Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Река Днестр – особенности рыбалки

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Река Днестр – особенности рыбалки

 До того как было создано Днестровское водохранилище, ловля на реке Днестр особого интереса не представляла. В чистой и проточной воде уловы ни количеством, ни разнообразием не отличались.  Однако когда была построена ГЭС, рыбалка на Днестре коренным образом изменилась.

Этому способствовало изменение параметров реки, как в ширину, так и в глубину, так же изменился характер береговых линий и донный рельеф, а течение стало медленнее. Преобладавшее до этого песчаное дно в реке преобразилось в глинистое. Все эти изменения привели к образованию на дне ила, что в свою очередь послужило толчком для интенсивного роста различной водной растительности и появлению новых видов рыбы. И рыбная ловля на Днестре, приняла уже другой характер.
В настоящее время по берегам реки имеется много отличных мест для перспективной рыбной ловли и комфортного отдыха. В летнее время многие рыбаки, приехавшие на Днестр на рыбалку прямо на берегу разбивают палатки. Обычно рыбалка с берега на Днестре ведётся в тех местах, где нет больших глубин. Обычно средняя длина заброса с берега не превышает 20 м. Если рыболов выбрал место для рыбалки на скалистом берегу, то обычно длина заброса редко превышает 5 м, от среза берега. Некоторые делают вертикальный спуск снасти непосредственно под берегом.
Весьма успешна ловля в устьях малых рек, которые впадают в Днестр. В таких местах много различной растительности и небольшие глубины, чаще всего в таких местах ловят леща и карася.
На Днестре весьма популярна ловля сома. Этого крупного хищника обычно ловят в русловых местах реки с большой глубиной. Но в ночное время практикуется ловля сома на донку в Днестре, в это время он выходит на мелководные участки на охоту. Однако в последнее время крупные особи попадутся всё реже, в уловах преобладает мелкий сом.
В Днестре огромное множество мелкой рыбы, поэтому клёв там всегда хороший и даже новичок на этой реке без улова не останется. По крайней мере, даже при самом плохом клёве на уху рыбы наловить всегда можно.
Обычно различную мирную рыбу ловят на донные снасти и фидер, а так же на поплавочные удочки. Крупного хищника, в первую очередь щуку на Днестре начинают ловить в марте, когда оголодавшая за зиму щука выходит охотиться на прогретую воду в мелководных местах, где в это время полно мелочи.
В это время пятнистую хищницу, можно ловить на любые приманки. На такой рыбалке, главное позаботиться о надёжной снасти, нередко попадаться крупные экземпляры.
Где, что, и как ловится на Днестре
Обширные просторы реки Днестр, настоящий рыболовный рай. Множество разнообразных видов рыбы делают рыбалку на этой реке интересной и увлекательной.
Самая популярная рыбалка на Днестре – это ловля карповых рыб в первую очередь леща, сазана и карпа. Среди хищников ловля сома и судака. В верховьях Днестра неплохо ловится  сазан, линь, белоглазка, окунь, щука, попадается даже форель. Реже в верхнем течении реки встречается сом, язь и бычок. В период нереста много рыбы скапливается в прибрежной части реки. В это время всегда наблюдается активный клёв леща и тарани. При этом с одной и той же точки можно сразу ловить несколько вдов рыбы.
Ловля голавля в Днестре, а так же сома, бычка и пескаря перспективна в среднем течении. Достаточно редко здесь клюёт плотва, краснопёрка и ещё реже налим. Самые уловистые места на Днестре расположены в нижнем течении реки. Именно там, по словам опытных рыболовов, случаются самые крупные уловы и нередко попадаются настоящие трофеи.
Ловят в низовьях Днестра в первую очередь леща, жереха, сазана, крупную тарань, много здесь активной плотвы и уклейки. Так же нередко случается поимка крупной щуки. Концентрируется хищница в местах с обильными зарослями.
Имеется несколько важных факторов влияющих на успешную рыбалку в водах Днестра. Это место ловли, сезон, погодные условия и выбор снасти.
Поговорим о выборе снастей, на которые предпочтительно ловить на Днестре. Здесь уже всё зависит от предпочтений рыболова и его умение использовать выбранную снасть.
На Днестре большинство рыболовов используют поплавочные и донные снасти. Но рыбаки предпочитающие добывать, хищную рыбу, как правило, использую спиннинговые снасти. К тому же с их помощью можно добывать и преимущественно мирную рыбу, но с некоторыми выраженными повадками хищника, как например голавль, краснопёрка и язь.
Основная задача рыболова решившего порыбачить в Днестре, найти место, где рыба будет активной на протяжении всего дня. Всё дело в том, что рыба по реке рассредоточена неравномерно, где-то концентрация той или иной рыбы больше, где-то меньше, а где-то она вообще отсутствует.
Обычно рыба стремиться попасть в те места, где течение заметно становится слабее. На самых разных глубинах в реке расположены гряды из камней. В таких местах, хищная рыба практически имеется всегда, она крутится там, в ожидании зазевавшейся или ослабевшей рыбёшки.
Весьма примечательна ловля окуня на Днестре. Полосатый хищник преимущественно обитает в заливах, на каменистых грядах и в ямах. Обычно самых крупных окуней добываю в ямах. Окунь дневной хищник и с наступлением сумерек становится практически неактивным. И только с рассветом полосатый разбойник выходит на охоту. Если стоят жаркие летние дни, окунь предпочитает уходить в тенистые места, где его вполне успешно можно ловить поплавочной удочкой. Что привлекает в ловле этой рыбы – это верные и отчётливо видные поклёвки, рыба, как  правило, клюёт жадно, не прибегая ни к каким ухищрениям. При этом рыба не капризная и ловить окуня можно весь год.
Так же весьма перспективна ловля щуки в Днестре. Ловят её здесь самыми разными способами. Многие рыболовы ловят зубастую хищницу на живцовую поплавочную снасть. Однако с каждым годом всё большую конкуренцию её создают спиннинговые снасти.
 Если происходит ловля щуки в Днестре на живца, то в основном для этих целей используют пескаря, мелкую плотву, а в некоторых случаях и карасика с ершом. В такой рыбалке важное значение имеет активность и живучесть живца. Так как пассивная рыба мало привлекает щуку. Лучший клёв щуки отмечается на зорьках и  в сумеречное время.
Карась, пожалуй, одна из самых распространённых рыб на Днестре которую всегда можно здесь поймать. Особенно крупный карась ловится в весенне время перед нерестом и перед наступлением холодов, когда эта рыба активно готовиться к зиме и нагуливает жирок. В основном ловля карася в Днестре происходит поплавочной снастью либо донкой или донкой с резиновым амортизатором.
Искать карася следует на участках с обильной водной растительностью со слабым течением или вовсе без него. Так же не рекомендуется прикармливать осенью карася летними прикормками, они, как правило, в это время не работают. Прикормку надо готовить с животными добавками в виде мотыля или рубленых червей, именно такая прикормка способна удержать карася в мете ловли.
Конечно, о рыбалке на Днестре можно говорить много, но даже этого достаточно, чтобы иметь представление об этой реке.

Опубликовано: 17.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Оке
Рыбалка на Оке

  Река протекает, в том числе и в Подмосковье и туда она входит...
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

 С наступлением лета, в начале июня  в реках средней полосы,...
Ловля майского карася
Ловля майского карася

Майский карась — один из самых желанных уловов для рыбаков весной....
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье

 Для многих рыболовов столицы и области, возможность порыбачить...