обязательно порядке  выпускать обратно в водоём особей размером менее 15 сантиметров. Так же количество выловленной сельди в озере Нерпичьем не должно превышать пятьдесят особей.
Те представители неугомонного племени рыбаков, которым посчастливилось добраться до благословенного озера Нерпичье, могут остановиться на несколько дней у местных жителей посёлка Крутоберегово либо в небольших уютных гостиницах порта Усть-Камчатский.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.07.2016



Другие интересные материалы:
Запеканка из форели
Запеканка из форели

Форель – довольно популярная рыба среди кулинарных мастеров. Она...
Таблица 33 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 33 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 33 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Сушим карасей в домашних условиях
Сушим карасей в домашних условиях

Засушенный карась — очень вкусное и простое блюдо, которое можно...
Как и где ловить язя на спиннинг
Как и где ловить язя на спиннинг

   Многие рыболовы представляют язя как довольно редкую...