Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале

> Что ловить > Хариус > Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале

 Подлёдная ловля хариуса на Байкале всегда приносит рыболову огромное удовольствие. Тем более что хариуса на Байкале очень много и он обитает практически по всей акватории озера, но предпочитает находиться недалеко от берега.

Впрочем, хариуса привлекают и глубоководные типично «омулевые» места, де всегда в изобилии корма. Итак, поговорим о ловле хариуса в озере Байкал в феврале. Особенностью подлёдной ловли хариуса на Байкале в феврале является то, что нередко клёв этой рыбы в последний зимний месяц мало предсказуем.
Однако,  если  снасть подобрана правильно и выбрано удачное место, то подлёдная  ловля хариуса в феврале может быть весьма успешной и порадовать рыбака своими уловами. Однако следует знать, что ловить хариуса в озере Байкал разрешается только по лицензии. Даже, а количество выловленной рыбы существует ограничение. За рыбалку разрешено ловить не более 25 особей. Впрочем, это не так уж и мало.
В зимний период численность хариуса  на Байкале, значительно увеличивается. Причина такого увеличения численности, рыба, заключается в том что, хариус скатывается в озеро с многочисленных притоков Байкала. Даже в зимний период хариус продолжает быть активным и отменно питаться, а значит, так же активно клюёт зимой, на всевозможные приманки.
В реке хариус предпочитает находиться в заперекатных ямах, в неровностях рельефа дна, шиверах и т. д. То в озере эта рыба предпочитает такие места, где ей безопасно и много корма.
В водах Байкала обитает 2 вида хариуса «белый» и «чёрный». И хотя внешне они имеют много схожего, их характер отличается друг от друга. Так, к примеру, чёрного хариуса найти легче, он больше привязан к аномалиям рельефа дна или побережья. Проще всего найти этот подвид хариуса вблизи устья рек впадающих в озеро. Его привлекает туда, ток насыщенной кислородом воды и мусор, который он несёт, и в котором много,  привлекательного для хариуса корма.
Так же успешная подлёдная ловля хариуса ведётся на каменистых банках-отмелях.  На озере Байкал донные возвышения, где глубины могут колебаться от 2 до 5 м, нередко находятся от берега в нескольких сотнях метров. Без подсказки опытного рыболова из местных жителей, отыскать такие образования весьма сложно,  тем более что не всякий местный рыбак захочет рассекретить такое перспективное место.
Случается по открытой воде подобные отмели могут обнаружить себя и сломанным винтом двигателя и достаточно сильным глухим ударом днища лодки  об озёрное дно. Многие, столкнувшись с такой ситуацией, стараются забить такие места в навигатор и зимой поиметь здесь хороший улов. Кроме того расположение отмелей можно узнать у капитанов судов. Все они имеются на судовых картах глубин и отмечаются как опасные участки.
Нередко в летнее время стайки хариуса концентрируются у вышедших к поверхности воды отмелей. Особенно много таких «островков» в Чывыркуйском заливе и бухте Безымянной. Кроме того многие мысы в Байкале так же являются излюбленными местами стоянок хариуса. Обычно там имеются места с резкими перепадами глубин изобилующие кормом.
Весьма хорошим показателем наличия рыбных мест являются трещины в ледовом покрове. Они образовываются в ом или ином месте не из проста. Вероятно, в таком месте может иметься сильное течение или перепады глубин. Опытные рыболовы отмечают, что именно в таких метах подлёдная ловля хариуса в Байкале в феврале, может оказаться весьма успешной. Клёв, там всегда значительно активнее, если сверлить лунку на трещинах, а не на ровном льду.
