Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля гольца в озере Имандра

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля гольца в озере Имандра

Озеро Имандра один из красивейших водоёмов на Кольском полуострове. Это уникальное озеро и рыбалка в Имандре привлекает огромное количество рыболовов-любителей.
Длинна озера, составляет более 112 км, а его ширина достигает 21 м. Средняя глубина озера Имандра обычно составляет 16 км, а его предельная глубина достигает отметки более 68 м. На таких глубинах рыбу лучше отыскивать с помощью эхолота. Озеро изобилует островами различных размеров, в акватории Имандры насчитывается более 150 островов. Берега озера весьма живописны и не теряют своей красоты даже в зимнее время.
Озеро можно условно поделить на три части: Большая Имандра, Бабинская Имандра, Экостровская Имандра. В эти акватории впадает более 2-х десятков небольших речек и речушек, а к западу от озера Имандры расположен знаменитый Лапландский заповедник. На побережье озера расположены такие населённые пункты как Мончегорск население, которого составляет около 45 000, а так же посёлки Зашейка, Африканды, Тик-Губы, Хибин. Многие жители этих населённых пунктов занимаются рыбной ловлей. От них можно узнать особенности рыбалки на этом водоёме и получить полезные советы. А это озеро с давних пор славится своими рыбными богатствами. И рыбалка в озере Имандра всегда славилась даже за пределами Кольского полуострова.
В водах Имандры обитает более 15 видов рыбы, а это больше половины всех видов пресноводных рыб полуострова. И даже рыболов, впервые попавший на берега Имандры, вряд ли вернётся домой без хорошего улова. А ловят здесь не только всем известных в европейской части России рыб, таких как щука, язь, окунь, налим, лещ, но и кумжу, сёмгу, гольца, сига, ряпушку.
Особенной гордостью этого озера является арктический голец, известный так же под названием палия. Именно эта красивая, крупная и сильная рыба является основным объектом охоты для многих рыболовов, предпочитающих рыбалку в озере Имандра. Однако эта рыба обитает так же в водах соседних озёр, таких как Ловозеро, Умбозеро, Гремяха, и Кильдинское. Кроме того водится палия и в Ковдозерском водохранилище а так же в Пиренгских озёрах.
О больших рыбных запасах озера Имандры, говорит и тот факт, что практически до конца 60-х годов здесь вёлся масштабный промысловый лов рыбы, и самую значительную часть уловов, составляла палия.
Арктический голец славится своими вкусовыми качествами и очень ценится гурманами. Это по-настоящему спортивная рыба  Ловля арктического гольца в Имандре, так же как и в других водоёмах Кольского полуострова, где он обитает занятие не только азартное, но и поистине эстетическое. Ведь эта красивая рыба вряд ли кого-то оставит равнодушным. Кстати своим названием эта рыба обязана особенностям своего тела. Когда гольца берёшь в руки, практически не ощущаешь его нежную чешую. Ловить палею можно практически круглый год, но более увлекательна зимняя рыбалка. Конечно, многие рыболовы не очень любят выходить в зимние холода на лёд, но рыбалка на гольца этого стоит.
Зимняя рыбалка на гольца в Имандре начинается в декабре и длится до середины марта. Так же как и в летнее время, палия в зимний период сосредотачивается на своих облюбованных стоянках. Самые уловистые места находятся на входе и выходе из ям или на широких озёрных плёсах.
Зато искать палею в устьях маленьких рек, и на перекатах в зимний период, по мнению многих рыболовов, хорошо знающих водоём и повадки этой рыбы дело практически бесполезное. Даже несмотря на то, что именно в таких местах вода лучше всего насыщается кислородом.
Дело в том, что голец в реки вообще не входит, а предпочитает держаться в глубоких местах озера. Здесь она себя чувствует всегда комфортно и здесь же размножается. К тому же озеро богато различными личинками насекомых, которых обожает голец.
Всем известно, что большинство рыболовов стараются держать в тайне искусственнее приманки, наживки и даже способ лова, который он использует. Тем не менее, от опытного рыболова можно получить всегда несколько хоть и общих, но весьма полезных советов по ловле арктического гольца. Так перед рыбалкой надо всегда промерять глубину, чтобы найти бровку. Так же надо уметь активно следовать за стаей палеи  на больших озёрных плёсах. То есть чем больше лунок удастся пробурить, тем и шансы остаться с добычей более высокие.
Снасть для ловли гольца – это обычная зимняя удочка, оснащённая по принципу бегущей ловли. Как правило, применяется леска 0,18-0,20 мм, в диаметре и она вполне способна выдержать экземпляр весом около 1 кг, или немного больше. Но если попадается рыба весом побольше, на ленковую блесну, которую применяют и для ловли гольца, тогда при сильных рывках может выручить катушка. А кивок нужен лишь для того, чтобы дать возможность блесне двигаться плавно, что напоминает движение малька, за которым охотится голец. Кроме блесны палея весьма хорошо клюёт на ручейника. Эта насадка для гольца является своего рода деликатесом. Проблем с такой насадкой нет, сегодня во многих специализированных магазинах приобрести её можно без проблем.
Рыбалка на гольца в озере Имандра так же практикуется и на такую насадку как красная икра. Для этого её слегка подсушивают, чтобы она не вытекала сразу после насадки на крючок. Кроме того некоторые рыболовы насаживают на крючок «бутерброд» из ручейника и красной икры.
Что касается техники ловли палеи, то освоить её несложно, а при желании можно поэкспериментировать и даже найти новый способ ловли. Что касается традиционного метода, то блесну опускают практически до дна, а затем начинают подъем ступеньками. Делают это мягко, без рывков, с паузами и не торопясь. Либо попавшаяся на крючок рыболова рыба крупных размеров просто порвёт оснастку. Как правило, голец хватает насадку ближе к поверхности, особенно в весенний период. В это время палея уходит с глубины в связи с нехваткой кислорода.

Опубликовано: 28.11.2014



Другие интересные материалы:
Где и как ловить сазан в октябре и ноябре
Где и как ловить сазан в октябре и ноябре

 Как известно сазан, рыба теплолюбивая. Однако рыбалка на сазана...
Ловля налима накануне ледостава
Ловля налима накануне ледостава

 Налим относится к хладолюбивым рыбам и перед ледоставом его активность...
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах

Федеральное агентство  по рыболовству ещё в 2012 году разработало...
Рыбалка в Саратовской области
Рыбалка в Саратовской области

Саратовская область не обижена водными ресурсами,  а значит и...