Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли ноябрьской щуки

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли ноябрьской щуки

Когда проходит благодатный  для ловли щуки месяц октябрь (щука в это время хватает любые железяки), рыбалка на щуку в ноябре с первого взгляда кажется, весьма скучной, а уловы довольно скудными. 
Однако и в ноябре можно вполне успешно ловить щуку, если знать места её стоянки и использовать для ловли правильные приманки.
Обычно считают, что с наступлением поздней осени и сильным охлаждением воды, пятнистая хищница мигрирует в самые глубокие места, расположенные в водоёме. Однако, это не всегда справедливо. К примеру, на полноводных крупных реках, щука нередко выходит на мелководные участки. Обычно это затоны, косы, обширные заливы. В подобных местах концентрируется кормовая рыба, плотва, уклейка, густера и т. п., за косяками этой рыбы всегда следуют щуки и другие речные хищники.
Если в летнее время и сама щука, и её основная кормная рыба рассредоточены по водоёму, то поздней осенью кормовая рыба накапливается вокруг островков со скудной растительностью.
В средних реках, ловля щуки в ноябре происходит в несколько иных местах. Обычно в это время скопление кормовой рыбы происходит  поблизости от глухих завалов и вблизи коряжника. Нередко случается, что русловая яма на сотни метров пуста, а вблизи пары затопленных деревьев щуки накапливается просто огромное количество. Отыскать коряжники несложно. Часто закоряженные места находятся на поворотах рек, где обрывистые берега обильно заросли лесами. Ежегодно в весеннее время, когда происходит половодье, эти берега подмываются водой и часть деревьев находящихся на них сваливается в реку.
Однако если в русле имеются довольно глубокие ямы от 10 м, и более, тогда добычу стоит искать именно там. Так же если береговая зона реки поросла камышами, то пятнистую хищницу есть смысл поискать и в таких местах. Однако, как правило, в камышах преобладает щука некрупных размеров, и достойный трофей там вряд ли отыщется.
Так же щука, находящаяся в предустьевых участках средних и малых рек, в ноябре предпочитает скатываться в большие реки. Так как там лучше кормовая база и вода теплее.
Весьма успешна ловля ноябрьской щуки в болотах и пойменных озёрах, там хищницу можно отыскать без проблем. Рыбе просто некуда деваться, особенно в ноябре, когда уровень воды в подобных водоёмах находится на своём минимуме. Чаще всего самые богатые уловы в ноябре происходит в водоёмах пойменного типа, где максимальные глубины не превышают 1 метра.
Весной в такие водоёмы в период разлива заходит большое количество щуки, которая идёт на нерест. Кроме щуки туда заходит ещё большее количество самой разной бели. Когда вода спадает, часть щуки, не успевает возвратиться обратно и остаётся в пойменном водоёме. И остатки белой рыбы, и появившаяся весной молодь, становятся для щуки отличной кормовой базой.
К ноябрю кормовая база истощается, и замерзающая и голодная хищница с особой жадностью бросается на любой движущийся в воде предмет напоминающий щуке пищу. Поэтому рыбалка на щуку в пойменных озёрах в ноябре, обеспечит умелого рыболова великолепным уловом. Охотится в таких водоёмах щука буквально на всё живое, на других щук, размером помельче, на лягушек, мышей, одним словом на всё что умещается в её пасти. Обычно хищница предпочитает держаться в центре водоёма на удалении от берега. При этом, чем холоднее погода, тем более активен клёв пятнистой хищницы. Пик такого клёва приходится на те времена когда, когда в утренние часы озерцо начинает схватываться тонким льдом, а к обеду вскрывается от ледяной кромки под скудными лучами ноябрьского солнца.
В это время растительности на пойменных озёрах и болотах уже немного и превосходная видимость. Поэтому щука нередко бросается на приманки уже с расстояния превышающего 20 метров. Такую атаку можно заметить по килевой волне, которую поднимает атакующая хищница. Самое интересное, то, что в таки водоёмах высока вероятность поимки довольно крупной добычи массой в 3, 4, а то и 5 кг.
Итак, с метами, где рыбалка на щуку в ноябре будет успешной, определились, теперь надо определиться с приманками, на которые лучше всего будет реагировать щука.
Колеблющиеся блесна, лучшее решение для ловли щуки в ноябре. С их помощью успешно ловят щуку, как в небольших водоёмах пойменного типа, так и в крупных заливах больших рек. К примеру, если рыбачить в волжских затонах, рекомендуется использовать легкие, но достаточно крупные колебалки, которые в процессе быстрой подмотки не входят в состояние штопора, а если проводка медленная проваливаются с одного бока на другой.
Хорошие отзывы о блеснах типа «Черноспинка» или «Атом». Так же отлично работают колебалки типа Kuusamo, или Luhr Jensen. Техника ловли таким блеснами несложна, блесну посылают на границе камыша или тросника и чистой воды, слегка заглубляется, а затем движением удилища резко подтаскивается. При этом захват приманки происходит, когда блесна резко ускоряется, либо в момент её падения. Часто внимание щуки привлекает звук, который создаёт падающая блесна, а последующая быстрая потяжка вызывает рефлекс преследования и сразу следует хватка.
Если сразу поклёвка щуки не происходит, нужно начинать неторопливо слабину лески и дальше продолжать проводку. И хотя вероятность хватки приманки уже ниже, однако имеются значительные шансы, что поклёвка произойдёт. При этом успешная рыбалка на щуку в ноябре во многом зависит от разнообразия проводок. Чем разнообразнее проводки, тем выше поклёвка щуки. Нужно умело чередовать ускорения и замедления, остановки подмотки и т.д. В водоёмах небольших размеров, где дно покрывает густая уже отмершая трава и опавшие в воду листья, а так же другой мусор, целесообразно применять колебалки не зацепляющегося типа. Лучшими в этом сегменте считаются незацепляйки Kuusamo, которые имеют жёстко вмонтированный двойной крючок. Неплохо работают и китайские подделки под Kuusamo. Однако рекомендуется отогнуть немного наружу жала крючков и таким образом их зацепистось немного увеличится.
Так же можно эффективно использовать воблеры и попперы. Иногда они просто творят чудеса, хотя и не столь уловисты как колебалки.
Из всего немалого разнообразия вращающихся блесен, уловистых в осеннюю пору, хорошо зарекомендовали себя только несколько моделей, таких как Long №3, или блесны этой же фирмы Mepps Lusox №2 и №3. Впрочем, вращалки это приманки, которые более эффективны в летний период.
Что касается классического джига, то лучше всего ловля щуки в ноябре джигом подходит для больших и средних рек. Для этого используют  чебурашки или джиг головки приличной массы и достаточно крупной резины неярко окрашенной. Что это будут за приманки виброхвосты или твистеры, особого значения не имеет. Великолепно зарекомендовали себя твистеры Relaks и Sandra крупных размеров, а из виброхвостов Mann`s Spirit и Salt Shaker. Используют обычно классическую проводку подмотка, затем пауза, однако оборотов катушки делается больше чем в летнее время.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 09.10.2016



Другие интересные материалы:
Малые реки московского региона -  что и где ловить
Малые реки московского региона - что и где ловить

 Подмосковье богато водными ресурсами, здесь сконцентрировано много...
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий

Ладожское озеро, западный берег...
Готовим суши в домашних условиях
Готовим суши в домашних условиях

Кто хотя бы краем следит за развитием современной кулинарии, тот...
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

  Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего...