Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на тайменя

> Что ловить > Другие рыбы > Подлёдная рыбалка на тайменя

Таймень считается самым крупным представителем семейства лососевых рыб и является, пожалуй, одним из самых желанных трофеев для многих рыболовов нашей страны и за её пределами. Эта рыба нередко достигает, длинны до 1,5 м. и массы в 60 кг.
Строение тела тайменя имеет много особенностей. Хвостовая часть тайменя весьма мощная  окрашена в розовый цвет, а голову рыбы покрывают тёмные пятна небольшого диаметра. Цвет чешуи рыбы может варьироваться от бурого до тёмно-серого оттенка. Однако таймень имеет некоторые сходства с атлантическим или тихоокеанским лососем, а так же с форелью. Таймень ведёт схожий с лососем образ жизни, а общее строение тела этого хищника очень похоже на строение тела форели.
Рыбалка на тайменя  вещь захватывающая, в какой период вы бы не ловили «хозяина реки». Интересна она и весной и летом и осенью и зимой. Разница лишь в приманках и насадках, на которые ловя этого таёжного гиганта в тот или иной сезон. Впрочем, многие рыболовы  полагают, что таймень теплолюбивая рыба и зимой рыбалка на него просто пустая трата времени. Тем не менее, эта рыба вполне может ловиться и в зимний сезон, и клёв тайменя может продолжаться практически всю зиму.
Подлёдная ловля тайменя вполне возможна с учётом определённых условий и если вы хотите поймать настоящий трофей тогда эти условия надо знать точно. Следует знать, что с большой вероятностью таймень будет ловиться лишь в северных широтах нашей страны.
Когда начинается ледостав на реках, впадающих в Тихий океан, поймать тайменя весьма проблематично, ведь в это время многие лососевые рыбы, постоянно обитающие в пресноводных водоёмах,  уходят на нерест, в те места, где имеется много корма. С этим во многом связаны сложности поимки тайменя в зимний сезон.
Тем не менее, отыскать тайменя не очень сложно, так как в зимний период  вода в северных водоёмах достаточно чистая и прозрачная, следовательно, вполне можно вести наблюдение за рыбой на глубинах которые летом просматривать не получается. Этот хищник в силу своей природы обычно держится обособлено, а значит, если поклёвка произошла на одном месте, то лучше на этом месте не ожидать следующей поклевки, а отправиться искать в другое место.
Для ловли тайменя  и в летнее и в зимнее время снасть лучше подобрать исходя из опыта профессионалов тайменевой рыбалки. Подлёдная рыбалка на тайменя так же имеет свои нюансы. Этого хищника в зимний период так же как щуку или судака ловить жерлицей,  никаких отдельных приспособлений для ловли тайменя к жерлице не требуется.
А значит, для рыбалки на тайменя со льда вполне подойдёт жерлица состоящей из надёжной прочной лески и тройника. Вся снасть наматывается на мотовильце,  которое закрепляют на льду тщательно и надёжно в противном случае. Вся рыбалка пойдёт насмарку. Некоторые рыболовы  привязывают мотовильце к бруску из дерева, располагая его поперёк лунки. В качестве живца для ловли тайменя чаще всего используется чебак. Некрупный хариус или ленок. Тем не менее, при выборе живца большинство опытных рыболовов отдаёт предпочтение ленку. 
Ленок в отличие от других рыб, которые могут фигурировать в качестве живца для ловли тайменя, способен длительное время оставаться активным в то время когда другие живцы теряют активность гораздо быстрее. Жерлицы, установленные для ловли тайменя, следует проверять не менее 1 раза в сутки.
Зимняя рыбалка на тайменя в тех местах, где обитает эта рыба, не менее интересна, чем рыбалка на щуку или налима посредством жерлиц. Но для рыболовов таймень всегда более ценный трофей, чем налим или щука, ведь эта рыба по праву считается «хозяином таёжных рек».
Конечно, жерлица дело хорошее, но ловля тайменя со льда на блесну, вещь ещё более захватывающая и азартная. Весьма перспективна ловля тайменя на балансир. Многие опытные рыболовы, знающие не понаслышке, о повадках тайменя уверяют, что на искусственные приманки чаще всего попадаются настоящие трофейные экземпляры. Самое главное, чтобы приманка была оснащена надёжными и крепкими крючками.
Конечно, дополнительное укрепление крючка в какой-то степени негативно отразиться на игре искусственной приманки, по причине дополнительного гнутья крючка, но зато сходы станут гораздо реже.
Поклёвка тайменя резкая, энергичная и очень сильная и даже рыболов с большим опытом не всегда способен выдержать столь мощный натиск этого хищника. Поэтому следует всегда избегать непосредственного контакта руки с леской, так как последствия такого контакта могут быть весьма неприятными. То есть рывки тайменя нужно гасить удочкой либо фрикционом катушки.
Подтягивать пойманного тайменя к поверхности реки требуется не с помощью катушки,  а делая отступы от самой лунки. Конечно, в такой ситуации велика вероятность, что леска может быть повреждена ледяной кромкой лунки, зато такой способ более надёжен и катушка целой останется.
Опытные рыболовы рекомендуют в процессе рыбалки сделать закругление на  окантовке лунки, что в значительной мере будет предохранять леску от перетирания о края лунки во время вываживания тайменя. В том случае, когда таймень будет подведён к краю лунки, рыбу следует вытаскивать на поверхность с помощью багорика. 

Подлёдная рыбалка на тайменя конечно вещь доступная немногим рыболовам. Чтобы ловить тайменя зимой надо проживать в той местности, где обитает эта рыба либо выложить за такую рыбалку круглую сумму денег. Тем не менее, истинные любители рыбалки, если появится хоть небольшая возможность поймать столь ценный трофей, вряд ли упустят такой шанс. 

Опубликовано: 03.11.2014



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля леща на фидерную снасть
Весенняя ловля леща на фидерную снасть

 Чтобы ловля леща весной была успешной,  следует знать, что...
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?

 В Подмосковье не так и много мест для рыбалки. А водоемы, где ловить...
Что известно о сайке, и способах её ловли?
Что известно о сайке, и способах её ловли?

 Сайка небольшая рыба, входящая в семейство тресковых рыб. Нередко...
Готовим рыбу на мангале
Готовим рыбу на мангале

 Самый простой рецепт приготовления рыбы – это, конечно же,...