Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на балду

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Подлёдная рыбалка на балду

 Подлёдная ловля на балду для многих рыболовов знакома мало, хотя зимняя рыбалка предполагает использование самых разных приманок. Мирную рыбу и небольшого окуня ловят на мормышки, а хищную рыбу ловят блесной и балансиром. Так же рыболовы используют разнообразные снасти с крючками и живцом в качестве приманки.

Рыболовы народ сметливый и постоянно ищут и естественно находят такие приманки, которые можно с максимальным эффектом использовать на рыбалке.  Именно благодаря таким поискам появилась такая превосходная приманка как «балда». Такую приманку в зависимости от региона могут называть по-разному где-то «бомбой», где-то «мандулой» и т. п. В Западной Европе ловля на подобную приманку называется «вертикальный джиг». Но ка бы её не называли ловля на балду со льда,  часто радует превосходными уловами.
Балда, представляет собой груз из металла ф форме цилиндра либо другой формы, в котором имеются отверстия для крепления. В них вставляют и завязывают леску, на которую закрепляют два крючка рядом с грузом. Привязывают крючки симметрично, они вместе с грузом играют одинаковую роль. Принцип действия той приманки заключается в том, что рыболов делает движения вниз и вверх и заставляет повторять эти движения приманку и в процессе этих движений начинают «работать» крючки. Движения приманки напоминают движение насекомого, что привлекает активную рыбу. Рекомендуется в процессе такой игры иногда стучать приманкой по дну.
Взмученный таким образом ил способен привлечь, щуку, окуня, язя, судака и т. д. Такую приманку можно успешно применять и в летнее время. Чтобы создать приманке дополнительную привлекательность, на крючки могут одевать цветные кембрики, к примеру, красные или чёрные, весьма привлекательные для окуня.
Техника ловли на балду
Ловля на балду зимой возможна на любые удочки, в том числе и любимую всеми балалайку. Но так как приманка имеет достаточную массу лучше оснащать удочки жёсткими кивками. Что касается лески то вполне подойдёт для оснастки леска диаметром 0,20-0,22 мм. Можно так же использовать плетёную леску меньшего диаметра или леску из флуорокарбона. Так же важную роль для балды играют крючки. Если крючки будут, слишком большие, они только помешают игре, а слишком маленькие будут плохо играть. Поэтому крючок должен иметь длину равную длине тела балды.
Теперь о технике ловли на такую приманку. В процессе ловли на балду используется дно водоёма, одним словом действия приманки напоминают вертикальный джиг.  Однако резкие движения делать не рекомендуют. Здесь нужно использовать размашистые и плавные движения с не продолжительными паузами и постукиванием приманки по дну.
Чаще всего добыча хватает наживку в период пауз. В зимнее время активность рыбы значительно ниже, чем в тёплое время и её весьма сложно заинтересовать и спровоцировать на поклёвку.  Поэтому когда во время постукивания появляется облачко мути, это привлекает рыбу, в особенности такую как окунь.
Весьма эффективна подлёдная ловля на балду в период ледостава, а так же по последнему льду. В это время рыба очень голодная и хватает практически любую предложенную ей приманку. Однако балда отличается эффективностью и в глухозимье, хотя в это период она кормиться очень плохо.
Балда является такой приманкой, эксперименты с которой могут значительно повысить уловы.   Экспериментируют, прежде всего, с комбинации цветов, размерами и формой приманок. Нередко,  несмотря на капризное поведение рыбы и пренебрежительное отношение ко многим приманкам выручает рыболова балда. Иногда эта приманка заводит даже сонную добычу. Однако не всегда рыба сразу атакует её. Нередко приходится менять одну за другой, несколько приманок пока не найдётся приманка нужного веса, формы и окраса. Пока не будет найден оптимальный вариант.
Основной любитель такой приманки – окунь. Однако на балду нередко может позариться судак или щука, отдавая предпочтение этой приманке перед многими другим.
Балда в сравнении с другими приманками имеет большую массу и быстрее опускается на дно, что весьма важно для ловли рыбы на сильном течении. Однако имеются здесь и свои недостатки, так, к примеру, если не используется поводок из металла, щука часто откусывает приманку. Но если такой поводок используется, то он настораживает окуня и судака. Поэтому к материалу, из которого делают поводки для балды надо подходить весьма скрупулёзно.
Многие рыбаки нередко в качестве поводка применяют несколько тонких жилок из флуорокарбона. Такой поводок даже щуке сложно перекусить, кроме того он практически незаметен в воде. Ловля на балду зимой основана на тех же секретах и методах, которые используют на обычной рыбалке. Поэтому прикормить место ловли будет хорошим началом успешной рыбалки. Однако зимой прикормки не должно быть много, а предпочтение надо отдавать мотылю и опарышу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Тамбовской области
Рыбалка в Тамбовской области

  Что касается рыбалки в Тамбовской области , то она ничем не хуже чем...
Рыбалка на треску в Балтийском море
Рыбалка на треску в Балтийском море

  Для многих рыболовов из центральных регионов России ловля трески...
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?

  Рыбалка на толстолобика в любой сезон азартна и...
Рыболовля в Карелии
Рыболовля в Карелии

Если вы будете в Карелии, то обязательно загляните на Сегозеро –...