К слову сказать, что известная пословица «рыба ищет, где глубже» мало соответствует характеру чёрного хариуса. Он одинаково хорошо может ловиться как на глубине 10 м, так и на глубине 1,5 м. Конечно, осуществлять подкормку хариуса и вываживать его, когда он сидит на крючке значительно удобнее на сравнительно, на небольших глубинах рядом с берегом. Впрочем, не следует ожидать, что хариус будет ловиться с одной лунки даже в период самого активного жора. Обычно после поимки 4-6 экземпляров клевать в перспективной лунке хариус прекращает.  На Байкале подлёдная ловля хариуса основана на том, что для полноценной и успешной рыбалки надо сверлить и прикармливать от 4 до 6 лунок, которые сверлят на расстоянии около 10 м. одна от другой. Все эти лунки поочерёдно облавливаются.
Следует отметить, что снасть для ловли хариуса со льда, имеет несколько другие настройки, чем снасть для ловли омуля. Мушку в этом случае применяют классическую из перьев, ниток и шерсти. На кембрик и бисер, реакция хариуса не слишком активна. Мушки вяжут на крючках имеющих бородку, чтобы уменьшить количество сходов. Так же не рекомендуется ставить больше 2 мушек, если крючков больше, то при извлечении добычи из воды они цепляются за нижнюю кромку льда, что ведёт к сходу хариуса.
Так же неплохо работают по хариусу мелкие зимние блесны и некоторые виды мормышек. Часто на крючок подсаживается хвост байкальского бычка. Нередко на такую приманку ловят не только хариуса, но и налима. Для ловли хариуса применяют удочки типа «финской» или «мотыльки» как для ловли омуля.
Подлёдная ловля белого хариуса на Байкале бывает  иногда сложнее, а иногда и проще, чем его чёрного сородича. Его кормовые места, не привязаны как у чёрного к каким либо особенным местам. Перемещается он обычно на глубине от 5 до 10 м, там, где имеется песчаное дно. Большая концентрация этого хариуса отмечена в бухте Таланки, дельте реки Селенги и в заливе Провал и в мете под названием Вышка, расположенном в Баргузинском заливе.
Учитывая такие особенности белого хариуса, тактика ловли состоит в том, чтобы он нашёл рыболова, а не рыболов его. В месте предполагаемой ловли создают несколько так называемых «мини-камчаток» а затем их весьма обильно прикармливают. Если глубины не более 5 м, бормашом обильно заправляют лунки, если больше 5 м тогда применяются кормушки. Белый хариус в отличие, от омуля наткнувшись на такую прикормленную лунку, не плавает вокруг нее, а остаётся возле неё на длительное время.
Следует знать, что на прикормленных «камчатках» белый хариус концентрируется не сразу, а в течение 2-3 суток после начала их прикармливания. Выловив нескольких особей с одной лунки, рыболов движется к другой и т. д. Масса белого хариуса в среднем больше чем масса чёрного, но сопротивление он оказывает менее активное, чем чёрный хариус. Его даже ловят двумя удочками сразу, здесь вероятность запутать снасть значительно ниже. Одной из удочек рыболов играет, а на другую подсаживает наживку в виде бормаша. Белый хариус в основном клюёт на вторую удочку с подсадкой.
Игра оснасткой на хариуса, особого мастерства не требует. Он, как правило, клюёт энергично и жадно. Одни рыболовы незатейливо потряхивают удочкой, периодически делая паузы. Другие с мелкой амплитудой,  играют  снастью, поднимая её на 0,5 метра, а затем, опуская, третьи сочетают оба эти способа. Так как поклёвка хариуса превосходно осушается рукой, кивки на оснастке не используют.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.02.2018



Другие интересные материалы:
Как правильно ловить сома?
Как правильно ловить сома?

Самый желанный пресноводный гигант — это, вне всякого сомнения...
Окунь
Окунь

 
Ловля на донную удочку
Ловля на донную удочку

Донная удочка применяется при ловле рыбы со дна или почти со дна водоема....
Ловля ельца в Москве-реке
Ловля ельца в Москве-реке

 Эту небольшую рыбку, семейства карповых, можно встретить во многих...